Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика 1 / Гражданское право часть 1.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
198.14 Кб
Скачать

Методические рекомендации по выполнению контрольных работ

Контрольная работа является одним из видов самостоятельной работы студентов заочной формы обучения, формой контроля за освоением учебного материала по изучаемой дисциплине, уровнем знаний, навыков.

Примерная тематика контрольных работ по гражданскому праву составлена с учетом уровня теоретической подготовки студентов. Постановка и выполнение учебно-планового задания по написанию контрольной работы по гражданскому праву открывает возможность глубоко изучить определенную, интересующую обучающегося учебно-научную проблему, письменно раскрыть ее содержание и существенно повысить уровень своей теоретической и правовой подготовки.

Контрольная работа должна иметь четкую внутреннюю структуру и правильное оформление.

Структура контрольной работы включает:

1) план, в котором указываются номер варианта, порядок решения поставленных в контрольной работе задач;

2) решение задачи с обязательной мотивировкой решения, обстоятельными ссылками на конкретные главы, статьи, пункты ГК РФ и других нормативно-правовых актов, которыми студент мотивирует свое решение;

3) список использованных нормативных актов и литературы с соответствующим оформлением списка использованных источников.

Объем контрольной работы - 10-25 страниц машинописного текста, напечатанного через 1,5 интервала на листах формата А4.

Важное значение имеет правильное оформление титульного листа (Приложение 1).

Текст контрольной работы должен иметь сплошную нумерацию страниц. На каждой странице должны быть поля для пометок рецензента. На последней странице после перечисления правовых актов и списка литературы студент ставит свою подпись и указывает дату.

Контрольная работа сдается на кафедру и подлежит рецензированию преподавателем, ведущим данную дисциплину.

Рецензирование контрольной работы имеет своей целью проверить насколько верно решены задачи, использованы ли нормативно-правовые акты, судебная практика и специальная литература. При этом обращается внимание на степень самостоятельности автора в освещении теоретических вопросов, умение формулировать и обосновывать выводы, грамотность и стиль изложения текста; проверяется наличие ссылок на использованные источники в случаях, когда из них дословно выписываются определения, фрагменты текста (без ссылок заимствование не разрешается), мотивированность решений задач. Работа оценивается по системе «зачет» и «незачет». Студент может ознакомиться с рецензией на свою работу, учесть ее при дальнейшем освоении курса гражданского права и (или) при подготовке к итоговой форме контроля. При спорном решении или выводе студента, не позволяющем оценить работу по вышеуказанной системе, предусматривается защита контрольных работ, по итогам которой выставляется «зачет» или «незачет». Автор такой работы изучает сделанные рецензентом замечания, рекомендации и с учетом этого готовиться к защите работы в установленном порядке либо в часы еженедельных консультаций научного руководителя, либо во время экзаменационной сессии вместе со своей группой.

Авторы контрольных работ должны быть готовы ответить на все относящиеся к варианту задания вопросы. К итоговой форме контроля по дисциплине допускаются только те студенты, которые имеют зачтенные контрольные работы.

Неудовлетворительно («незачет») оценивается контрольная работа, не отвечающая предъявленным требованиям. Студенты своевременно не сдавшие контрольные работы не допускаются к сдаче итоговой формы контроля по дисциплине.

Варианты распределяются следующим образом:

Ф.И.О.

Вариант

с «А» до «Д»

Первый вариант

с «Е» до «К»

Второй вариант

с «Л» до «О»

Третий вариант

с «П» до «С»

Четвёртый вариант

с «Т» до «Я»

Пятый вариант

Работы, выполненные с нарушением указанного порядка, не рецензируются.