Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции / Лекция №17.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
114.18 Кб
Скачать

Лекция №17. Практические приложения социальной психологии: социальная психология судебного процесса.

План:

1. Судебная власть в системе разделения властей.

2. Конституционные принципы правосудия.

3.Специфика психологической работы в юридической сфере.

4.Перспективные направления дальнейших исследований.

5.Психологические особенности несовершеннолетних и их значение при проведении судебно-следственных действий.

1. Судебная власть в системе разделения властей.

Одобренная 24 октября 1991 года Верховным Сове­том РСФСР Концепция судебной реформы выдвинула в качестве одной из основных её задач - утверждение судебной власти в государственном механизме как са­мостоятельной силы, независимой в своей деятельнос­ти от власти законодательной и исполнительной, спо­собной выполнить правозащитную функцию в право­вом государстве.

Принятая 12 декабря 1993 года Конституция Россий­ской Федерации объявила Россию демократическим правовым государством, а права и свободы человека — высшей ценностью (ч. 1 ст. 1, ст.2).

Закрепление в ст. 10 Основного закона положения о том, что государственная власть в Российской Федера­ции осуществляется на основе ее разделения на зако­нодательную, исполнительную и судебную, а органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны, обозначило курс на формирование России как правового государства.

Паршина О.А. справедливо отмечает, что именно «сильная и независимая судебная власть является важ­нейшей гарантией формирования правового государ­ства и гражданского общества, поскольку она не только сдерживает и уравновешивает другие ветви государ­ственной власти, но и является гарантом соблюдения ими прав и свобод человека и гражданина, защищает свободу личности в правовом споре человека с госу­дарством, служит установлению гражданского мира и согласия».1

Ранее, с октября 1917 по июнь 1991 г.г. идея право­вого государства в нашей стране трактовалась как про­явление буржуазной теории, неприменимой в услови­ях социализма, именно поэтому разделение на законо­дательную, исполнительную и судебную ветви власти в СССР полностью отсутствовало и соответственно го­ворить о правовом государстве в указанные годы не приходилось.

Как отмечал Энтин Л.М., в названный период «в СССР никогда не было независимой и самостоятель­ной судебной власти»2. Прежде всего, это было обус­ловлено тем, что над любой из ветвей власти осуществ­лялся жесткий контроль партийных органов. В резуль­тате этого имели место случаи вмешательства из поли­тических соображений в дела, рассматриваемые в су­дах различной инстанции, что не могло ни влиять на объективность выносимых этими судами решений. В угоду политическим амбициям суд носил характер ин­квизиции, когда обвиняемый, представал перед судом не имея права на защиту (30-40 г.г. XX в.).

Важнейшим компонентом правового государства является идея о верховенстве права, его приоритете перед государством, необходимости осуществления государственного управления в соответствии с право­выми нормами и процедурами. Такое государство пред­полагает высокий уровень организации и престижа судебной власти, что возможно при сильной и незави­симой судебной власти.

Важно отметить, что в повседневной деятельности органов госу­дарственной власти важное место занимает про­блема взаимоотношений исполнительной, законодательной и су­дебной властей. Отношения этих ветвей единой государственной власти проявляются в разнооб­разных формах, которые отражают их свойства как субъектов государственной власти в рамках единой политической системы. Основные задачи, стоящие перед российским государством, в ко­нечном счете, являются общими для всех ветвей власти. Об этом красноречиво свидетельствуют положения Конституция Российской Федерации, провозгласившей, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства, что права и свободы определяют смысл, содержание и применение за­конов, саму деятельность законодательной и ис­полнительной ветвей власти, местного само­управления и обеспечиваются правосудием, что можно рассматривать как фундамент механизма взаимодействия влас­тей. Все ветви власти согласно ст. 10 Конститу­ции РФ самостоятельны и действуют независимо.

Соседние файлы в папке лекции