Скачиваний:
12
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
29.7 Кб
Скачать

если каждая физическая величина, характеризующая поток, находится в одинаковом отношении для любых сходственных точек. Выяснить, что понимают под геометрическим, кинема­тическим и. динамическим подобием. Понять физический: .смысл безразмерных критериев подобия РейнольдсаиФруда. Ознакомиться с двумя режимами движения жидкости, су­ществование которых подтверждено экспериментально ан­глийским ученым Осборном Рейнольдсом в 1883 г. Изучение ламинарного и турбулентного режимов движения начать с рассмотрения схемы прибора. Рейнольдса для демонстрации режимов течения. Уделить внимание понятиям критической скорости и критического числа Рейнольдса,- затем познако­миться со структурой потока при турбулентном режиме дви­жения жидкости. Для выяснения механизма турбулентности Тютока разобраться в понятиях гидравлической шероховато­сти, пульсации скорости и осредненной скорости.

Вопросы для самопроверки

', 1.'Какие потоки называются подобными?

2. Расскажите о геометрическом, кинематическом и дина­ мическом подобии. В'чем заключается их отличие?

3. Раскройте физический смысл безразмерных критериев . подобия' Рейнольдса и Фруда.

■ 4. Какие вы знаете два резко отличающихся друг от дру­га режима движения жидкости?

  1. Рассмотрите схему прибора Рейнольдса.

  2. Дайте определение критической скорости и критиче­ского числа Рейнольдса.

  3. Какова структура потока при турбулентном режиме

движения жидкости?

8, Что называется шероховатостью? Раскройте понятия пульсации скоростей и осредненной скорости.

1.5. Гидравлические сопротивления и потери напора

ЛИТЕРАТУРА: [3], с. 48-5!, 72—75, 82-98, 93—105; [4], с. 129-2Э6; [5], с. 107—1)8.

Изучая гидравлические сопротивления, выяснить, на ка­кие два вида они подразделяются. Что является причиной со­противлений и от каких факторов они зависят? Уметь при­вести примеры местных сопротивлений. Записать формулу

16

Вейсбаха для^определения местных потерь и формулу Дарси-Вейсбаха для'определения потерь напора по длине. Показать, что общие потери напора равны ;сумм'е потерь напора по дли­не и местных.

Выяснить зависимость потерь напора по длине потока от средней скорости течения жидкости при ламинарном и тур­булентном режимах. Уметь доказать, что потери напора по длине при- ламинарном' режиме течения пропорциональны первой степени скорости.

Знать формулу, дл-я' определения коэффициента потерь па трение по длине (коэффициента Дарен) при ламинарном режиме движения.'Рассмотреть три области гидравлических сопротивлений при турбулентном режиме течения жидкости в напорном трубопроводе: область гидравлически гладких труб, переходную область и гидравлически шероховатых, труб (квадратичную область). Лроанализировать формулы по определению коэффициента цртерь на трение К для всех областей турбулентного режима. Уметь объяснить, почему коэффициент i (являющийся функцией числа Рейнольдса и относительной шероховатости) при малых значениях числа Рейнольдса зависит только от него и не зависит от шерохо­ватости, а при больших значениях числа Рейнольдса являет­ся только функцией относительной шероховатости.

Изучая результаты опытных исследований по установле­нию закономерностей изменения коэффициента А для напор­ных трубопроводов, познакомиться с графиками и научиться определять по ним коэффициент потерь на трение.

Рассмотреть вывод формулы Борда для местных потерь при внезапном расширении потока.

Вопросы для самопроверки

  1. Напишите формулу для определения местных потерь. Объясните, как изменяется коэффициент местных потерь при внезапном сужении, внезапном расширении, плавном поворо­те и других видах местных сопротивлений. ■

  2. Напишите формулу для .определения критического чис­ла Рейнольдса для круглых труб постоянного диаметра.

  3. Дайте определение коэффициента сопротивления сис­темы.

  4. Приведите эпюры скоростей ламинарного и турбулент­ного движения жидкости. Расскажите, какому закону под­чинено распределение скоростей при каждом из этих движе­ний. '

• 17

Соседние файлы в папке 1 часть методы