Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
40
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
287.74 Кб
Скачать

131

13

CDMA с множеством

несущих в ITU-2000

13.1. Введение

Как объяснялось в главе 4, помимо описанных режимов UTRAFDDиTDDв глобальной инфраструктуреCDMAITU-RIMT-2000, третьим режимом является режимCDMAс множеством несущих (MC), основанной на вариантеcdma2000cмножеством несущих, который был стандартизирован Партнерством по проекту 2 в области технологии третьего поколения (3GPP2). Основные стандарты для режимаMC[1-4], завершение работ над которым запланировано на конец 1999 года, позволят устанавливать соединение с базовой сетью, основанной наIS-41. Позднее в 2000 году должны быть определены необходимые расширения для того, чтобы обеспечить также соединение режимаMCс базовыми сетями, основанными наGSM-MAP.

Режим MCрассматривается как естественный путь развития для операторов существующей сетиIS-95 особенно, если сеть третьего поколения должна развертываться в том же самом частотном спектре, где уже функционирует сетьIS-95. Этот подход, связанный с перераспределением спектра, предвидится в странах, где нет отдельного спектра дляIMT-2000, как, например, в Северной Америке, где спектр занят системой персональной связи (PCS).

Название для режима MCвытекает из направления передачи в нисходящем канале, где вместо одной широкополосной несущей передаются множественные (вплоть до 12) параллельные узкополосные несущиеCDMAот каждой базовой станции. Скорость передачи чипов на каждой несущей равна 1,2288 Мчип/с, т.е. скорости передачи чиповIS-95. Восходящий канал имеет прямое расширение спектра, совершенно аналогичноUTRAFDDс множественной скоростью передачи чипов, равной 1,2288 Мчип/с. Согласно первой рабочей версииITU, системаcdma2000 будет включать до трех несущих (так называемый режим 3X) со скоростью передачи чипов до 3,6864 Мчип/с. В дальнейшем термин «режимMC» будет относиться к режимуMC(3X), как это определено стандартомcdma2000.

Считается, что режим MCобеспечивает путь развития для существующих системIS-95. Как показано на рис. 13.1, три узкополосных несущихIS-95 с частотой 1,25 МГц группируются для получения передачи с множеством несущих в нисходящем канале с шириной полосы примерно 3,75 МГц (3X) при тактовой частоте 5 МГц.

Что касается ширины полосы сигнала, то нет большого различия между скоростью передачи чипов с множеством несущих в режиме MC(в восходящем канале), равной 3,6864 Мчип/с и скоростью вUTRAFDD, равной 3,84 Мчип/с. В следующих разделах описываются основные характеристики физического уровня режимаMCи показываются самые важные отличия отUTRAFDD.

Рис. 13.1. Взаимодействие между режимом MC и IS-95

при использовании спектра.

Что же касается более высоких уровней, то следует отметить, что, хотя структуры протоколов в большей степени схожи, существуют различия, касающиеся реализации определенных протоколов с менее ясными решениями на уровнях протоколов. Это означает, что на практике требуются видоизменения структуры протоколов режима MC, касающиеся сопряжения режимаMCс сетями, основанными наGSM. Эта работа, которую также называют разработкой «зацепов и расширений», планируется для выполнения и завершения по проекту 3GPP2 в течение 2000 года.

В этой главе внимание сосредоточено на главных принципах режима MCна физическом уровне; эти вопросы также представляют практический интерес, если в будущем будут рассматриваться терминалы с двумя режимами работы:UTRAи режимомMC.

Соседние файлы в папке WCDMA