Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
39
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
300.03 Кб
Скачать

39

10 Пакетный доступ

В этой главе рассматривается пакетный доступ в WCDMA. Глава строится следующим образом. Характеристики пакетного трафика рассматриваются в разделе 10.1. Описание пакетного доступа для WCDMAприводится в разделе 10.2, и сравнение транспортных каналов для передачи пакетных данных дается в разделе 10.3. Примеры алгоритмов планирования пакетов приводятся в разделе 10.4. Взаимодействие между планированием пакетов и другими алгоритмамиRRMописывается в разделе 10.5, а результаты моделирования передачи пакетных данных приводятся в разделе 10.6.

10.1. Пакетный информационный трафик

Классы по качеству обслуживания, которые главным образом рассматриваются в этой главе, ограничиваются классами интерактивного и вспомогательного взаимодействия: см. раздел 2.3. Предполагается, что классы диалогового и потокового взаимодействий реализуются как соединения в реальном времени через воздушный интерфейс. При этой технологии все еще может применяться в полном объеме IPдля всех классов обслуживания в базовой сети.

Ниже в качестве примера пакетного информационного трафика рассматривается модель передачи пакетных данных ETSI[1]. Набор пакетных услуг содержит один или несколько пакетных вызовов (сеансов), зависящих от приложения. Во время пакетного вызова (сеанса) можно передать несколько пакетов, так что пакетный вызов составляет последовательность пакетов. Неравномерность передачи во время пакетного вызова – характерная особенность пакетной передачи. Например, во время сеанса просмотраWebпакетный вызов соответствует загрузке документа. После приема всего документа терминалом пользователю требуется определенный период времени для изучения информации. Этот временной интервал называют временем считывания. Возможно также, что сеанс содержит только один пакетный вызов.

На рис. 10.1 показан типичный пример работы пакетного информационного трафика.

Характеристики пакетного информационного трафика определяют следующие параметры [1]:

  • процесс поступления вызовов во время сеанса

  • число пакетных вызовов на сеанс

  • время считывания между пакетными вызовами

  • число пакетов внутри пакетного вызова (сеанса)

  • временной интервал между двумя пакетами внутри пакетного вызова

  • размер пакета.

Рис. 10.1. Характеристика сеанса пакетного обслуживания.

Процесс проведения сеансов на сети можно смоделировать как Пуассоновский процесс. Время считывания начинается, когда пользователь делает запрос на следующий пакетный сеанс.

Представленная здесь модель – лишь один пример, приведенный для просмотра Web. Модель трафика должна предусматривать сочетание различных характерных особенностей, которые могут появиться в будущем трафике. По этой причине могут использоваться различные статистические распределения.

Ниже перечисляются свойства, которые являются типичными для пакетных услуг в нереальном времени с точки зрения пакетного интерфейса:

  • Пакетные данные передаются неравномерно. Требуемая скорость передачи данных может быстро изменяться от нуля до сотен килобит в секунду.

  • Пакетные данные допускают более длительную задержку, чем услуги, обеспечиваемые в реальном времени. Поэтому пакетные данные допускают управление трафиком с точки зрения сети радиодоступа. При интерактивном обслуживании пользователь должен делать запрос в пределах приемлемого времени, а при выполнении услуг вспомогательного типа данные могут передаваться, когда есть свободная пропускная способность радиоинтерфейса.

  • Пакеты могут повторно передаваться в соответствии с уровнем управления радиолинией (RLC). Это позволяет использовать радиолинии с худшим качеством и со значительно более высокой вероятностью появления ошибок во фрейме, чем в случае оказания услуг в реальном времени.

Также есть возможность передавать услуги в реальном времени – с качеством обслуживания, как в классах диалогового и потокового взаимодействий по пакетным сетям. Примером является передача речи через IP. Передача услуг в реальном времени в этой главе не рассматривается.

Соседние файлы в папке WCDMA