Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
алфавит.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
78.34 Кб
Скачать

Алфавит

Начертание

Название

Произношение

Начертание

Название

Произношение

A a

а

а

N n

эн

н

B b

бэ

б

O o

о

О под ударением

C c

цэ

ц/к

P p

пэ

п

D d

дэ

д

Q q

ку

к

E e

э

э

R r

эр

р

F f

эф

ф

S s

эс

с, з

G g

гэ

г

T t

тэ

т

H h

га

гх

фрикативное

U u

у

у

I i

и

И, Й неслоговое

V v

вэ

в

J j

йота

Й неслоговое

X x

икс

кс

K k

ка

к

Y y

Ипсилон (игрэк)

и

L l

эль

Л мягче, чем русское [л]

Z z

зэта

з

M m

эм

м

Примечания к латинскому алфавиту

В латинском алфавите в его современном состоянии 25 букв. В области произношения латинских звуков издавна существует две традиции: одна из них приближена к античному образцу, другая утвердилась в Средние века.

Буква К сохранилась в сокращениях единственного слова Kalendae — Kal. (Календы) — так называлось в Риме первое число каждого месяца.

В учебной практике существуют обе нормы произношения. Буквы Y и Z употреблялись только в словах, заимствованных из древнегреческого языка. Графический вариант Uu [u] для обозначения гласного и Vv [v] для обозначения согласного введен в латинский алфавит только в XVI в. До этого времени гласный Uu [u] и согласный Vv [v] обозначались одинаково.

Буквы a, e, i, o, u, y обозначают гласные звуки, остальные — согласные. Прописная буква употребляется в написании собственных имен и географических названий, а также в названиях народов и образованных от них слов.

Latini — латины (народ); Latine — по-латински.

Ii обозначает гласный звук [i], который произносится как русское [и]: ira [ира] — гнев, in [ин] в, на (предлог). Но в двух случаях буква Ii произносится как русское [й] неслоговое: а) в начале слова или корня слова перед гласным как русское [й] краткое неслоговое: ius [йус] – право, справедливость, iustus [йустус] — справедливый, iniustus [инйустус] — несправедливый; б) между гласными [й] неслоговое в слове район: Troia [тройя], Pompeius [помпейюс].

В XVI в. для обозначения согласного [j] была в латинский алфавит введена буква j, но не все издания пользуются этой буквой, поэтому написания ius, iustus, iniustus, Troia встречаются чаще, чем jus, justus, injustus, Troja.

Буква G g произносится как звонкое русское г.

Буква H h произносится как г фрикативное.

Буква Qq употребляется только в буквосочетании qu, которое мы произносим как русское [кв]: aqua [аква]— вода, quinque [квинквэ] — пять, antiquus [антиквус] — античный. Однако необходимо помнить, что на самом деле буквенное сочетание qu обозначает простой, глухой заднеязычный, лабиализованный согласный, аналогичного которому в русском языке нет.

Буква Ss произносится как [з] только в интервокальном положении, т.е. между гласными: scribo [скрибо] — пишу, sum [сум] — существую, rosa [роза] — роза, casus [казус] — случай.

Буква Xx обозначает двойной согласный звук [кс]: maximum [максимум] - максимум.

Буквы Y y и Z z употребляются только в словах, заимствованных из греческого языка.