Скачиваний:
43
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
176.64 Кб
Скачать

5 Безопасность жизнедеятельности

5.1 Проектирование рабочего места программиста с учетом санитарно – гигиенических требований

5.1.1 Характеристика рабочего места программиста

Рабочее место - это часть пространства, в котором программист осуществляет трудовую деятельность, и проводит большую часть рабочего времени. Рабочее место, хорошо приспособленное к трудовой деятельности программиста, правильно и целесообразно организованное, в отношении пространства, формы, размера обеспечивает ему удобное положение при работе и высокую производительность труда при наименьшем физическом и психическом напряжении.

При правильной организации рабочего места производительность труда программиста возрастает с 8 до 20 процентов.

Рассмотрим рабочее место программиста в Георгиевском филиале ГУЗ «Краевой клинический противотуберкулезный диспансер».

Рабочее место программиста находится в кабинете на первом этаже четырехэтажного здания. Кроме рабочего места программиста, в кабинете расположены рабочие места трех бухгалтеров и специалиста по кадрам.

Кабинет имеет следующие параметры: длина – 5,5 м, ширина – 3,18 м, высота – 2,7 м. Площадь кабинета составляет 17,49м2, объем – 47,22 м3.

Кабинет имеет искусственное и естественное освещение. Естественный свет проникает через окна в наружных стенах. В кабинете имеется 2 окна шириной 1,2 м и высотой 2,2 м, ориентированных на север. На окнах имеются тюлевые занавеси и шторы.

Для искусственного освещения используются 8 ламп дневного света со следующими характеристиками: номинальный световой поток FN = 2850 лм, мощность 40 Вт, напряжение 103 В, ток лампы 0,43 А.

Фактическая температура, влажность и скорость движения воздуха в кабинете представлены в таблице 5.1.

Таблица 5.1 – Фактические параметры микроклимата

Время года

Температура, 0 С

Относительная влажность, %

Скорость движения воздуха, м/с

Холодное

21,6

32,8

0,1

Теплое

26,5

27,9

0,2

Предусмотрен обогрев кабинета центральным отоплением в холодное время года.

Источником шума в кабинете является шум работы системных блоков, принтеров, факса, разговорная речь сотрудников. Шум составляет 47дБ.

Рабочее оборудование питается от трехфазной сети с глухозаземленной центральной точкой обмотки трансформатора. Напряжение питающей цепи при частоте 50 Гц 220В.

В кабинете находится следующее оборудование:

  • 5 персональных компьютеров Imango;

  • 5 мониторов (3 ЖК – монитора, 2 ЭЛТ – монитора);

  • 2 лазерных принтера;

  • 3 блока бесперебойного питания;

  • внутренняя АТС;

  • телефон – факс;

  • ADSL – модем;

  • сетевой коммутатор Compex.

Уровень радиационного фона в единицах мощности эквивалентной дозы внешнего излучения в кабинете составляет 0,20 мкЗв/час.

С точки зрения энерго – затрат, работу программиста относят к категории 1а (работы, производимые сидя и не требующие физического напряжения, при которых расход энергии составляет до 139Вт).

5.1.2 Санитарно – гигиенические требования к организации рабочего места программиста

Для обеспечения нормальных условий труда санитарные нормы устанавливают на одного работающего объем производственного помещения не менее 20 м3, а площадь - не менее 6 м2.

В рассматриваемом кабинете находится пять рабочих мест, на одного человека приходится площади 3,5 м2, объема 9,4 м3, что не соответствует оптимальным нормам.

Источники света, такие как светильники и окна, которые дают отражение от повер­х­ности экрана, значительно ухудшают точность знаков и влекут за собой помехи фи­зио­логического характера, которые могут выразиться в значительном напряжении, особен­но при продолжительной работе. Отражение, включая отражения от вторичных источ­ников света, должно быть сведено к минимуму. Для защиты от избыточной яр­кости окон могут быть применены шторы и экраны.

В за­висимости от ориентации окон рекомендуется следующая окраска стен и пола:

  • окна ориентированы на юг: - стены зеленовато-голубого или светло-голубого цвета; пол - зеленый;

  • окна ориентированы на север: - стены светло-оранжевого или оранжево-желтого цвета; пол - красновато-оранжевый;

  • окна ориентированы на восток: - стены желто-зеленого цвета; пол зеленый или красновато-оранжевый;

  • окна ориентированы на запад: - стены желто-зеленого или голубовато-зеленого цвета; пол зеленый или краснова­то-оранжевый.

В помещениях, где находится компьютер, необходимо обес­печить следующие вели­чины коэффициента отражения: для потолка: 60…70%, для стен: 40…50%, для пола: около 30%. Для других поверхностей и рабочей мебели: 30…40%.

Параметры микроклимата могут меняться в широких пределах, в то время как необ­ходимым условием жизнедеятельности человека является поддержание постоянства температуры тела благодаря терморегуляции, т.е. способности организма регу­лиро­вать отдачу тепла в окружающую среду. Принцип нормирования микро­кли­мата – соз­дание оптимальных условий для теплообмена тела человека с окружающей средой.

Вычислительная техника является источником существенных тепловыделений, что может привести к повышению температу­ры и снижению относительной влажности в по­мещении. В по­мещениях, где установлены компьютеры, должны соблюдаться оп­реде­ленные параметры микроклимата. В санитарных нормах СН-245-71 установлены вели­чины параметров микроклимата, создающие комфортные условия. Эти нормы ус­танав­ливаются в зависимости от времени года, характера трудового процесса и харак­тера производственного помещения.

Оптимальные и допустимые значения температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха, соответствующие категории работ 1а, приведены в таблице 5.2.

Таблица 5.2 – Оптимальные и допустимые параметры микроклимата

Время года

Температура, 0 С

Относительная влажность, %

Скорость движения воздуха, м/с

Оптим.

Допуст.

Оптим.

Допуст.

Оптим.

Допуст.

Холодное

21-23

20-24

40-60

75

0,1

< 0,2

Теплое

22-24

21-28

40-60

60

0,2

0,1 - 0,3

Микроклимат рассматриваемого помещения не соответствует оптимальным нормам. В связи с этим, рекомендуется установить кондиционер, проводить влажную уборку помещения, проводить периодическое проветривание помещения.

Электромагнитные поля, характеризующиеся напряженностями электрических и магнитных полей, наиболее вредны для организма человек. Основным источником электромагнитных полей являются мониторы, особенно дисплеи с электронно-лучевыми трубками. Они представляют собой источники наиболее вредных излучений, неблагоприятно влияющих на здоровье программиста.

ПЭВМ являются источниками таких излучений как:

  • мягкого рентгеновского;

  • ультрафиолетового 200 - 400 нм;

  • видимого 400 - 700 нм,

  • ближнего инфракрасного 700 - 1050 нм;

  • радиочастотного З кГц - З0 МГц;

  • электростатических полей;

Ультрафиолетовое излучение полезно в небольших количествах, но в больших дозах приводит к дерматиту кожи, головной боли, рези в глазах. Инфракрасное излучение приводит к перегреву тканей человека (особенно хрусталика глаза), повышению температуры тела. Уровни напряженности электростатических полей должны составлять не более 20 кВ/м. Поверхностный электростатический потенциал не должен превышать 500В.

Может возникнуть опасность по уровням напряженности электромагнитного поля. На расстоянии 5-10 см от экрана и корпуса монитора уровни напряженности могут достигать 140 В/м по электрической составляющей, что значительно превышает допустимые значения. Предельно допустимые значения электромагнитных излучений указаны в таблице 5.3.

Таблица 5.3 - Предельно допустимые значения параметров электромагнитных излучений (на расстоянии 50 см от поверхности видеомонитора)

Наименование параметров

Допустимое значение

Напряженность эл/м поля по электрической составляющей

10 В/м

Напряженность эл/м поля по магнитной составляющей

0,3 А/м

Напряженность электростатического поля

20 кВ/м

Поверхностный электростатический потенциал

500 В

При повышенном уровне напряженности полей следует сократить время работы за компьютером, делать пятнадцатиминутные перерывы в течении полутора часов работы и применять защитные экраны. Защитный экран, изготовляемый из мелкой сетки или стекла, собирает на себе электростатический заряд. Для снятия заряда экран монитора заземляют.

Шум ухудшает условия труда, оказывая вредное действие на организм человека. Ра­бо­тающие в условиях длительного шумового воздействия испытывают раздражитель­ность, головные боли, головокружение, снижение памяти, повышенную утомляе­мость, понижение аппетита, боли в ушах и т.д.

Под воздействием шума снижается концен­трация внимания, нарушаются физиологические функции, по­является уста­лость в связи с повы­шенными энергетическими затратами и нервно-психическим на­пряжением, ухуд­шается речевая коммутация. Все это снижает работоспособность че­ловека и его производитель­ность, качество и безопасность труда.

Нормируемой шумовой характеристикой рабочих мест при постоянном шумеявляются среднеквадратичные уровни давлений в октавных полосах частот со среднегеометрическими стандартными частотами.

В табл. 5.4 указаны предельные уровни звука, являющиеся безопасными в отношении сохранения здоровья и работоспособности.

Таблица 5.4 – Допустимые уровни звукового давления

Гц

63

125

250

500

1000

2000

4000

8000

дБ

71

61

54

49

45

42

40

38

В рассматриваемом помещении уровень звукового давления находится в допустимых пределах. Поэтому особых мероприятий по снижению шума проводить не нужно, но на протяжении рабочего дня должны устанавливаться регламентированные перерывы, способствующие снятию напряжения.

Правильно организованное освещение создает благоприятные условия труда, повышает работоспособность и производительность труда. Освещение на рабочем месте программиста должно быть таким, чтобы работник мог без напряжения зрения выполнять свою работу.

Недостаточность освещения приводит к напряжению зрения, ослабляет внимание, приводит к наступлению преждевременной утомленности. Чрезмерно яркое освещение вызывает ослепление, раздражение и резь в глазах. Неправильное направление света на рабочем месте может создавать резкие тени, блики, дезориентировать работающего. Все эти причины могут привести к несчастному случаю или профзаболеваниям, поэтому столь важен правильный расчет освещенности.

Помещение, где осуществляется работа с персональным компьютером должно иметь естественное и искусственное освещение.

Естественное освещение - освещение помещений дневным светом, проникающим через световые проемы в наружных ограждающих конструкциях помещений. Естест­вен­ное освещение характеризуется тем, что меняется в широких пределах в зависимо­сти от времени дня, времени года, характера области и ряда других факторов.

Искус­ственное освещение применяется при работе в темное время суток и днем, ког­да не уда­ется обеспечить нормированные значения коэффициента естественного осве­ще­ния (пас­мурная погода, короткий световой день). Освещение, при котором не­доста­точ­ное по нормам естественное освещение дополняется искусственным, называ­ется сов­мещенным освещением.

В качест­ве источников искус­ственного освещения обычно используются люми­несцентные лам­пы, которые попарно объединяются в светильники, которые должны располагаться над ра­бочими поверхностями равномерно.

При выполнении работ категории высокой зрительной точ­ности (наименьший раз­мер объекта различения 0,3…0,5мм) величина коэффициента естественного освеще­ния (КЕО) должна быть не ниже 1,5%, а при зрительной работе средней точности (наимень­ший размер объекта различения 0,5…1,0 мм) КЕО должен быть не ниже 1,0%.

Требования к освещенности в помещениях, где установлены компьютеры, следую­щие: при выполнении зрительных работ высокой точности общая освещенность должна составлять 300лк, а комбинированная - 750лк; аналогичные требования при выполне­нии работ средней точности - 200 и 300лк соот­ветственно.

Степень освещения помещения и яр­кость экрана ком­пьютера должны быть примерно одинаковыми, т.к. яркий свет в районе периферийного зре­ния значительно увеличивает напряженность глаз и, как следствие, приводит к их быстрой утомляемости.

В рассматриваемом помещении для работы в светлое время суток естественного освещения недостаточно, т.к. окна выходят на север и близко к зданию посажены деревья. Поэтому в дневное время в кабинете используется искусственное освещение.

Соседние файлы в папке БЖД_Volume1