Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач.docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
63.35 Кб
Скачать

29

Введение

В настоящее время имеется большая необходимость в изучении женской преступности, какие источники питают данный вид преступности в целом, в чем причины преступного поведения женщин, ради чего они допускают подобные действия.

Это необходимо в связи с интенсивным ростом данного вида преступности в нашем государстве, исследования показывают, что женщины по характеристике совершаемых преступлений все больше приближаются к мужчинам. Женщины все чаще участвуют в совершении насильственных и иных тяжких преступлений. Отправными точками в анализе причин и условий, приведших к совершению преступлений женщинами, явились труды Ч.Ломброзо, Э.Фереро – представителей антропологической школы, а также их идейной продолжательницы в России П.Н. Тарновской, а также Зеланд Н., Фойницкий И. Среди современных наиболее видных и именитых, необходимо, прежде всего, назвать такие громкие фамилии российской криминологии как Антонян Ю.М., Кормщиков В.М., Серебрякова В.А., Зырянов В.Н. и другие.

Интерес к явлению женской преступности вполне объясним с учетом того, что женщина занимает особое место в системе общественных отношений, поэтому преступное поведение женщин оказывает самое отрицательное влияние на общество, семью и детей. Женщины, всегда считавшиеся хранительницами семейного очага, образцами добродетели, нежности и милосердия, порой способны на самые тяжкие преступления, совершаемые с особой хладнокровностью и жестокостью, о чем свидетельствует существующая масса показательных примеров.

Женская преступность характеризуется наряду с чертами, общими для всей преступности определенной спецификой, которая позволяет выделять и рассматривать эту категорию преступлений в качестве относительно самостоятельного элемента преступности. В связи с этим актуальность приобретает изучение женской преступности, ее динамики и структуры, причин и условий ее возникновения, а также обстоятельств, способствующих и препятствующих борьбе с этим негативным явлением, также следует проникнуться в психологию современной женщины и понять основные проблемы, причины, которые толкают леди-жену-мать на совершение противоправных действий.

Целью данной работы является рассмотрение такого явления, как женская преступность, особенности уголовной ответственности и наказания женщин. Цель предопределила следующие задачи:

- дать характеристику женской преступности с позиции гендерной теории;

- рассмотреть особенности уголовной ответственности и наказания женщин;

- исследовать проблемы предупреждения женской преступности.

Правовую базу исследования составляют Конституция РФ, Уголовный Кодекс РФ и другие нормативные правовые акты.

  1. Основные концепции гендерной теории

1.1 Гендерный подход в уголовном праве

Прежде всего, необходимо узнать, откуда взялось слово «gender» . Дословно это слово переводится с английского как «род» в лингвистическом смысле слова (род имени существительного) и происходит от латинского «genus». До 1958 г. это лексема «gender» употреблялась в английской лингвистике только в этом смысле и только так использовалась в словарях, но в 1958 году в университете Калифорнии в Лос-Анжелесе открылся центр по изучению гендерного самосознания, в результате чего, сотрудник этого центра психоаналитик Роберт Столлер обобщил результаты своей работы в нескольких книгах, впервые использовав этот лингвистический термин для обозначения понятия «пол в социальном смысле». Р.Столлер выступил с предложением ввести термин, обозначающий «пол в социальном контексте» в 1963 году на конгрессе психоаналитиков в Стокгольме. Там он сделал доклад о понятии социополового (или – как он назвал его - гендерного) самосознания. Его концепция строилась на разделении биологического и культурного: «пол», считал Р.Столлер, относится к биологии (гормоны, гены, нервная системы, морфология), а «гендер» - к культуре (психология, социология).

Сложилось множество формулировок понятия гендер, но одно из наиболее понятных нам, представлено нашей соотечественницей Н.Л.Пушкаревой:

«Гендер – это система отношений, которая является основой стратификации общества по признаку пола. Как фундаментальная составляющая социальных связей гендер позволяет создавать, подтверждать и воспроизводить представление о «мужском » и «женском», наделять властью одних (как правило мужчин) и суббординировать других (женщин, так называемые сексуальные меньшинства и т.д. )».

В законодательстве РФ немного нормативных правовых актов, регулирующих положение женщин в системе уголовного правосудия и учитывающих гендерную специфику проблемы. Слабый пол вынужден приспосабливаться к установленным для мужчин нормам, что вредно для физического и психического здоровья.

Объектами гендерной экспертизы уже становились нормы некоторых отраслей российского права, например, трудового и семейного прав, также законодательство о средствах массовой информации, однако уголовное право ранее не рассматривалось с позиции гендерного подхода. Причиной этому, во-первых, является то, что уголовное право для большинства людей не является правом повседневного пользования, во-вторых, гендерная асимметрия в нормах уголовного права не имеет, как правило, явно дискриминационного характера ни по половому признаку, ни по признаку семейного статуса, а отдельные примеры гендерного неравенства (например, неприменение некоторых уголовных наказаний к беременным женщинам либо женщинам, имеющим малолетних детей до 3-х лет ) ни специалистами в области теории государства и права, ни юристами-практиками не воспринималось как нарушение равноправия женщин и мужчин. Гендерная экспертиза является новым методом анализа норм уголовного права. Традиционно для анализа уголовно-правовых норм используются такие методы как логико-юридический, исторический, сравнительно-правовой и другие, позволяющие оценить содержание и эффективность существующего на сегодняшний день уголовно-правового регулирования общественных отношений. Оценка же норм уголовного права с точки зрения нахождения в нем особенностей правового регулирования, обусловленных половыми и статусно-семейными различиями субъектов, ранее не проводилась. Между тем, такая экспертиза может не только помочь увидеть реальное бытие уголовно-правовых норм, но и подсказать законодателю, где в законе есть пробел, а где уголовно-правовое регулирование является мало социально обусловленным и избыточным, так как из истории уголовного права можно проследить за тем, как меняется общественное правосознание по отношению к объектам уголовно-правовой охраны, в частности, жизнь, здоровье, половая свобода, честь и достоинство женщин, интересы семьи и ее членов. «Каждое изменение в общественном строе, - писал видный русский криминалист Н.Д.Сергеевский, - неизбежно выражается в соответствующем изменении норм правопорядка, а следовательно, влечет за собой и соответствующее изменение области запрещенных деяний. То, что в одну эпоху было дозволенным, в другую является запрещенным и наоборот»1.

Среди принципов уголовного права, получивших законодательное оформление, для целей гендерной экспертизы особое значение имеет принцип равенства граждан перед законом: «Лица, совершившие преступления, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств»1. Эта норма является реализацией в уголовном праве конституционного принципа правового равенства, закрепленного в ст.19 Конституции РФ. Однако, следует отметить специфическое содержание принципа равенства в уголовном праве, так, конституционный принцип равноправия включает в себя несколько аспектов, среди которых «правовой статус человека и правовой статус гражданина с точки зрения равноправия; равенство конституционных прав и свобод индивидов независимо от их фактических различий, особенно половых; равенство перед законом в суде: равноправие в социальном государстве», а уголовно-правовой принцип равенства имеет в виду юридическое (формальное равенство) и смысл его состоит в том, «чтобы обеспечить равную для всех граждан обязанность понести ответственность за совершение преступления, вид и размер которой предусмотрен уголовным законом»2. Таким образом, специфика принципа равенства в уголовном праве состоит в том, что уголовный закон выступает как «равная мера», что все лица, в деяних которых содержатся конкретные, предусмотренные уголовным законом составы преступлений, одинаково подлежат уголовной ответственности, независимо от указанных в ст.4 УК РФ обстоятельств. При этом подчеркивается, что «этот принцип не означает их равной ответственности и наказания, т.е. равных пределов и содержания уголовной ответственности и наказания»3. И в этой связи, например, неприменение к женщинам в отличие от мужчин некоторых видов наказаний или существование для них (при определенных условиях) возможности отсрочки отбывания наказания не рассматривается в уголовном праве как нарушение принципа равенства. Но, следует заметить, что если следовать концепции гендерного равноправия до конца, то необходимо признать, что предоставление привилегий при наступлении уголовной ответственности в зависимости от половой принадлежности все же является нарушением принципа равенства. Тогда встает вопрос, а надо ли приводить положения уголовного закона в абсолютное гендерное равновесие или исходя из принципа гуманизма уголовного права, этого делать не нужно?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]