Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
корольков / Инвестиционный меморандум / Инвестиционный меморанду1.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
66.05 Кб
Скачать

Инвестиционный меморандум

В мировой практике существуют достаточно эффективные способы привлечения инвесторов. Один из них — подготовка Инвестиционного меморандума и его представление потенциальным инвесторам.

Любая компания для дальнейшего развития нуждается в дополнительном капитале. Привлечение финансовых ресурсов возможно как за счет собственных средств (прибыль, амортизационные отчисления), так и за счет внешних источников финансирования (кредиты, займы, дополнительные эмиссии ценных бумаг). В большинстве случаев даже очень крупные корпорации (Газпром, РАО ЕЭС, нефтяные, металлургические и другие компании) вынуждены искать средства на стороне. Тем более это относится к средним и небольшим предприятиям. Однако привлечь инвестиции совсем непросто, и многие российские бизнесмены убедились в этом на собственном опыте.

Что это такое?

Инвестиционный меморандум (ИМ) — инвестиционное предложение конкретному инвестору. Это основной документ, на основании которого инвестор принимает решение о вложении денежных средств в предприятие. По результатам рассмотрения данного предложения он решает, сотрудничать ли ему в дальнейшем с компанией–инициатором проекта или лучше прекратить контакты.

Поскольку компетенция потенциальных инвесторов различна, меморандум должен быть подробным и понятным для любого адресата. Главное, что инвестор желает почерпнуть в ИМ: выгодно ли ему сейчас финансировать данное предприятие, сколько средств требуется вложить и на каких условиях.

В российских законодательных и нормативных документах отсутствует понятие «Инвестиционный меморандум» (равно как и бизнес-план), что, впрочем, совсем не мешает российским компаниям использовать такого рода бумаги для привлечения внешних инвестиций. Инвестора, особенно нерезидента, в первую очередь интересуют следующие разделы ИМ:

* деловая репутация предприятия;

* прогноз спроса на продукцию компании, основанный на маркетинговых исследованиях;

* уровень менеджмента, квалификация персонала;

* текущее финансовое состояние предприятия;

* обоснованность и достоверность затрат по проекту;

* прогнозируемый уровень его доходности;

* риски, характерные для данного проекта, степень его чувствительности к внешним факторам;

* значения ключевых экономических показателей эффективности проекта: чистая текущая стоимость, индекс прибыльности, внутренняя норма рентабельности, срок окупаемости.

Чем отличается бизнес-план от Инвестиционного меморандума? Бизнес-план — это описание проекта и руководство к действию для менеджмента данной компании. Инвестиционный же меморандум представляет взгляд на проект глазами инвестора. Как правило, составление общего бизнес-плана предшествует написанию меморандума для конкретного инвестора.

Технически Инвестиционный меморандум отличается от бизнес-плана тем, что:

* содержит полное описание компании, включая все направления деятельности, дочерние и зависимые фирмы, не ограничиваясь описанием конкретного проекта;

* предназначен только для внешнего пользователя;

* число потенциальных инвесторов, которым он рассылается, обычно весьма ограничено.

Особенность меморандума — рассмотрение инвестиционных рисков, указание заинтересованных сторон и предложение структуры сделки с потенциальным инвестором. Заявка на инвестирование, которую обычно направляют в кредитную организацию— вариант инвестиционного предложения. Специальные формы составления документов существуют для представления данных по инвестиционным проектам в международную информационную сеть центров UNIDO.