Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bibliofond_586108.rtf
Скачиваний:
25
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
646.36 Кб
Скачать

Введение

Проект организации и ведения лесного хозяйства ГЛХУ "Гомельский лесхоз" разработан в соответствии с Лесным кодексом РБ, на основании действующих стандартов и других нормативных документов по вопросам повышения эффективности и комплексности использования лесосырьевых ресурсов при соблюдении принципа непрерывности и неистощительности лесопользования.

При разработке проекта лесоустройство исходило, из следующих теоретических положений:

Участки леса на оврагах и/или балках - участки леса, произрастающие в пределах оврага и/или балки и полоса леса, примыкающая к бровке оврага и/или балки длиной 100м.

Участки леса на рекультивируемых карьерах - участки леса, произрастающие в пределах рекультивируемых карьеров и полоса леса, примыкающая к его периметру шириной 100м.

Участки леса на крутых склонах - участки леса, произростающего на склонах крутизной 25о и более.

Леса на легко рамываемых и развиваемых землях (песках, торфяниках) - участки леса произрастающих на легко рамываемых и развиваемых землях (песках, торфяниках) и полоса шириной 100м по периметру таких земельных участков.

Правила отнесения лесов к группам и категориям защитности, выделения особо защитных участков леса регулируют вопросы отнесения лесов к группам и категориям защитности и выделения особо защитных участков леса в лесном фонде Республики Беларусь.

Группа лесов - часть лесного фонда, выделяемая в соответствии с экономическим, экологическим и социальным значением, местонахождением и выполняемыми функциями.

Категория защитности лесов - совокупность признаков, по которым проводится разграничение лесов первой группы в соответствии с их целевой функцией и устанавливается соответствующий правовой режим.

К особо защитным участкам леса относятся участки, для которых установлен более строгий режим лесопользования по отношению к режиму лесопользования территории лесного фонда, на которой они выделяются.

Отнесение лесов к группам и категориям защитности, перевод их из одной группы или категории защитности в другую, выделение особо защитных участков леса с ограниченным режимом лесопользования производятся на основании материалов лесоустройства или специальных научных исследований, а также исходя из выполняемых ими функций, местоположения лесов и эколого-экономического обоснования.

В лесном фонде выделяются леса первой и второй группы.

К первой группе лесов относятся:

1. леса, расположенные на особо охраняемых природных территориях (заповедники, национальные парки, заказники республиканского значения, памятники природы республиканского значения);

2. леса особо ценных участков лесного фонда, имеющие генетическое, научное и историко-культурное значение;

3. водоохранные леса (запретные полосы лесов и леса в границах водоохранных зон по берегам рек, озер, водохранилищ и других водных объектов);

4. защитные леса (противоэрозионные леса, защитные полосы лесов вдоль железных дорог и автомобильных дорог общего пользования);

5. санитарно-гигиенические и оздоровительные леса (городские леса, леса зеленых зон вокруг городов, других населенных пунктов и промышленных предприятий, в том числе леса лесопарковых частей зеленых зон, леса первого и второго поясов зон санитарной охраны источников водоснабжения и леса округов санитарной охраны курортов (курортные леса).

Ко второй группе относятся леса, которые не вошли в первую группу (эксплуатационные леса).

При отнесении лесов к группам и категориям защитности (переводе их из одной группы или категории защитности в другую), выделении особо защитных участков леса одновременно определяются их границы. Участок леса (таксационный выдел) может быть отнесен только к одной категории защитности лесов.

На территории заповедников, национальных парков, памятников природы республиканского значения, городских лесов, лесопарковых частей лесов зеленых зон, лесов особо ценных участков лесного фонда, имеющих генетическое, научное и историко-культурное значение, другие категории защитности, кроме памятников природы, не выделяются. В остальных случаях, когда произрастающие на одном и том же участке (территории) леса одновременно выполняют различные функции, они относятся к той категории защитности, для которой установлен более строгий режим ведения лесного хозяйства и лесопользования.

Границы участка леса, намечаемого для отнесения к той или иной категории защитности, необходимо по возможности совмещать с естественными рубежами, квартальными просеками, линиями связи и электропередач, границами выделов или другими четко обозначенными на местности разграничительными линиями, не допуская при этом существенных (+/-10%) отклонений от установленных нормативами или определенных при изысканиях размеров.

Распределение лесов по группам, перевод их из одной группы в другую, а также отнесение к категориям защитности осуществляются на основании решений Правительства Республики Беларусь, областных исполнительных и распорядительных органов в соответствии с Лесным кодексом Республики Беларусь.

Особо защитные участки леса с ограниченным режимом лесопользования выделяются в лесах первой и второй группы государственной лесоустроительной организацией при проведении базового лесоустройства. Перечень выделенных защитных участков утверждается областными исполнительными и распорядительными органами.

Выделение видов особо защитных участков леса с ограниченным режимом лесопользования осуществляется на основании решений областных исполнительных и распорядительных органов, согласованных с Комитетом лесного хозяйства при Совете Министров Республики Беларусь и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

В лесах заповедников, национальных парков, памятников природы республиканского значения, лесах особо ценных участков лесного фонда, имеющих генетическое, научное и историко-культурное значение, городских лесах, лесопарковых частях лесов зеленых зон, лесах первого и второго поясов зон охраны источников водоснабжения, лесах первой и второй зон округов санитарной охраны курортов, противоэрозионных лесах особо защитные участки не выделяются.

Лесоустройство - комплексная биолого-технико-экономическая дисциплина. Лесоустройство даёт все нужные материалы для ведения лесного хозяйства на принципах непрерывного, неистощимого и рационального лесопользования. Лесоустройство проектирует мероприятия по улучшению видового состава и качественных характеристик лесного фонда. Предметом лесоустройства является государственный лесной фонд, находящийся в ведении государственных органов и закреплённый за арендными предприятиями.

По назначению лесоустроительные работы подразделяются на:

) Базовое лесоустройство - лесоустройство, которое проводится 1 раз в ревизионный период (через 10 лет) и которое предусматривает весь цикл лесоустроительных работ, включая подготовительные работы, полевые лесоустроительные работы и камеральное производство с выдачей проекта ведениялесного хозяйства;

) Контрольное лесоустройство - лесоустройство, которое проводится выборочно на территории гослесфонда или закреплённых за ним лесов, с целью отслеживания качества проведённого лесоустройства и ведения лесного хозяйства;

) Лесоинвентаризация - представляет собой урезанное лесоустройство, проводящееся в зонах экстенсивного ведения лесного хозяйства;

) Непрерывное лесоустройство - проводится на объектах лесоустройства с интенсивным ведением лесного хозяйства, в целях ежегодного получения, на основе натурной таксации и документальных материалов, сведений о состоянии и использовании лесов для внесения изменений в базу данных о лесном фонде, ведения лесного хозяйства, кадастра, осуществления контроля за внедрением проектов организации и ведения лесного хозяйства, а также оценки качества выполняемых хозяйственных мероприятий.

Глава 1 Краткая характеристика территории и лесорастительных условий

1.1 Общие сведения .1.1 Местонахождение и площадь лесхоза

Романовичское лесничество государственного лесохозяйственного учреждение "Гомельский лесхоз" Гомельского государственного производственного лесохозяйственного объединения расположено в юго-восточной части Гомельской области (рисунок 1) на территории Гомельского, Добрушского районов и на землях г. Гомеля.

Таблица 1.1.1.1 - Административно-хозяйственная структура лесхоза

Наименование лесничеств

Наименование район

Общая площадь, га

Романовичское

Гомельский

1899

Добрушский

3123

г. Гомель

28

Итого по лесничеству

5041

в том числе по районам

г. Гомель

28

Таблица 1.1.1.2 - Местонахождение административных зданий лесничества

Наименование лесничеств

Местонахождение административных зданий

Расстояние, км

до административных зданий лесхоза

до ближайшей железнодорожной станции

Романовичское

н.п. Романовичи

15

10

Границы лесхоза, лесничеств, пункты расположения административных зданий показаны на прилагаемых и входящих в состав проекта схематических картах.

1.1.2 Природно-климатические и лесорастительные условия

Согласно лесорастительному районированию территории республики [3], леса лесничества относятся к подзоне широколиственно-сосновых лесов (грабовых дубрав) Полесско-Приднепровского лесорастительного района Гомельско-Приднепровского комплекса лесных массивов.

Территория лесничества находится в умеренной зоне, так называемой, Атлантико-континентальной климатической области (по Б.П. Алисову). Климатические условия этой зоны создаются, в основном, под влиянием морского, континентального воздуха умеренных широт.

Климат района расположения лесничества относительно теплый, неустойчиво влажный. Среднегодовая температура воздуха равна +6,1 єС. В наиболее теплые месяцы (июнь-июль) средняя температура воздуха составляет +16,5 єС, а в наиболее холодные месяцы (январь-февраль) -5,9 єС. Абсолютный минимум температуры достигал -35 єС, а абсолютный максимум + 37 єС.

Кроме того, природно-климатические условия весьма благоприятны для рекреационного использования территории в течение всего года, наиболее интенсивно в летне-осеннее время.

1.1.3 Рельеф и почвы

Согласно геоморфологическому районированию республики территория лесхоза занимает северную часть Приднепровской низменности.

Почвообразующими материнскими породами являются ледниковые наносные отложения четвертичного периода, сопровождаемые близлежащими к поверхности участками донной морены. Особенности рельефа, некоторая пестрота материнских и подстилающих пород, разнообразие режимов увлажнения и определяют сложные сочетания почвообразующих процессов.

В результате почвенно-лесотипологического обследования территории в 1979 году, выделены следующие типы и подтипы почв (в лесоустроительном проекте они указаны в таблице № 1.1.3.1).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]