Скачиваний:
22
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
182.27 Кб
Скачать
  1. БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

    1. Проектирование рабочего места оператора ПК с учетом санитарно-гигиенических требований

          1. Характеристика рабочего места оператора

При работе оператор находится в кабинете, представляющем собой прямоугольное помещение со следующими размерами: длина помещения – 4,9 м, ширина – 3,7 м, высота – 2,7 м.

Рабочее оборудование питается от трехфазной сети с заземленной нейтралью. Напряжение питающей цепи при частоте 50Гц 220В.

В помещении расположен:

  • монитор 19” Samsung;

  • струйный принтер Samsung ML 2015;

С точки зрения энергозатрат работу оператора ПК относят к категории 1а (работы, производимые сидя и не требующие физического напряжения, при которых расход энергии составляет до 139 Вт).

Температура, относительная влажность и скорость движения воздуха в рассматриваемом помещении приведены в таблице 5.1.

Таблица 5.1 - Фактические параметры микроклимата

Период года

Температура, 0С

Относительная влажность, %

Скорость движения воздуха, м/с

Факт.

Факт.

Факт.

Холодный

21

40

0,1

Теплый

23

40

0,2

Нормирование параметров микроклимата в помещениях производится по нормальным и допустимым температурам, относительной влажности и скорости движения воздуха в зависимости от категории тяжести работ, периода года и характеристики помещений по избыткам тепла, которое поступает в рабочее помещение от оборудования, отопительных приборов, нагретых материалов, людей и других источников тепла. Совокупность этих норм и определяет параметры микроклимата.

Оптимальные и допустимые, значения температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха соответствующие категории работ 1а, согласно /2/, приведены в таблице 5.2.

Таблица 5.2 - Оптимальные и допустимые параметры микроклимата

Период года

Температура, 0С

Относительная влажность, %

Скорость движения воздуха, м/с

Оптим.

Допуcт.

Оптим.

Допуcт.

Оптим.

Допуcт.

Холодный

21-23

20-24

40-60

75

0,1

<0,2

Теплый

22-24

21-28

40-60

60

0,2

0,1-0,3

Параметры рассматриваемого помещения соответствуют оптимальным нормам и поэтому мер по устранению негативных факторов принимать не нужно. Для поддержания состояния микроклимата на требуемом уровне рекомендуются профилактические мероприятия – это систематические проветривания помещения, его кондиционирование в теплое время года, проектирования и обеспечения отопления в холодное время года, устранение дверных и оконных щелей, периодическое проветривание, регулярная влажная уборка.

Электромагнитное поле, неблагоприятно влияет на здоровье человека. Кожные заболевания связаны в основном с тем, что наэлектризованный экран дисплея притягивает частицы взвешенной в воздухе пыли так, что вблизи него качество воздуха ухудшается, и оператор вынужден работать в более запыленной атмосфере. Основным источником электромагнитных полей являются мониторы, особенно дисплеи с электронно-лучевыми трубками.

Таблица 5.3 - Допустимые значения параметров электромагнитных излучений/2/

Параметр

Допустимые значения

Напряженность эл/м поля по электрической составляющей

10 В/м

Напряженность эл/м поля по магнитной составляющей

0,3 А/м

Напряженность электростатического поля

20 кВ/м

Поверхностный электростатический потенциал

500 В

Согласно /2/, нормируемой шумовой характеристикой рабочих мест при постоянном шуме являются уровни звуковых давлений в децибелах в октавных полосах. В таблице 5.3. приведены допустимые уровни звукового давления соответствующие /1/.

Таблица 5.3 - Допустимые уровни звукового давления

Fсг, Гц

63

125

250

500

1000

2000

4000

8000

Lдоп, Дб

71

61

54

49

45

42

40

38

В рассматриваемом помещении уровень звукового давления находится в допустимых пределах. Поэтому для обеспечения оптимальной работоспособности и сохранения здоровья профессиональных пользователей, особых мероприятий по снижению шума проводить не нужно, но на протяжении рабочей смены должны устанавливаться регламентированные перерывы, способствующие снятию напряжения.

Предусмотрен обогрев кабинета центральным отоплением в холодное время года и кондиционированием в летнее.

Труд оператора ПЭВМ относится к третьему разряду зрительных работ (размер объекта различения на экране дисплея составляет 0,3-0,5 мм).

Помещение, где осуществляется работа с ПЭВМ, имеет естественное и искусственное освещение. Освещенность в помещении с рабочим местом ПЭВМ составляет 350 лк.

Естественный свет проникает через окна в наружных стенах. В данном помещении имеется два окна размером 1x1,5 м, ориентированных на восток. На окнах установлены жалюзи.

Для искусственного освещения используется 2 светильника ЛД с люминесцентными лампами типа ЛБ40-4, их характеристики: номинальный световой поток Fл = 2850 лм, мощность 40 Вт, напряжение 103 В, ток лампы 0,43 А.

Освещенность в помещении с рабочим местом ПЭВМ, согласно /6/, должна составлять 300-500лк. В случае несоответствия уровня освещенности нормам, рекомендуется применять местное освещение.

Помещение, где осуществляется работа с ПЭВМ должно иметь естественное и искусственное освещение /3/.

Естественный свет в помещении с планируемыми ПЭВМ проникает через окна в наружных стенах (боковое освещение).

Для искусственного освещения используются различные источники света: лампы накаливания (обычные и галогенные), люминесцентные лампы низкого давления и газоразрядные лампы высокого давления.

Искусственное освещение может быть общим, местным и комбинированным.

В рассматриваемом помещении, согласно /3/, для работы в светлое время суток естественного освещения не достаточно, поэтому в дневное время в кабинете необходимо использовать искусственное освещение. Для обеспечения нормированных значений освещенности в помещениях использования ПЭВМ следует проводить чистку стекл, оконных рам и светильников не реже двух раз в год и проводить своевременную замену перегоревших ламп.

Источниками шума в рассматриваемом помещении являются: разговорная речь, шум работы компьютеров и принтера. Шум в помещении составляет 45 дБ, что соответствует санитарным нормам, согласно /2/, так как уровень шума на рабочем месте программистив не должен превышать 50 дБ.

При конструировании оборудования и организации рабочего места пользователя ПЭВМ следует обеспечить соответствии конструкции всех элементов рабочего места и их взаимного расположения эргономическим требованиям с учетом характера выполняемой пользователем деятельности, комплексности технических средств, формы организации труда и основного рабочего положения пользователя.

Правильная планировка рабочего места повышает качество выполнения работ, не оказывает губительного влияния на здоровье оператора и экономит время, поэтому необходимо выполнять следующие требования /4/.

Рабочее место оператора ЭВМ имеет опасность поражения электри­ческим током, так как персональная электронно-вычислительная машина (ПЭВМ) питается от трёхфазной электрической сети переменного тока на­пряжением 220В с заземлённой нейтралью и имеет электропроводящие части, которых может коснуться человек и получить поражение электриче­ским током в случае замыкания на них фазного питающего напряжения се­ти. Для защиты оператора от поражения электрическим током необходимо соблюсти следующие правила:

- температура окружающей среды должна быть в диапазоне (+20±5)°С;

- относительная влажность воздуха (60±20)%;

- в помещении должны быть не проводящие ток полы;

- в помещении должна отсутствовать токопроводящая пыль;

- в помещении должна отсутствовать электрически активная среда;

- в помещении должна отсутствовать возможность одновременного прикосновения к металлическим частям прибора и заземляющему устрой­ству.

Также на рабочем месте оператора должно быть:

- обеспечена надлежащая изоляция токоведущих частей установки;

- использованы предупреждающие об опасности поражения током яркие надписи и плакаты;

- проведён инструктаж по мерам безопасности при использовании электроустановок и проверено знание данных правил;

- обеспечено зануление всех токоведущих частей установки.

Площадь на одно рабочее место должна составлять не менее 6,0 м2, а объем – не менее 20,0 м3.

Рабочее место оператора должно быть расположено так в помещении, чтобы естественный свет от оконных проемов падал сбоку (слева). Оконные проемы должны быть оборудованы регулируемыми устройствами (жалюзи).

Экран видеомонитора должен находиться от глаз пользователя на оптимальном расстоянии 600-700 мм, но не ближе 500 мм с учетом размеров алфавитно-цифровых знаков и символов.

Дисплей и подставку для текста необходимо располагать в вертикальной плоскости под углом 150 от нормальной линии взгляда.

Клавиатуру следует располагать на поверхности стола на расстоянии 100-300 мм от края, обращенного к пользователю или специальной, регулируемой по высоте рабочей поверхности, отделенной от основной поверхности.

Высота рабочей поверхности стола для взрослых пользователей должна регулироваться в пределах 680-800 мм; при отсутствии такой возможности высота рабочей поверхности стола должна составлять 725 мм.

Модульными размерами рабочей поверхности стола для ПЭВМ, на основании которых должны рассчитываться конструктивные размеры, следует считать: ширину 800, 1000, 1200 и 1400 мм, глубину 800 и 1000 мм при регулируемой его высоте, равной 725 мм.

Пространство под панелью для ног должно быть высотой - 700 мм, шириной - 500 мм, глубиной на уровне колен - 500 мм, глубиной на уровне вытянутых ног - 650 мм.

Рабочий стул должен быть подъемно-поворотным и регулируемым по высоте, удобным и не закрепощать движения оператора, обязательна спинка сиденья. Конструкция стула должна обеспечивать:

  • ширину и глубину поверхности сиденья не менее 400 мм;

  • поверхности сиденья с закругленным передним краем;

  • регулировку высоты поверхности сиденья в пределах 400-550 мм и углам наклона вперед до 150 и назад до 50;

  • высоту опорной поверхности спинки 300 20 мм, ширину - не менее 380 мм и радиус кривизны горизонтальной плоскости 300 мм;

  • регулировку расстояния спинки от переднего края сидения в пределах 260 - 400 мм;

Для уменьшения электромагнитного излучения перед работой следует убедиться - не мерцает ли экран. Мерцание может стать одной из причин быстрого утомления глаз. Если возможно, то желательно увеличить частоту кадров монитора или заменить устаревшую модель на более новую (с частотой не ниже 70 Гц).

В качестве средства уменьшения воздействия боковых источников света, бликов, отражения, а также обеспечения электростатической защиты можно применить фильтр, прикрепив его к лицевой поверхности монитора.

Соседние файлы в папке БЖД_Volume1