Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10-Кинематический и силовой расчет.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
583.68 Кб
Скачать

Минобрнауки россии

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Юго-Западный государственный университет»

(ЮЗГУ)

Кафедра машиностроительных технологий и оборудования

УТВЕРЖДАЮ

Первый проректор –

проректор по учебной работе

______________ Е.А. Кудряшов

«____» _______________ 2012 г.

КИНЕМАТИЧЕСКИЙ И СИЛОВОЙ РАСЧЕТ ПРИВОДОВ

ВРАЩАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ

Методические указания по выполнению курсового и дипломного проекта

для студентов специальности 260601

Курск 2007

УДК 621.81

Составители: А.А. Норовский, И.Н. Путинцева, Р.Е. Абашкин.

Рецензент

Кандидат технических наук, доцент Д.В.Пономарев

Кинематический и силовой расчет приводов вращательного

движения: Методические указания по выполнению курсового и дипломного проекта / Юго-Зап. гос. ун-т; сост. А.А. Норовский, И.Н. Путинцева, Р.Е. Абашкин. Курск, 2012. 37с.: табл. 18, ил. 11. Библиогр.: с. 37.

Излагаются методические рекомендации по выбору электродвигателя и редуктора, выполнению кинематических расчетов приводов машин. Приведены справочные данные.

Текст печатается в авторской редакции

Подписано в печать . Формат 60х84 1/16.

Усл. печ. л. . Уч.-изд. л. . Тираж 20 экз. Заказ . Бесплатно.

Юго-Западный государственный университет.

305040, Г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94.

Издательско-полиграфический центр Курского государственного технического университета. 305040 Курск, ул. 50 лет Октября, 94.

Оглавление

КИНЕМАТИЧЕСКИЙ И СИЛОВОЙ РАСЧЕТ ПРИВОДОВ 1

ВРАЩАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ 1

Методические указания по выполнению курсового и дипломного проекта 1

для студентов специальности 260601 1

Оглавление 3

1. Выбор электродвигателя 6

2. Определение передаточного числа привода и его ступеней 14

3. Определение силовых и кинематических параметров привода 17

4. Выбор редуктора 18

Введение

Темой курсового проекта по деталям машин, как правило, является расчет и конструкторская разработка приводов какой-либо транспортирующей машины с тяговым органом (ленточного или цепного конвейера, ковшевого элеватора и т.п.), Структурная схема привода включает электродвигатель и систему механических передач вращательного движения.

На первом этапе работы над проектом требуется определить параметры двигателя (его мощность и частоту вращения), выбрать двигатель по каталогу, определить общее передаточное число приводного механизма, а также частные передаточные числа для каждой передачи. Типы передач и их взаимное расположение содержатся в заданиях на курсовой проект.

Транспортирующие машины с тяговым органом предназначены для перемещения сыпучих или штучных грузов непрерывным потоком. Они характеризуются продолжительным режимом работы, что позволяет для этих машин рекомендовать трехфазные асинхронные электродвигатели общепромышленной серии с короткозамкнутым ротором с внешним обдувом. Эти двигатели применяются как в закрытых помещениях, так и на открытом воздухе при умеренной влажности и запыленности окружающей среды.

Выбор параметров двигателя и передаточного числа каждой из передач является весьма ответственным этапом проектирования. От того, насколько удачно решена эта задача, в значительной степени зависят конструктивные и эксплуатационные характеристики, а также внешний вид проектируемого изделия. На практике рациональная разбивка общего передаточного числа достигается на основании технико-экономического анализа целого ряда вариантов конструкции. При учебном проектировании студент не располагает достаточным временем для разработки и сопоставления нескольких вариантов. Настоящая методическая разработка представляет собой попытку дать последовательное изложение прямого кинематического расчета привода, а также рекомендации по выбору электродвигателя и разбивке общего передаточного числа, по выбору редуктора.

При разработке рекомендаций по разбивке общего передаточного числа зубчатого редуктора между отдельными ступенями авторы стремились обеспечить условия смазки погружением колес в общую масляную ванну и получить минимальные габариты редуктора, а при выборе передаточных чисел ременных, цепных и открытых зубчатых передач - получить пропорциональные размеры составных частей привода.

Приведенные ниже рекомендации следует рассматривать как ориентировочные. Дать однозначные указания относительно рациональной разбивки передаточных чисел для всех случаев, которые могут встретиться в заданиях на курсовые проекты, не представляется возможным по целому ряду причин.

Назовем главнейшие из них.

1. Конструктивные параметры элементов передач не связаны линейными зависимостями с силовыми факторами (то, что хорошо для привода мощностью, например, 3 кВт, может оказаться неприемлемым при 10 кВт).

2. Относительные размеры передач зависят не только от передаточных чисел и крутящих моментов, но и от некоторых других факторов (например, для зубчатых передач - от материала и вида термообработки колес, от величины коэффициента ширины колеса по межосевому расстоянию Ψва и др.).

3. Разбивка передаточного числа может определяться самыми различными критериями оптимизации (минимальная металлоемкость изделия, равнопрочность ступеней, максимальная унификация деталей передач и др.). В процессе дальнейшей работы над проектом (чаще всего после выполнения прочностных расчетов всех передач) может оказаться необходимым скорректировать первоначальную разбивку общего передаточного числа, либо с целью получения более гармоничной конструкции редуктора и привода в целом, либо для обеспечения оптимальных условий смазки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]