Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.2.docx
Скачиваний:
359
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
1.57 Mб
Скачать

1. Особенности объекта и предмета психологической науки. Житейская и научная психологии.

Объект психологии- человек и его душа. Предмет психологии- закономерности функционирования психических реальностей. Психология делится на научную и житейскую(личный житейский опыт, сказки, пословицы, поговорки)

Предмет психологии - это психика как высшая форма взаимосвязи живых существ с предметным миром, выраженная в их способности реализовывать свои побуждения и действовать на основе информации о нем.

Объект психологии - это закономерности психики как особой формы жизнедеятельности человека и поведения животных. Эта форма жизнедеятельности в связи с ее многоплановостью может изучаться в самых разнообразных аспектах, которые исследуются различными отраслями психологической науки.

Они имеют в качестве своего объекта: нормы и патологию в психике человека; виды конкретной деятельности, развитие психики человека и животных; отношение человека к природе и обществу и др.

психология изучает такие явления, как бессознательное, личность, деятельность и поведение, 

Бессознательное - это форма отражения действительности, при которой человеком не осознаются его источники, а отражаемая реальность сливается с его переживаниями. В то же время психологическая наука рассматривает каждого человека как самостоятельную личность, которой присущи определенные индивидуальные и социально-психологические особенности. 

Деятельность человека представляет собой совокупность действий, направленных на удовлетворение потребностей и интересов. 

Поведение - это внешние проявления психической активности человека, его непосредственные поступки и действия

2. Задачи современной психологии. Связь психологии с другими науками. Основные отрасли психологии

  1. Современная психология – это широко разветвлённая область человеческих знаний о закономерности развития и функционирования психики, как особой формы жизнедеятельности.

Предметом, изучаемым психологией, является психика человека и животных.

Психология изучает многие субъективные явления. С помощью одних человек познаёт мир, их называют познавательными процессами:

- ощущение;

- восприятие;

- память;

- мышление;

- воображение.

Этим процессам сопутствует состояние внимания.

Психические свойства и состояния личности:

- эмоции;

- чувства;

- воля;

- потребности;

- мотивы;

- интересы;

- цели и др.

Индивидуально-типологические особенности личности:

- темперамент;

- характер;

- способности.

Кроме этого психология изучает человеческое общение, деятельность, личность.

Разделы психологии (структура):

1. Психология труда изучает особенности трудовой деятельности человека:

- педагогическая психология изучает психологические особенности обучения и воспитания человека;

- инженерная психология;

- медицинская психология:

a) психотерапия;

б) нейропсихология;

в) психофармакология и т. д.

- юридическая психология;

- военная психология;

- психология торговли;

- психология спорта;

- психология научного и художественного творчества.

2. Психология развития изучает, как происходит развитие человека:

- возрастная психология (изучает развитие психики в онтогенезе – «индивидуальное развитие от рождения до смерти»);

- сравнительная психология (развитие психики в филогенезе – «историческое развитие психики»);

- специальная психология (психология аномального развития);

- социальная психология (изучает психические явления, которые возникают в процессе взаимоотношения людей в общественных группах);

- общая психология (изучает наиболее общие вопросы развития и функционирования психики).

Общая психология определяет методологию психологии и методы, которыми пользуется психология.

Связь психологии с другими науками и ее отрасли

Отрасли психологии

Общая психология выполняет ряд функций:

♦ теоретическую (обобщения): обобщает научные достижения различных психологических отраслей, сводит их в единую систему; осуществляет опережающие разработки, помогающие в различных отраслях психологии по-новому осмыслить свойственные им исследовательские проблемы;

♦ методологическую: формулирует методологические принципы психологических исследований, методы;

♦ учебную: обеспечивает фундаментальность образования в области психологии, что позволяет специалисту решать практические проблемы, связанные с разными областями и отраслями психологии.

Сравнительная психология сопоставляет различные ступени развития психики и поведения животных в эволюционном ряду.

Социальная психология изучает социально-психологические проявления личности, взаимоотношения индивида с другими, с группой, психологическую совместимость людей, социально-психологические проявления в больших группах (действие радио, прессы, моды, слухов на различные общности людей).

Возрастная психология рассматривает закономерности развития психики нормального здорового человека, психологические особенности и закономерности, присущие каждому возрастному периоду — от младенчества до старости, и поэтому делится на детскую, психологию юности и зрелого возраста, психологию старости (геронтопсихология).

Педагогическая психология касается закономерностей становления личности в процессе обучения, воспитания.

Можно выделить целый ряд научных отраслей, для которых предмет исследования — психологические проблемы конкретных видов человеческой деятельности. Это и психология труда, рассматривающая психологические особенности трудовой деятельности человека, закономерности развития трудовых навыков; инженерная психология,изучающая закономерности процесса взаимодействия человека и современной техники, чтобы использовать их в практике проектирования, создания и эксплуатации автоматизированных систем управления, новых видов техники.

Психология труда и инженерная психология близки, но имеют разное происхождение. Первая изучала психологические закономерности, свойственные разным видам трудовой деятельности людей. Вторая же стремится эффективно распределить функции между человеком и техникой,

 Медицинская — то же самое, но связанное с врачом и поведением больного, разрабатывает психологические методы лечения и психотерапии.

Юридическая психология касается психологических особенностей поведения участников уголовного процесса

Таким образом, для современной психологии характерен процесс дифференциации, приводящей к ее разделению на отрасли, которые порой очень далеко расходятся и существенно отличаются друг от друга, хотя и сохраняют общий предмет исследования — факты, закономерности, механизмы психики. Дифференциация психологии дополняется встречным процессом интеграции, в результате которой она сближается со всеми науками

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]