Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_Лаб2_win_2009.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
3.19 Mб
Скачать

Лабораторная работа 2 Операции с файловой структурой ос Windows

Цель работы: освоение основных операций с файлами и папками в окнах ОС Windows и при помощи файловых менеджеров.

Вопросы для освоения:

  1. Файлы и папки ОС Windows.

  2. Основные операции с файловой структурой в окнах ОС Windows и при помощи файловых менеджеров.

1 Методические указания к выполнению лабораторной работы

1.1 Прочитать описание лабораторной работы. Ознакомиться со справочными сведениями.

1.2 Освоить основные и дополнительные технологические приемы, рассмотрев приведенные примеры. Данные задания выполняются для самостоятельного закрепления и углубления знаний и приобретения умений, необходимых для выполнения индивидуального контрольного задания.

1.3 Выполнить контрольные задания в соответствии с вариантом.

1.4 Выполнить проверочные задания, демонстрирующие уровень усвоения основных дидактических единиц.

1.5 Оформить и защитить отчет. Рекомендации по оформлению отчета приведены в приложениях А и Б.

2 Справочные сведения

2.1 Файлы и папки ос Windows

Все современные ОС обеспечивают создание файловой системы, предназначенной для хранения данных на дисках и обеспечения доступа к ним.

Файл. Файл – последовательность байтов, имеющее имя и хранящееся в долговременной (внешней) памяти. Файл является основной единицей хранения, позволяющей компьютеру отличать один набор данных от другого. В файлах могут храниться тексты программ, документы, графический материал, готовые к выполнению программы, в том числе звуковые и видео-программы, и т.д.. До появления ОС Windows 95 общепринятой схемой именования файлов было соглашение 8.3 («короткое имя»): 8 символов собственно имя файла, 3 символа – расширение его имени. Имя от расширения отделяется точкой. Имя и расширение могли включать только алфавитно-цифровые символы латинского алфавита. Недостаток «коротких» имен – их низкая содержательность. Начиная с Windows 95, введено понятие «длинного» имени. Такое имя может содержать до 256 символов – любые символы, кроме девяти специальных: \ / : * ? " < > |. Расширение имени несет для системы важную информацию о типе файла. Имя файлу дает пользователь, а тип файла (расширение) обычно задается программой автоматически при создании и сохранении файла. Типы файлов регистрируются и связывают файл с открывающей его программой.

Атрибуты файлов это дополнительные параметры, определяющие свойства файлов. ОС позволяет их контролировать и изменять; состояние атрибутов учитывается при проведении автоматических операций с файлами. Основных атрибутов четыре: Только для чтения, Скрытый, Системный, Архивный. Атрибут Только для чтения предполагает, что файл не предназначен для внесения изменений. Атрибут Скрытый говорит о том, что данный файл не следует отображать на экране при проведении файловых операций. Атрибутом Системный помечаются наиболее важные файлы, которые запрещено удалять и изменять в виду того, что они необходимые для корректной работы приложения и ОС Windows (как правило, они имеют и атрибут Скрытый). Атрибут Архивный связан с резервным копированием файлов и особого значения не имеет. Для получения доступа к атрибутам файла, следует щелкнуть правой кнопкой мыши по его значку и из контекстного меню выбрать пункт Свойства.

Папка. Папка (каталог) – поименованное место на диске, где хранятся имена файлов, сведения о размере файлов, времени их создания. Термин «каталог» используется в дисковой операционной системе (DOS). Термин «папка» используется для программ и файлов в графических интерфейсах пользователя. Папка отображается на экране с помощью значка, имеющего вид канцелярской папки. Папки (каталоги) используются для упорядочения программ и документов на диске и могут вмещать как файлы, так и другие папки. Правила присвоения имени папке (каталогу) ничем не отличаются от правил присвоения имени файлу (для папок не принято задавать расширение). Способ хранения файлов на дисках называется файловой системой. Файлы объединяются в папки (каталоги). Логически структура файлов организована по иерархическому принципу: папки более низких уровней вкладываются в папки более высоких уровней. Верхним уровнем вложенности является корневой каталог диска. В иерархических структурах данных адрес объекта задается маршрутом (путем доступа). Понятия «папка» и «каталог» равнозначны. Каждому каталогу файлов на диске соответствует одноименная папка ОС. Однако, понятие «папка» несколько шире. Так, начиная с Windows 95, существуют специальные папки (логические структуры), осуществляющие удобный доступ к программам, но которым не соответствует ни один каталог диска.

К основным операциям с файловой структурой относятся: навигация по файловой структуре; запуск программ и открытие документов; создание папок (ярлыков); копирование, перемещение, удаление, переименование файлов и папок. Кроме того, данные можно отправить на устройство вывода, такое как принтер или программа электронной почты, и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]