Скачиваний:
24
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
167.94 Кб
Скачать

5 Безопасность жизнедеятельности

5.1 Проектирование рабочего места оператора

Рабочее место оператора – это место в системе «человек – машина», оснащенное средствами отображения информации, органами управления и вспомогательным оборудованием, на котором осуществляется его трудовая деятельность.

Спроектируем рабочее место оператора ПЭВМ. Оператор в основном находится в положении сидя, подвижность во время работы - ограничена, радиус рабочей зоны 38 – 50 см. Это работа, производимая сидя и не требующая физического напряжения, при которой расход энергии составляет не более 628 кДж/ч.

Площадь одного рабочего места с ПЭВМ составляет не менее 6,0 м2, а объём не менее 20 м3.

Конструкция рабочего стола обеспечивает оптимальное размещение на рабочей поверхности используемого оборудования с учетом его количества, конструктивных особенностей и характера выполняемой работы. Конструкция рабочего стула обеспечивает поддержание рациональной рабочей позы при работе с ПЭВМ, позволять изменять позу с целью снижения статического напряжения мышц шейно-плечевой области спины, предотвратить утомление. Рабочий стул (кресло) должны быть подъёмно-поворотными и регулируемыми по высоте и углам наклона сиденья и спинки. Экран монитора находится от глаз пользователя на оптимальном расстоянии 600 - 700 мм.

Высота рабочей поверхности стола должна регулироваться в пределах 680-800 мм (при нерегулируемых параметрах 725 мм). Рабочий стол имеет пространство для ног высотой не менее 600 мм, шириной не менее 500 мм, глубиной на уровне колен - не менее 450 мм и на уровне вытянутых ног - не менее 650 мм. Примерные размеры элементов на рабочем месте оператора приведены на рисунке 5.1.

Рисунок 5.1. Рабочее место оператора

1 ­ системный блок;

2 ­ монитор

3 ­ клавиатура;

4 ­ мышь;

5 ­ принтер.

Моторное поле – пространство рабочего места, в котором осуществляются двигательные действия человека.

Максимальная зона досягаемости рук – это часть моторного поля рабочего места, ограниченного дугами, описываемыми максимально вытянутыми руками при движении их в плечевом суставе.

Оптимальная зона – часть моторного поля рабочего места, ограниченного дугами, описываемыми предплечьями при движении в локтевых суставах с опорой в точке локтя и с относительно неподвижным плечом показана на рисунке 5.2

Рисунок 5.2 - Зоны досягаемости рук в горизонтальной плоскости.

а - зона максимальной досягаемости;

б - зона досягаемости пальцев при вытянутой руке;

в - зона легкой досягаемо­сти ладони;

г - оптимальное простран­ство для грубой ручной работы;

д - оптимальное простран­ство для тонкой ручной работы.

Оптимальное размещение предметов труда и документации в зонах досягаемости:

Дисплей размещается в зоне «а» (в центре);

Системный блок размещается в предусмотренной нише стола;

Клавиатура - в зоне «г/д»;

«Мышь» - в зоне «в» справа;

Принтер находится в зоне «а» (справа);

Документация, необходимая при работе – в зоне легкой досягаемости ладони – в, а в выдвижных ящиках стола – литература, неиспользуемая постоянно.

Рабочее место с ПЭВМ по отношению к световым проемам должно располагаться так, чтобы естественный свет падал сбоку, преимущественно слева. Расположение рабочих мест операторов показано на рисунке 5.3.

Рабочие места расположены так, что естественный свет падает с левого бока. Расстояние между видеомониторами, в направлении тыла одного видеомонитора и экрана другого составляет 2 м, а расстояние между боковыми поверхностями 1,3 м. У каждого оператора на столе прямо, в области моторного поля, расположена клавиатура, в области информационного поля монитор.

Кресло

Рисунок 5.3 Схема размещения рабочих мест

Основными факторами, характеризующими метеорологические условия рабочего места оператора, являются: температура и влажность воздуха, подвижность воздуха, тепловое излучение.

Параметры микроклимата контролируются на рабочем месте оператора. С учетом установленных факторов и норм /8/ определяют оптимальные и допустимые метеорологические параметры для рабочего места оператора.

Для поддержания состояния микроклимата на требуемом уровне необходимо следить за показателями микроклимата, так как их отклонение от оптимальных показателей может привести к дискомфорту и падению производительности труда.

Оптимальные показатели микроклимата достигаются в теплый период года – регулярным проветриванием, установкой кондиционеров; в холодный период – утеплением оконных переплетов, своевременным ремонтом отопительного оборудования, установкой сплит–систем.

Для подачи в помещение оператора воздуха используются системы механической вентиляции и кондиционирования, а также естественная вентиляция.

Системы отопления и системы кондиционирования следует устанавливать так, чтобы ни теплый, ни холодный воздух не направлялся на людей. На производстве рекомендуется создавать динамический климат с определенными перепадами показателей. Температура воздуха у поверхности пола и на уровне головы не должна отличаться более, чем на 5 градусов. В производственных помещениях помимо естественной вентиляции предусматривают приточно-вытяжную вентиляцию. Основным параметром, определяющим характеристики вентиляционной системы, является кратность обмена, т.е. сколько раз в час сменится воздух в помещении.

Уровень шума не превышает 55 дБА, следовательно, в проведении мероприятий по снижению шума нет необходимости /9/.

Строительно-акустические методы защиты от шума предусмотрены строительными нормами и правилами. К ним относятся:

звукоизоляция ограждающих конструкций,

уплотнение по периметру притворов

окон и дверей;

звукопоглощающие конструкции и экраны;

глушители шума, звукопоглощающие облицовки.

На рабочем месте программиста источниками шума, как правило, являются технические средства, а именно: компьютер, принтер, вентиляционное оборудование, а также внешний шум. Они издают довольно незначительный шум, поэтому в помещении достаточно использовать звукопоглощение.

Уменьшение шума, проникающего в помещение извне, достигается уплотнением по периметру притворов окон и дверей. Под звукопоглощением понимают свойство акустически обработанных поверхностей уменьшать интенсивность отраженных ими волн за счет преобразования звуковой энергии в тепловую. Звукопоглощение является достаточно эффективным мероприятием по уменьшению шума. Наиболее выраженными звукопоглощающими свойствами обладают волокнисто-пористые материалы: фибролитовые плиты, стекловолокно, минеральная вата, полиуретановый поропласт, пористый поливинилхлорид и др.

Звукопоглощающие облицовки из указанных материалов (например, маты из супертонкого стекловолокна с оболочкой из стеклоткани нужно разместить на потолке и верхних частях стен. Максимальное звукопоглощение будет достигнуто при облицовке не менее 60% общей площади ограждающих поверхностей помещения.

Освещение помещения – смешанное. В качестве источников искусственного освещения используются люминесцентные лампы, которые попарно объединены в светильники. Эти светильники расположены над рабочими поверхностями в равномерно – прямоугольном порядке. При этом общая освещенность равна 200 лк, а комбинированная 300 лк, коэффициент искусственного освещения должен быть не ниже 1%. Освещенность на поверхности стола в зоне размещения рабочего документа равна 300 - 500 лк.

Для обеспечения нормируемых значений освещенности в помещениях следует проводить чистку стекол и светильников не реже двух раз в год, а также производить своевременную замену испортившихся ламп.

Искусственное освещения выполняется посредством электрических источников света двух видов: ламп накаливания и люминесцентных ламп. Будем использовать люминесцентные лампы, которые по сравнению с лампами накаливания имеют существенные преимущества: по спектральному составу света они близки к дневному естественному освещению; обладают более высоким КПД (в 1.5-2 раза выше, чем КПД ламп накаливания); обладают повышенной светоотдачей (в 3-4 раза выше, чем у ламп накаливания); более длительный срок службы.

Соседние файлы в папке БЖД_Volume1