Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОБД_проект АД / лекции по основам проектирования / лекция раздел_2_классификация дорог.doc
Скачиваний:
189
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
86.02 Кб
Скачать

2. Транспортная система россии

2.1. Транспортная система страны и роль автотранспорта в ней

Транспортная система является неотделимой частью хозяйственного механизма любой страны. Ни одна отрасль не может существовать без транспорта. В широком понятии под транспортомпонимают процесс перемещения грузов, пассажиров, информации, энергии из одного места в другое. Состояние и уровень развития транспортной системы и автодорог страны непосредственно влияют на основные экономические показатели, валовый национальный продукт, уровень цен, доходы бюджета, уровень занятости населения и другие.

Транспортную систему страны можно разделить на пять видов транспорта:

  • автомобильный;

  • железнодорожный;

  • водный (речной и морской);

  • воздушный;

  • трубопроводный.

Каждый из видов транспорта включает в себя пути сообщения с системой обслуживания, транспортные средства и водителей (операторов), а также имеет свою преимущественную область применения, свои достоинства и недостатки.

Железнодорожный транспорт используется в основном для регулярных перевозок массовых грузов и пассажиров на дальние расстояния. Он отличается большой пропускной способностью путей сообщения, высокой производительностью труда железнодорожных работников, большей, чем у других видов транспорта независимостью от погодных условий.

К недостаткам этого вида транспорта следует отнести большой объем строительных работ при устройстве путей сообщения, необходимость выполнения перегрузочных работ и взаимодействия с другими видами транспорта.

Автомобильный транспорт обслуживает перевозки на сравнительно короткие расстояния, но при развитой сети дорог экономически обосновано использование автотранспорта для перевозок на 2–3 тыс. км практически любых объемов грузов и пассажиров.

К его достоинствам следует отнести высокую маневренность, скорость доставки. Возможность работать без перегрузок «от двери до двери». В случае необходимости автотранспортом можно перевозить грузы по простейшим грунтовым путям сообщения. Автомобильный транспорт играет объединяющую роль во всей транспортной сети.

Недостатками этого вида транспорта являются низкая производительность труда, низкая по сравнению с остальными видами транспорта безопасность движения.

Водный транспорт используется в основном для перевозок на большие расстояния массовых грузов, доставка которых возможна с низкой скоростью.

Следует отметить, что перевозки водным транспортом дешевле и безопаснее, чем другими видами транспорта. Для этого транспорта нет необходимости строить специальные пути сообщения. Вместе с тем водные перевозки осуществляются с низкой скоростью. Для их обслуживания необходимо строительство портов и подъездных путей к ним, а также взаимодействие с другими видами транспорта.

Воздушный транспорт. Его главное назначение – перевозка пассажиров, почты и срочных ценных или остродефицитных грузов на большие расстояния. Для этого транспорта также не нужны специальные пути сообщения, но он требует строительства аэропортов с дорогостоящей техникой и подъездных путей.

Трубопроводный транспорт целесообразен для перемещения на дальние расстояния не изменяющихся длительное время по объему и направлению грузов (нефть, нефтепродукты, газ).

Он отличается большой скоростью доставки, с возможностью отправки грузов «от двери до двери».

К недостаткам этого вида транспорта относится высокая металлоемкость путей сообщения и большой объем строительных работ.

Анализ состояния и перспектив развития транспортной системы, изложенный в Программе «Дороги России» [14], показывает, что наша страна по сравнению с другими сопоставимыми по размерам территории и дальности доставки грузов (США, Канада и др.) имеет в 4–7 раз более высокий показатель транспортной работы на единицу валового национального продукта, что в значительной степени связано с нерациональным размещением основных производств относительно сырьевых баз и баз сбыта, высокой концентрацией отдельных производств, при размещении которых не всегда принимались во внимание транспортные расходы.

В России крайне непропорционально шло развитие отдельных отраслей транспорта. Наиболее интенсивно, по сравнению с остальными отраслями наземного транспорта, развивался железнодорожный транспорт, на который приходится 40% всего грузооборота. По удельным показателям сеть железных дорог страны в настоящее время не уступает развитым капиталистическим странам.

Уровень же развития автомобильного транспорта и сети автомобильных дорог России значительно отстает от развитых стран. Доля грузооборота, выполняемая автотранспортом, почти в 20 раз меньше, чем во Франции, в 3–5 раз меньше, чем в США, Германии и Канаде. Средняя дальность поездки на автомобиле в России составляет 42 км, что в 2–3 раза меньше чем в других странах близких по размерам территорий.