Скачиваний:
11
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
28.16 Кб
Скачать

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

ВВЕДЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА: [3], с. 4-6; [4], с. 3—11, 24-32; [5], с. 4—7.

Изучение курса рекомендуется начать с вопроса о роли гидромеханизации в решении задач, поставленных XXVI съез­дом и майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС. Выяснить со­став и задачи курса, его значение при решении инженерных задач в области механизации и электрификации сельского хозяйства.

Усвоить определение гидравлики как науки. Ознакомить­ся с краткой историей развития гидравлики и с ролью рус­ских, советских и зарубежных ученых в ее развитии.

Необходимо хорошо знать основные и производные еди­ницы СИ, которая введена как предпочтительная во всех областях науки, техники и народного хозяйства СССР с 01. 01. 1980 V. согласно СТ СЭВ 1052—78, а также перевод основных единиц МКГСС в единицы СИ.

Вопроси для самопроверки

  1. Рассказать о значении гидромеханизации в сельском хозяйстве.

  2. Раскрыть понятие гидравлики как науки.

  3. Какие системы физических величин применяются в СССР?

  4. Назвать основные единицы Международной системы единиц.

л 0

I. ГИДРАВЛИКА 1.1. Физические'характеристики и свойства жидкости

ЛИТЕРАТУРА: [3], с. S—15; [4], с. 11-21; 15], с. 8—13, При изучении "данного раздела необходимо знать, что жидкости по механическим свойствам подразделяются на ма-лосжимаемые .-(капельные) и сжимаемые (газообразные), которые легко ^изменяют свою форму под действием самых незначительных' сил.

Изучить основные физические свойства жидкости, знать -особые" физические свойства воды. Дать определения удель­ного ъеса,. плотности и удельного объема. Знать, с помощью каких приборов и в каких единицах они измеряются. Следует запомнить, что плотность, удельный вес и удельный объем зависят от давл'ения и температуры.

Дать определение сжимаемости жидкости, как свойства жидкости изменять свой объем ".под действием давления. Знать формулу коэффициента объемного сжатия, который представляет собой относительное изменение объема, прихо­дящееся на единицу давления. Знать, как изменяется объем жидкости в зависимости от изменения температуры, что та- . кое температурный коэффициент объемного' расширения.

Так как вязкость представляет собой свойство жидкости? сопротивляться сдвигу ее слоев, установить, какая сила воз­никает при скольжении слоев жидкости друг по другу. Иметь представление о касательном напряжении т, динамическом и кинематическом v коэффициентах вязкости (в СИ — дина­мическая и кинемагическаяйвязкость), знать, в каких едини­цах они. измеряются и как зависят вязкорть и текучесть жид­кости от температуры и давления.

Рассмотреть цонятие идеальной жидкости (воображаемой жидкости, в которой отсутствует вязкость, абсолютно несжи­маемой и неспособной сопротивляться разрыву), представ­ляющей собой некоторую абстрактную модель жидкости.

Вопросы для самопроверки

  1. Назовите основные физические свойства жидкости if особые свойства воды как жидкости.

  2. От чего зависят плотность, удельный вес и удельный объем?"

  3. Что называется сжимаемостью жидкости?

II

Соседние файлы в папке 1 часть методы