Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
83.97 Кб
Скачать

28. Отраслевая структура размещения экономики

Отраслевая структура - это совокупность отраслей народнохозяйственного комплекса, характеризующихся определенными пропорциями и взаимосвязями. В отраслевом плане структура единого народнохозяйственного комплекса представлена двумя сферами: материального производства (или производственной сферой) и нематериального производства (непроизводственной сферой). Основу единого народнохозяйственного комплекса составляет сфера материального производства, в которой занято 68,7% населения от общей численности всего населения, занятого во всех сферах хозяйственной деятельности.

Производственная сфера включает.

• отрасли, создающие материальные блага, - промышленность, сельское хозяйство, строительство;

• отрасли, доставляющие материальные блага потребителю, - транспорт и связь;

• отрасли, связанные с процессом производства в сфере обращения, - торговля, общественное питание, материально-техническое снабжение, сбыт, заготовки.

Непроизводственная сфера состоит из следующих отраслей:

• отрасли услуг, к ним относят: жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание, транспорт и связь, связанные с обслуживанием населения;

• отрасли социального обслуживания - образование, здравоохранение, культура, искусство, наука и научное обслуживание;

• отрасли, включающей кредитование, финансы и страхование;

• аппарата органов управления;

• обороны.

Непосредственное влияние на выбор вариантов размещения промышленного предприятия (производственных мощностей) оказывает соотношение важнейших технико-экономических по­казателей производства — его материалоемкости, энергоемкости, трудоемкости и капиталоемкости, с учетом также потребитель­ского фактора, который проявляется через транспортабельность продукции.

Применительно к обрабатывающей промышленности, где, собственно, и возникает проблема классификации отраслей, в расчетах обычно исходят из четырех основных групп производств по преобладающим факторам размещения:

• отрасли, тяготеющие к источникам дешевого топлива и элек­троэнергии;

• отрасли, развивающиеся преимущественно у источников сырья;

• отрасли, которые целесообразно размещать в районах кон­центрации трудовых ресурсов;

• отрасли, тяготеющие к районам потребления продукции. Практически для определения местоположения предприятия отраслевая научная или проектная организация должна руковод­ствоваться классификацией как отраслей и производств по осо­бенностям порайонного размещения, так и районов по условиям развития и размещения отраслей. Некоторые из предложенных для этого методов (А. Е. Пробст) предусматривают сопоставление факторно-размещенческих показателей отраслей (энергоем­кость, трудоемкость и т. д.) с соответствующими порайонными экономическими характеристиками (энергоэкономическими, трудоэкономическими и т. п.). Например, энергоемкие производ­ства — алюминия, магния, синтетического каучука и т. д. (первая группа отраслей по затратам на топливо и электроэнергию) - не­обходимо развивать прежде всего в энергоизбыточных районах — в Восточной и Западной Сибири (первая группа районов по запа­сам дешевого топлива и гидроэнергоресурсов). Однако на отрас­левом уровне исследований и тем более по одному какому-либо фактору можно осуществить территориальное распределение от­раслей (предприятий) только предварительно, до проведения других исследований.

Планирование заводской продукции, помимо факторов разме­щения предприятия, должно учитывать его номенклатурный тип. При технологическом типе выгоднее увеличить сбыт традицион­ной продукции на основе специализации и современной техноло­гии, а при рыночном (маркетинговом) — расширить номенклатуру, идя по пути диверсификации производства, обеспечивающей его гибкость, приспособленность к конкуренции и риску на рынке.

Более или менее благоприятные условия для развития разных отраслей и производств в тех или иных регионах сказываются на формировании соответствующих региональных рынков (табл. 6.1).

                                                                              Таблица 6.1

         Влияние различных факторов на формирование региональных рынков*

 

 

 

Рыночно образующие фактоы

 

Типы региональных рынков

 

потребительский

 

средств производства

 

 

 

 д

 у

 р

 т

капитала и подрядных работ

 

информации и знаний

 

финансово-кредит­ных ресурсов и ценных бумаг

 

основных фондов и недвижимого имущества

 

Климати­ческие

 

+

 

+

 

-

 

+

 

+

 

-

 

+

 

Природно-ресурсные

 

+

 

+

 

-

 

+

 

+

 

-

 

-

 

Демогра­фические

 

+

 

-

+

 

+

 

+

 

-

 

+

 

Структур­ные

 

+

 

+

 

+

 

+

 

-

 

-

 

+

 

Транспорт­ные

 

+

 

+

 

-

 

+

 

-

 

-

 

-

 

Расселенческие     и градообразующие

 

+

 

 

 

+

 

+

 

 

 

+

 

+

 

Районные условия могут резко изменить выво­ды, вытекающие из факторной классификации от­раслей относительно их целесообразного разме­щения. Так, одна и та же отрасль при одних территориальных ус­ловиях тяготеет к районам потребления, а при других — к источ­никам сырья, что доказывается экономическими расчетами1. Примером является нефтеперерабатывающей промышленности.[12]

Традиционный взгляд на ее размещение придает решающее значение фактору потребления нефтепродуктов. При этом ссыла­ются на то, что затраты на 1 ткм передачи сырой нефти по трубо­проводу ниже, чем при перекачке нефтепродуктов. Однако осво­ение месторождений нефти в Сибири (Тюменская область) за­ставляет пересмотреть этот взгляд как единственно правильный для всех случаев. Становится выгодным вывозить не нефть, а нефтепродукты из Сибири в Европейскую Россию.

Основание для такого вывода дают различия в относительной глубине переработки нефти в сибирских и европейских районах, возможность получения в Сибири дешевого углеводородного сы­рья для химической промышленности, целесообразность согла­сованного использования тюменской нефти и дешевых канско-ачинских углей. Эти обстоятельства приводят к такой экономии затрат, которая перекрывает перерасход по транспортировке неф­тепродуктов по сравнению с сырой нефтью.

В практике территориального планирования обычно вначале выбирается район, затем внутри него пункт и площадка размеще­ния предприятия. Важнейшим инструментом отраслевого разме­щения производства являются оптимизационные и балансовые расчеты.

Наиболее актуальный в условиях депрессии и спада производ­ства — выбор первоочередных производственных мощностей для технического перевооружения и реконструкции. При этом наиболее экономичные варианты обычно связаны с предприятиями, расположенными в крупных промышленных районах и центрах, где сосредоточены большие производственные фонды, научная база, имеется развитая транс­портная сеть и т. д. (так называемый агломерационный эффект), хотя нередко сказывается удорожание водоснабжения, доставки топлива и сырья, ухудшение экологии и т. д. Для предпринимате­лей, да и государства обычно дешевле реконструировать сущест­вующие производственные мощности, нежели создавать новые.

В основе оценки экономического эффекта от размещения пред­приятий и отраслей лежит общая методика определения экономи­ческой эффективности производства и капитального строитель­ства (Т. С. Хачатуров и др.). Показатели характеризуют соотноше­ние результатов и затрат производственной деятельности на раз­ных уровнях принятия решения (предприятие, отрасль, район, страна).

 В проектной практике недавнего времени, не потерявшей значения в рыночных условиях, выбор оптимального варианта размещения и развития предприятия производился по миниму­му приведенных затрат (при сравнении многих вари­антов), т. е. текущих (себестоимости) и сопоставимых капиталь­ных (П = С + Е • К); это сказывается положительно на эффектив­ности соответствующего регионального комплекса. Два варианта можно сопоставлять по срокам окупаемости дополнительных ка­питальных вложений (или обратным показателям — коэффици­ентам эффективности). Срок окупаемости рассчитывается путем деления дополнительных капиталовложений в данный вариант на экономию текущих затрат. Нормативный коэффициент эф­фективности капиталовложений Е обозначает нижнюю допусти­мую границу эффективности. По народному хозяйству в целом он устанавливался на уровне не ниже 0,12 (обратная величина — срок окупаемости 8,3 года).

Основной метод промышленного и сельскохозяйственного производственно-сбытового зонирования - определение экономи­ческих границ равных производственно-транспортных издержек по одноименной или взаимозаменяемой продукции с последую­щей корректировкой балансами производства и потребления. Зонирование перевозок устанавливает наивыгоднейшие зоны рас­пространения продукции отдельных источников, что приобрета­ет значение в качестве ориентира рыночных связей. Пункты равновеликой стоимости продукции разных источников образуют их грузоразделы, а линии, соединяющие эти пункты, -границы оптимальных зон распространения продукции. При этом в конкретных расчетах помимо издержек производства при­нимается во внимание различная стоимость перевозки продук­ции по видам транспорта, участкам дорог и направлениям (грузо­вым и порожним).[13]

Рациональный радиус перевозки продукции Р рассчитывается по данным приведенных затрат на производство ее единицы в рассматриваемых пунктах (районах) П, и П2 с учетом расстояния между ними Д и транспортных затрат на 1 ткм при перевозке про­дукции в направлении от первого пункта (района) ко второму Tt и от второго к первому Т2, т. е.: Р = (П2 - П] + Т2 • Д) / (Т, + Т2).

Географические границы товарного рынка выделяют террито­рию, в пределах которой имеется экономическая возможность покупателя приобрести товар на определенных условиях. Среди важных признаков — сопоставимый уровень цен на товар и незна­чительные дополнительные издержки на транспортировку его от продавца к покупателю. Объем рынка складывается из объемов поставок товара местными товаропроизводителями и его ввоза за вычетом объема вывоза. Доля продавца на рынке, определяемая отношением реализованной им здесь продукции к объему рынка, свидетельствует о степени рыночной свободы, наличии или от­сутствии продавцов-монополистов.

Соседние файлы в папке 07-06-2014_22-31-45-6 Баранова