Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
35.33 Кб
Скачать

Россия располагает огромной и разнообразной сырьевой и топливно-энергетической базой, но основные природные ресурсы расположены на территории Сибири и Дальнего Востока. Население, напротив, проживает преимущественно в европейской части. Здесь же находится и большая часть действующих производственных мощностей, в первую очередь, промышленности. Поэтому главная задача рационального размещения производительных сил состоит в том, чтобы с наибольшим эффектом, т.е. при меньших затратах, соединить природные ресурсы, производственные объекты по их переработке и потребителей готовой продукции. Задача эта не проста хотя бы потому, что необходимо преодолевать расстояния нередко в несколько тысяч километров.

Именно здесь, во взаимосвязи сырья, производства и потребителей - первое слабое звено. Предполагается, что в этом звене не только должна четко и эффективно работать транспортная система страны, но и быть эффективной территориальная организация общественного производства.

Сложившаяся высокая степень концентрации промышленности в европейских районах Российской Федерации вызывает постоянный рост грузопотоков с востока на запад. В Европейской части России дефицит топлива, ряда видов природного сырья. Здесь объемы производства увеличиваются, растет выпуск высокоэнергоемкой продукции - нефтехимической промышленности, водоемких предприятий других отраслей. Если и дальше наращивать общественное производство в этой части республики, то затраты на доставку топлива и сырья будут быстро возрастать, так же как и затраты на охрану окружающей среды и экономию водных ресурсов. Эта проблема тем более остра, что за последние годы практически ситуация с экономией ресурсов не улучшилась, а в ряде отраслей ухудшилась.

Структура общественного производства консервативна и в целом, и в отдельных регионах. Как известно, у нас преобладают отрасли тяжелой промышленности. В районах европейского Севера, Сибири и Дальнего Востока, например, промышленность имеет преимущественно сырьевую ориентацию: в ней большая доля приходится на отрасли по добыче минерального сырья и топлива, недостаточно развита комплексная переработка природных ресурсов Восточные районы России дефицитны по металлопродукции и удобрениям, переработке углеводородного сырья и химической переработке древесины. Разумеется, следует ускорить развитие перерабатывающей промышленности на востоке республики. Однако для освоения территории необходимы большие централизованные капитальные вложения, обеспечивающие равные стартовые возможности для различных отраслей народного хозяйства.

Более мощные министерства нефтяной, газовой промышленности, черной и цветной металлургии брали на свои плечи заботы по подготовке вновь осваиваемых территорий. Но, во-первых, они делали. Это, преимущественно исходя из интересов только своей отрасли, а, во-вторых, основное внимание уделялось производственным объектам Забота о человеке была на втором плане, Социальная сфера создавалась по остаточному принципу.

В годы централизованного планирования развития экономики было принято немало решений о формировании межотраслевых территориально-производственных комплексов (ГПК). Но эта прогрессивная идея так я не была реализована.

Таким образом, чтобы эта "черная дыра" не отразилась негативно на экономике, необходимы централизованные фонды развития.

Недостаточная социальная ориентация общественного производства - еще одно слабое звено в размещении производительных сил. Это общий недостаток отраслевой производственной структуры России. Практически во всех районах (в 8 из 11) в промышленности преобладают отрасли (до 75%), производящие главным образом средства производства.

В Волго-Вятском районе, к примеру, в таком кругообороте занято 3/4 производительного потенциала. Сельское хозяйство не обеспечивает потребности населения в продуктах питания.

Не хватает мощностей по переработке сельскохозяйственного сырья, его хранению и транспортировке. В результате огромны (до 25%) ее потери.

Практически на всех хозяйственно освоенных территориях окружающая природная среда вышла из равновесия. Зоны экологического бедствия включают ряд областей Центрального района, территории которые поражены радиоактивными выбросами в результате Чернобыльской катастрофы: Карельский перешеек, Мурманская область, Кузбасс, Нижнее Поволжье и др.

В центрах производства химической продукции, черных и цветных металлов, электроэнергетики, открытых разработок полезных ископаемых загрязняется воздушная среда и разрушается почвенный покров, особенно велики вредные выбросы в атмосферу в европейских районах. Здесь же сильно загрязнены я водные экосистемы, особенно бассейн Волго-Каспия. Многие реки утратили народнохозяйственное значение. Для европейской зоны исключительное значение имеет проблема разумного лесоиспользования. Обычными стали перерубы расчетных лесосек и низкие темпы лесовосстановительных работ. Загрязнена атмосфера многих городов Сибири и Дальнего Востока, особенно крупных промышленных центров, технологии не учитывают климатических особенностей этих районов. При этом системы очистки сточных вод развиты недостаточно. Деградирует земельный фонд. Сельскохозяйственное производство имеет наиболее благоприятные условия в южной ее части. Но здесь же созданы и продолжают строиться крупные промышленные центры, ведутся широкомасштабные, открытые разработки, например, месторождения КАТЭК. В результате из сельскохозяйственного оборота выбывают значительные площади сельхозугодий, в том числе пашни, а в северных районах - оленьи пастбища.

Самый высокий уровень урбанизации сложился в Северо-Западном, Центральном районах и Калининградской области. Здесь в городах сосредоточена основная доля социально-экономического и научного потенциала республики. Областные центры, например, производит, как минимум, до 60% всей промышленной продукции своих областей, а то и до 75-80%. Это порождает целый спектр проблем рационального размещения производительных сил. Прежде всего, это - проблема малых городских поселений, пребывающих в тени гигантов и обделенных средствами. В Северном, Волго-Вятском, Центрально-Черноземном, Восточно-Сибирском районах в этих населенных пунктах проживает до 40% всех горожан, а на Дальнем Востоке и более того. Структура рабочих мест в малых городских поселках позволяет значительной части жителей реализовать право на труд и выбор профессии. Крупные и крупнейшие города, располагая мощными производственными и другими экономическими, а также социальными стимулами, притягивают жителей, особенно из отдаленных районов. В итоге село теряет население, а сельскохозяйственное производство - рабочую силу.

Соседние файлы в папке 07-06-2014_22-31-45-6 Баранова