Скачиваний:
11
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
29.7 Кб
Скачать

-"^Ч^г'

„Рассмотреть струйчатую модель движения жидкости (по­ток, состоящий из совокупности элементарных струек, име­ющих различные скорости). Изучить понятия траектории, ли­нии и трубки тока элементарной струйки, элементарного расг хода, живого сечения струйки.

Дать определение элементам потока: живому сечению, смоченному периметру, гидравлическому радиусу, эквива­лентному диаметру. Уяснить, на какие три группы делятся потоки по характеру "движения, чем отличаются напорные и безнапорные потоки и струи. Дать определение расхода и средней скорости' потока. Иметь представление о действи­тельной эпюре скоростей и эпюре средней скорости'течения и уметь их строить. Выяснить, в чем различие между мест­ной и средней скоростями. Дать определение плавно изменя­ющегося движения.

Ознакомиться с потоками, в которых не образуются раз­рывы. Запомнить, что расход, проходящий через все живые сечения потока, остается постоянным, несмотря на то, что в, каждом сечении средняя скорость и площадь живого сечения, могут изменяться. Уделить внимание изучению уравнения неразрывности для элементарной струйки установившегося потока несжимаемой жидкости, рассмотреть уравнение не­разрывности (уравнение постоянства расхода или уравнение объемного расхода) для всего потока несжимаемой жидкости при установившемся движении. После изучения уравнения-неразрывности потока, которое является одним из основных уравнений гидродинамики, необходимо приступить к изуче­нию уравнения Даниила Бернулли— фундаментального уравг нения технической гидродинамики. Первоначально рассмот­реть уравнение Бернулли для элементарной струйки идеаль­ной жидкости, полученное им в 1738 году и устанавливающее зависимость между скоростью и давлением в различных се­чениях одной и той же элементарной струйки..Научиться-вы­водить это уравнение из закона кинетической энергии, после чего перейти к рассмотрению уравнения Бернулли для эле­ментарной струйки вязкой жидкости. Осмыслить физическую сущность нового члена уравнения Бернулли hTV>., появившего­ся при переходе от идеальной жидкости к реальной (вязкой). Понять физический смысл, энергетическую и графическую ин­терпретацию уравнения. Разобраться, что значит гидравличе­ский и пьезометрический уклоны, что представляют собой и? как строятся пьезометрическая и напорная линии.

14

При изучении уравнения. Бернулли для установившегося движения потока реальной (жидкости необходимо уяснить физический^ смысл коэффициента Кориолиса (коэффициента кинетической энергии^ потока, учитывающего неравномерность распределения скоростей по его живому сечению), а также хорошо усвоить основные условия применимости уравнения ■Бернулли к потоку жидкости.

Научиться правильно выбирать сечения и плоскости срав­нения, что -значительно упрощает расчеты. После усвоения уравнения Бернулли можно перейти к .рассмотрению основ­ного уравнения равномерного движения жидкости и к выводу формулы Шези для определения средней скорости потока.

Вопросы для'самопроверки

  1. Раскройте понятие установившегося и неустановивше­еся движения жидкости.

  2. Сформулируйте, что такое, линия тока и элементарная ■струйка жидкости.

  3. При каком движении (установившемся или неустано­вившемся) линия тока, совпадает с траекторией движения частицы?

  4. Чем "характеризуются напорные и безнапорные потоки жидкости,, струи?

  5. Что понимается под местной и средней скоростями дви­жения жидкости?

  6. Приведите уравнение неразрывности для потока несжи- ■

маемой жидкости.

7. Напишите формулу для определения коэффициента ки­ нетической энергии (коэффициента Кориолиса). Объясните физический смысл.

%. Приведите уравнение Бернулли н объясните физический и геометрический смысл его членов.

9. Назовите условия применения уравнения Бернулли.

10. Дайте определение пьезометрического уклона.

-1.4. Гидромеханическое подобие и режимы течения жидкости в трубах

ЛИТЕРАТУРА: [3], с. 57—62, 62—69, 69—82, 82—93; [4], с. 124—128, 520-535; [5]. с. 91-107, 200-207.

При изучении вопроса о гидромеханическом подобии сле­дует усвоить, что потоки жидкости называются подобными,

15

Соседние файлы в папке 1 часть методы