Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
43
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
162.82 Кб
Скачать

16

1 Предисловие

Системы связи второго поколения, например,GSM, позволили передавать по радио речевой трафик: число радиотелефонов, составляющее 70% от всего телефонного парка, превышает число телефонов в обычных линиях связи в странах с наиболее продвинутыми рынками средств радиосвязи. Возможности по передаче данных у систем второго поколения ограничены, благодаря чему и требуются системы третьего поколения для обеспечения услуг с большой скоростью передачи, позволяющие передавать и принимать высококачественное изображение и видеоинформацию и обеспечивать доступ к сети с большой скоростью передачи данных. В этой книге системы подвижной связи третьего поколения называютсяUMTS(универсальной системой подвижной связи).WCDMA(широкополосный доступ с кодовым разделением каналов) является основным воздушным интерфейсом третьего поколения в мире и будет широко применяться в Европе, Азии, включая Японию и Корею, в согласованной полосе частот в диапазоне около 2 ГГц. Благоприятный прогноз рынка для технологииWCDMAи ее гибкие мультимедийные возможности создадут новые деловые перспективы для изготовителей аппаратуры, операторов и провайдеров информационного наполнения и прикладных программ. В данной книге дается подробное описание воздушного интерфейсаWCDMAи его использования. Содержание книги в сжатом виде приводится на рис.1.1.

Рис. 1. Содержание этой книги

В главе 1 дается представление о воздушных интерфейсах третьего поколения, распределении спектра, сроках внедрения и приводятся основные отличия воздушных интерфейсов 3 поколения от воздушных интерфейсов второго поколения. В главе 2 представлены примеры применений UMTS, принципы действия радиотелефонов и показано разделение на классы обслуживания по качеству. В главе 3 приводятся принципы построения воздушного интерфейсаWCDMA, включая распределение спектра, сведения о приемникеRake, об управлении мощностью и эстафетной передаче управления (хэндовере). В главе 4 изложены предпосылки для создания технологииWCDMA, рассматриваются вопросы глобальной гармонизации и стандартизации. Главы 5-7 дают подробное описание стандартаWCDMA, главы 8-11 охватывают вопросы использования стандарта и эффективности его применения. В главе 5 описываются архитектура сети радиодоступа, интерфейсы в сети радиодоступа между базовыми станциями и контроллерами радиосети (RNC), интерфейс между сетью радиодоступа и базовой сетью. Глава 6 охватывает рассмотрение физического уровня (уровня 1), включая вопросы расширения спектра, модуляции, передачи трафика пользователя и сигнализации, а также основные процедуры, осуществляемые на физическом уровне, – управление мощностью, вызовом абонента, одновременной передачей или разнесение каналов передачи и измерения при эстафетной передаче управления. В главе 7 рассматриваются протоколы радиоинтерфесов при передаче данных на канальном уровне (уровень 2) и сетевом уровне (уровень 3). В главе 8 даются рекомендации по определению размеров радиосети, приводится пример подробного расчета пропускной способности и зоны охвата, производится ее сравнение с системойGSM. Глава 9 посвящена алгоритмам управления радиоресурсами, которые гарантируют эффективное использование ресурсов воздушного интерфейса и качество обслуживания. Это алгоритмы управления мощностью, эстафетной передачей управления (хэндовером), управления доступом и нагрузкой. В главе 10 описывается пакетный вид доступа и проверяется подход, используемый при моделировании динамической системы. В главе 11 анализируется зона охвата и пропускная способность воздушного интерфейсаWCDMAсо скоростью передачи до 2 Мбит/с. В главе 12 рассматриваются особенности воздушного интерфейсаWCDMAв режиме временного дуплексного разделения каналов (TDD) и приводятся отличия от режима частотного разделения дуплексных каналов (FDD). Помимо технологииWCDMAуслуги систем третьего поколения могут обеспечивать технологииEDGEилиCDMAс использованием множества несущих.EDGEпредставляет собой развитие технологииGSMдля больших скоростей передачи данных в пределах разноса несущих, принятых вGSM.CDMAс использованием множества несущих представляет собой развитиеIS-95 для больших скоростей передачи данных при использовании трех несущихIS-95, что и рассматривается в главе 13.

Эта книга предназначена для операторов, изготовителей сетевого и терминального оборудования, провайдеров услуг, студентов высших учебных заведений и администраторов, ведающих распределением частот. Глубокое понимание воздушного интерфейса WCDMA, его возможностей и способов его оптимального использования является ключом к успеху в бизнесе, связанном сUMTS.

Соседние файлы в папке WCDMA