Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТЦ 17.05.2014 / МУ ОТЦ нормат ч1.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
4.1 Mб
Скачать

Содержание учебной дисциплины

Введение

Предмет и задачи курса ОТЦ, его место в подготовке инженеров связистов. Вклад отечественных ученых в развитие электротехники, связи и теории сигналов. Особенности современного состояния теории цепей и сигналов, связанных с развитием микроэлектроники, вычислительной техники, современных технологий систем связи. Взаимосвязь дисциплины с другими предметами. Краткая характеристика основных разделов и тем курса. Порядок и форма проведения занятий. Рекомендации по организации самостоятельной работы и использованию литературы.

Раздел 1. Основные законы и методы анализа электрических цепей

Модели цепей. Основные законы. Определение электрической цепи, цепи с распределенными и сосредоточенными параметрами, линейные и нелинейные цепи, электрический заряд, электромагнитное поле, электрический ток, напряжение и э.д.с. Мгновенная мощность и энергия.

Физические элементы цепи и их характеристики: резистор, конденсатор, катушка индуктивности, источник энергии, электронные и вакуумные приборы.

Физические величины: заряд, ток, разность потенциалов, падение напряжения, индуктивность, емкость, сопротивление, мгновенная и средняя мощности, энергия. Пассивные элементы электрических цепей. Замещение физических элементов идеализированными. Линейные и нелинейные элементы. Соотношения между токами и напряжениями в идеализированных элементах. Дуальные элементы и цепи. Идеализированные активные элементы цепи. Схемы замещения реальных источников. Управляемые источники тока и напряжения.

Схема и топология цепей. Структурные, принципиальные и эквивалентные схемы. Понятие о двухполюсниках, четырехполюсниках и многополюсниках. Последовательное и параллельное соединения. Топологический граф цепи. Топологические элементы схемы: ветвь, узел, контур, дерево, сечение графа, главный контур.

Основные законы электрических цепей. Топологические и компонентные уравнения. Классификация цепей и систем. Линейные, нелинейные, параметрические, стационарные и нестационарные цепи и системы. Основные задачи теории электрических цепей.

Практические занятия по 1 разделу курса: “Соотношения между мгновенными значениями тока и напряжениями в идеализированных элементах цепи” и “Составление и решение систем уравнений электрического равновесия цепи по законам Ома и Кирхгофа” предназначены для закрепления основных понятий, законов и методов анализа цепей. Задания на ДКР 1,2.

Раздел 2. Линейные цепи при гармоническом воздействии

Гармонические колебания. Мгновенное значение, амплитуда, фаза, период, частота, угловая частота, начальная фаза. Среднее и действующее значение. Задачи анализа установившегося синусоидального режима. Метод комплексных амплитуд. Представление гармонических функций в комплексной форме. Текущий комплекс, комплексная амплитуда. Векторные диаграммы на комплексной плоскости. Входное комплексное сопротивление и проводимость. Законы Ома и Кирхгофа для комплексных амплитуд. Идеализированные элементы цепи при гармоническом воздействии. Последовательное и параллельное соединение R, L, и C при гармоническом воздействии. Треугольники сопротивлений и проводимостей.

Энергетические процессы в смешанной цепи при гармоническом воздействии. Мгновенная, активная, реактивная, полная и комплексная мощности. Условия передачи максимума средней мощности от источника в нагрузку. Баланс мощностей.

Преобразование схем электрических цепей. Эквивалентные участки цепи с последовательным и параллельным соединением. Эквивалентные источники напряжения и тока. Преобразование схемы с двумя узлами. Перенос источников в схеме.

Индуктивно-связанные электрические цепи. Взаимная индуктивность. Коэффициент индуктивной связи. Индуктивность рассеяния. Э.д.с. взаимной индукции. Согласное и встречное включение индуктивностей. Уравнения и схемы замещения линейного трансформатора. Условия физической реализуемости схем замещения. Совершенный и идеальный трансформаторы и их эквивалентные схемы. Свойства идеального трансформатора. Входное сопротивление нагруженного трансформатора. Линейный трансформатор с тремя и более обмотками, особенности анализа.

Основные методы расчета сложных электрических цепей. Использование топологических представлений для определения числа независимых уравнений, составленных по 1-му и 2-му законам Кирхгофа. Обобщеная ветвь электрической цепи. Метод контурных токов. Метод узловых напряжений. Метод наложения.

Входные и передаточные сопротивления и проводимости. Основные теоремы и свойства линейных цепей. Теорема суперпозиции. Теорема обратимости. Теорема об эквивалентных цепях. Теорема подстановки. Теорема Теледжена. Формулировка и доказательство теорем. Частные случаи и следствия из основных теорем: эквивалентные преобразования источника тока и напряжения, эквивалентные преобразования группы источников, эквивалентные преобразования пассивных цепей.

Постановка задачи машинного анализа электрических схем. Основные этапы анализа. Топологическое описание электрических схем. Матричные уравнения законов Ома и Кирхгофа. Матричные уравнения контурных токов и узловых потенциалов. Порядок составления матричных уравнений электрического равновесия и алгоритмов для вычисления на ЦВМ.

Практические занятия по 2 разделу курса: “Простейшие цепи при гармоническом воздействии. Применение метода комплексных амплитуд к расчету цепей, содержащих последовательное и параллельное соединение двухполюсников”, “Расчет индуктивно-связанных цепей”, “Применение методов контурных токов и узловых напряжений при расчетах сложных электрических цепей”, “Применение метода наложения и теоремы об эквивалентном источнике при расчетах электрических цепей” предназначены для приобретения навыков анализа установившегося синусоидального режима в линейных цепях. На этом занятии рассматриваются методы решения задач ДКР №1.

Соседние файлы в папке ОТЦ 17.05.2014