Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-17.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
107.01 Кб
Скачать

15.Въездной туризм – это туристская деятельность и обслуживание иностранных туристов на территории своей страны.

Согласно ст. 1 ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» въездной туризм – это туризм в пределах Российской Федерации лиц, не проживающих постоянно в России.

Выездной туризм – это туристская деятельность и обслуживание туристов своей страны на территории другой страны. Это туризм лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, в другую страну.

Внутренний туризм – это туристская деятельность и обслуживание туристов своей страны на территории этой страны. Это туризм в пределах территории Российской Федерации лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации.

Въездной туризм является более выгодным направлением развития международного туризма. Эта выгода, прежде всего, заключается в том, что иностранный турист (лицо, путешествующее с целью туризма в другую страну, не являющуюся страной его обычного местожительства и находящуюся за пределами его обычной среды, на срок не менее 24 часов, без занятия оплачиваемой деятельностью), посещая определенную страну, ввозит иностранную валюту. Соответственно, происходит увеличение государственного бюджета за счет денег другого государства. К тому же, появляется большое количество новых рабочих мест в различных областях индустрии туризма, что обеспечивает занятость населения и влияет на повышение уровня жизни страны в целом. В таблице 1 показана динамика развития въездного туризма России.

Выездной туризм в данном плане является менее выгодным для экономики страны, прежде всего, из-за вывоза туристами капитала за пределы этого государства. Доход государства от выездного туризма составляют налоги, получаемые от туристических организаций, осуществляющих отправку туристов за рубеж, и от сферы перевозки. Новые рабочие места – это опять же места только в сфере перевозки и в сфере организации отправки. Остальные отрасли, включенные в туристическую индустрию, остаются при данном типе туризма, как правило, незадействованными.

С другой стороны, если выездной туризм имеет массовый характер, то доходы от него могут быть довольно значительными. Так, например, в Венгрии каждый житель страны (не учитывая младенцев и престарелых людей) путешествует за рубеж два раза в год. В России зарубежные поездки могут позволить себе лишь два процента населения[3]. Прежде всего, это связано с недостаточным уровнем материального обеспечения основной части населения, которая не имеет финансовых возможностей для подобных поездок.

В развитых странах, где туризм развивается гармонично, присутствует баланс въездного и выездного туризма.

Особенности технологий и организации внутреннего, въездного и выездного туризма.

Въездной туризм – путешествия по России лиц, проживающих постоянно в других странах. Въездному туризму в России  мешают высокие цены, и отсутствие рекламы за рубежом. Еще одной причиной въездного туризма в России  – медленно появляются новые туристические продукты  в России, мало  новых маршрутов,  куда могли бы поехать иностранцы. Большинство туристов  бывает в России лишь  раз. Определяющими принципами развития въездного туризма являются:1. Формирование качественного национального туристского продукта, способного конкурировать с аналогичным продуктом других стран-рецептивов, обладающего полным набором качественных характеристик, отвечающих современным представлениям о туробслуживании; 2. стратегическая разработка и инвестирование в развитие брэнда (национальный брэнд включает в себя следующие составляющие: туризм; люди; рынки и продукты; политика; инвестиции; культура и традиции); 3. продуманная рекламно-информационная политика как в стране (позитивное представление о въездном туризме), так за рубежом (общепозитивное представление о стране);4. современный уровень сервиса; профессионально подготовленный обслуживающий персонал; 5. привлечение инвестиций в развитие туристской инфраструктуры (как внутренних, так и внешних).

Выездной туризм – путешествия лиц, постоянно проживающих в России, в другую страну.

Особенности выездного туризма:1. оформлением  заграничных паспортов и виз. 2. прохождением таможенных процедур. 3. валютным и медицинским контролем.

Иностранные туристы, оплачивая товары и услуги, обеспечивают поступления валюты в бюджет принимающей страны, и тем самым активизирует ее платежный баланс. Поэтому приезд иностранных туристов получил название активного туризма. Выезд туристов сопровожден с оттоком национальной денежной единицы из страны их пост-го проживания. 

В России туристский бизнес развивается преимущественно с ориентацией на выезд. Подавляющее большинство действующих турфирм предпочитают заниматься направлением соотечественников за рубеж, и лишь не большая их часть работает на привлечение гостей в Российскую Федерацию. Однако за последние годы наметилась тенденция переориентации на въездной туризм.

Внутренний туризм - путешествия в пределах к.-л. государства лиц, постоянно в нем проживающих.

Благодаря развитию транспорта сегодня есть возможность в кратчайшие сроки добраться практически в любую точку Земного шара, но, несмотря на это, внутренний туризм приобретает все большую популярность.

Многие предпочитают провести отпуск у себя в стране, сэкономив тем самым время и деньги. Преимущества такого проведения отпуска очевидны: нет необходимости оформлять документы для выезда за границу, дорога отнимает меньше времени и денег, не возникает проблем с акклиматизацией. Кроме того есть возможность лучше познакомиться с историей собственной страны, осмотреть природные и исторические достопримечательности. Безусловно, в первую очередь такой способ провести отпуск выбирают жители тех стран, которые привлекают большое количество туристов из других государств.

Для того чтобы стимулировать развитие внутреннего туризма необходимо создать максимально благоприятные условия для отдыхающих, а значит обеспечить их гостиницами с высоким уровнем обслуживания и отлаженной инфраструктурой. Поскольку частный бизнес зачастую уделяет мало внимания организации туристического потока внутри страны, эти функции должно брать на себя государство. В России для этих целей было создано Федеральное агентство по туризму, которое занимается развитием туризма в стране.

16 История туризма – временная периодизация туризма, преследующая выделение внутренне однородных этапов в его развитии. Возникновение туризма на обширной территории нашей страны уходит корнями в древние времена и средневековье. Историю развития туризма в России вполне можно соотнести с периодизацией истории мирового туризма,.учетом специфики развития экономики России.

Возникновение туризма на обширной территории нашей страны уходит корнями в древние времена и средневековье. Историю развития туризма в России вполне можно соотнести с периодизацией истории мирового туризма, добавив к этому деление внутри некоторых этапов на определенные подэтапы с учетом специфики развития экономики России.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]