Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Практические занятия 1-2

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
35.33 Кб
Скачать

Практические занятия № 1,2 ( на 08.04, 10.04 2014- 15.04, 17.04. 2014 гг)

Практический анализ использования методов антикризисного реагирования

Задание 1. Вы – PR-директор компании, связанной с добычей и переработкой нефти. По долгу службы стараетесь поддерживать со СМИ доверительно-деловые отношения. И раз в три месяца приглашаете журналистов «на чашечку кофе». Во время недавней прокладки нового трубопровода региональные СМИ специально подчеркнули информацию о том, что это строительство ни в коей мере не затрагивает экологическую обстановку в районе. Тезис имел положительный резонанс среди жителей. Также у предприятия, благодаря Вашим стараниям складываются неплохие отношения и с защитниками окружающей среды. Однажды представитель «Гринписа» на одном из «круглых столов» по экологии даже похвалил ваше предприятие за то, что оно вносит свой посильный вклад в защиту природы. Неожиданно до Вас доходит информация, что в ста километрах от предприятия обнаружены мертвые суслики, на шерсти которых остались обильные следы нефти. На следующий день поступает информация о том, что обильные следы нефти были найдены у лесного ручья, протекающего рядом с трубопроводом. СМИ устами экологов начинают дружно предрекать ухудшение экологической обстановки. Очевидно, что не предпринимать в этой ситуации никаких действий – значит окончательно дискредитировать деятельность компании на долгие годы. Задачи выполняемой работы: 1. Разработать и провести PR-мероприятия, способные остановить рост первоначальной негативной реакции населения. 2. Провести долгосрочную PR-кампанию с целью улучшения репутации предприятия. Стратегическое планирование: 1. Разработать программу-минимум (сроком до четырех недель), предусматривающую выполнение предприятием первоочередных мер для спасения своей репутации. 2. Разработать долгосрочную программу (сроком до двенадцати месяцев) с целью преодоления кризисного положения компании (активная экологическая политика; упрочение доверия к предприятию со стороны жителей района). Задание 2. Разработать план кризисного реагирования для компании N (по выбору студента) в письменном виде. Подготовка должна включать в себя следующие пункты: выявление и отбор проблем (не более десяти), которые могут стать кризисом; определение источника кризиса; создание кризисного плана и команды управления кризисом; определение ключевых аудиторий; подготовка коммуникаций; определение месторасположения штаба; моделирование ситуаций; составление инструкций по управлению кризисом для всех, потенциально вовлеченных в него. Задание 3. Выработать ключевое сообщение для компании N, находящейся в состоянии кризиса (по выбору студента).

IV. Практический анализ мониторинга СМИ

Задание 1. Разработать структуру отчета для подготовки аналитического обзора. На примере одной компании или темы (по выбору студента). Задание 2. Составить аналитический обзор на примере деятельности компании «Псковэнерго» за 2014 год.

. Практический анализ моделирования информационного повода

Задание 1. Смоделировать информационный повод. При наличии какой новости состоялась бы пресс-конференция для широкого круга СМИ:

  • ректора нашего института;

  • декана нашего факультета;

  • каждого из присутствующих студентов.

Задание 2. Проанализировать и сравнить предложенные информационные поводы. Определить степень их значимости и актуальности для журналистов.

  • Компания «Связной» открывает новый двухэтажный центр мобильной связи «На Октябрьском». // Компания Vохtеl выходит на российский рынок.

  • Компания «Вимм-Билль-Данн» хочет рассказать о текущем состоянии дел. // Холдинг «Шелонский» открывает новый завод в Пскове.