Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
77
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
119.81 Кб
Скачать

5. Проектирование продольного профиля

Продольным профилем дороги называют развернутое в плоскости чертежа изображение продольного разреза дороги по ее оси с отметками точек естественной поверхности земли и точек проектной линии.

Естественные уклоны местности часто превышают допустимые для эффективного использования автомобилей. В таких случаях уклон дороги делают более пологим, чем уклон местности, срезая часть грунта по направлению возвышенности. Или наоборот, подсыпая его в местах перехода через пониженные участки рельефа.

Места, где поверхность дороги в результате срезки грунта расположена ниже поверхности земли, называют выемками, а участки, где дорога проходит выше поверхности земли, по искусственно насыпанному грунту насыпями.

Наиболее целесообразным расположением земляного полотна относительно поверхности земли с точки зрения хорошего водоотвода, предотвращения снегозаносимости, достаточного обзора местности является насыпь.

В России графическое изображение продольного профиля состоит из двух основных частей: продольного разреза автомобильной дороги вместе с геологическим строением участка местности и таблицы (сетки), расположенной в нижней части, в которой представлены все необходимые численные значения, характеризующие продольный профиль.

5.1. Принципы проектирования продольного профиля

При нанесении проектной линии продольного профиля придерживаются следующих принципов:

  • продольные уклоны не должны превышать допустимых значений, которые определяются согласно СНиП 2.05.02-85 в зависимости от категории дороги или рассчитываются для расчетного автомобиля из условия равномерного движения с постоянной расчетной скоростью. Рекомендуемая величина продольных уклонов не более 30‰;

  • радиусы вертикальных выпуклых и вогнутых кривых также нормируются в зависимости от категории дороги и не должны быть меньше допустимых. Наряду с минимально допустимыми значениями радиусов СНиП рекомендуют исходя из условий комфортабельного движения с равномерной скоростью, применять радиусы вертикальных выпуклых кривых не менее 70000 м и вогнутых кривых  8000 м;

  • из условия незаносимости земляного полотна снегом и не подтопления низа дорожной одежды грунтовыми водами назначается руководящая рабочая отметка (hрр) земляного полотна, то есть минимально допустимое возвышение земляного полотна над поверхностью прилегающей местности;

  • наносятся специальными знаками места расположения искусственных сооружений (трубы, мосты, путепроводы и т.д.);

  • наносятся фиксированные и полуфиксированные контрольные точки. Под фиксированными контрольными точками понимают точки на профиле, через которые обязательно должна пройти проектная линия (начало и конец трассы, пересечения в одном уровне с существующими железными и автомобильными дорогами). К полуфиксированным контрольным точкам относятся точки на профиле, ограничивающие высотное положение линии продольного профиля снизу или сверху (мосты, путепроводы, водопропускные трубы, ЛЭП и т.п.);

  • с учетом всех вышеперечисленных условий наносится проектная линия. При этом возможны три способа проектирования: 1) по обертывающей, 2) по секущей, 3) комбинированный. При проектировании по обертывающей линии дорогу располагают в основном параллельно поверхности земли в насыпи, как бы огибая элементы ее рельефа. Выемки устраивают в исключительных случаях, когда уклон поверхности земли превышает максимальный для дороги. Таким образом, проектируют дороги низших категорий, при строительстве которых стремятся к минимуму земляных работ. Проектирование по секущей линии осуществляется с меньшими уклонами, допустимыми для дорог высоких категорий, в результате чего проектная линия пересекает элементы рельефа земной поверхности. Комбинированный метод включает оба способа.

Рис. 5.1. Варианты нанесения проектной линии продольного профиля:

1  по обертывающей; 2  по секущей

Руководящая рабочая отметка (hрро) – это необходимое минимальное возвышение бровки земляного полотна над уровнем земли. Она определяется согласно двух условий:

  • из условия незаносимости дороги снегом:

hрро = hсн + hз, 5.1

где hсн – высота снегового покрова 5% вероятности превышения; hз – величина запаса, в зависимости от категории дороги.

м

  • из условия необходимого возвышения низа дорожной одежды над источниками увлажнения:

= hт + hдоhУГВ, 5.2

где hт – возвышение поверхности покрытия над уровнем грунтовых вод, принимаемое в зависимости от дорожно-климатической зоны и грунта рабочего слоя, м; hдо – толщина дорожной одежды, м; hУГВ – уровень грунтовых вод, м.

Так как грунтовые воды залегают глубоко и в процессе геологических изысканий по трассе не обнаружены, величиной можно пренебречь.

В итоге руководящая рабочая отметка принята из условия возвышения бровки земляного полотна над уровнем снегового покрова и равна 0,7 м.

При проектировании проектной линии продольного профиля рекомендуется соблюдать следующие условия:

высоты искусственных сооружений принимаются:

  • для труб:

  • малые мосты

  • большие мосты

  • путепроводы через а/д

  • путепроводы через ж/д

Продольные профили участка автомобильной дороги запроектированы в соответствии с нормами СНиП 2.05.02-85.

Максимальный продольный уклон: 70 ‰

Водоотвод обеспечен.

Запроектировано 5 труб и 1 малый мост

Самая низкая отметка профиля 156,5м

Самая высокая отметка 209,7м

Грунтовый профиль в геологическом разрезе представлен суглинками тяжелыми пылеватыми (35г) и мелкими песками с примесью гальки (29а) на участках развития периодических и постоянных водотоков.