Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздаточный материал для АД 01.09.11 / МУ по Организации для АД и ЭУДХ 01.09.11.doc
Скачиваний:
227
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
2.86 Mб
Скачать

0

Федеральное агентство по образованию

Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет

Кафедра экономики и управления дорожным хозяйством

В.Н. Кузнецов

Организация дорожно-строительных работ

Методическое пособие

к курсовому проекту по дисциплине "Организация производства на предприятиях отрасли ", для студентов V курса дневной и ускоренной формы обучения специальности 060800 «Экономика и управление на предприятии (дорожного хозяйством)», по дисциплине «Организация строительства автомобильных дорог» специальности 291000 «Автомобильные дороги и аэродромы».

Волгоград 2008

УДК 625.7/.8(076.5)

Кузнецов В.Н. «Организация дорожно-строительных работ», Методические указания к курсовому проекту по дисциплинам:

"Организация дорожно-строительного работ", для студентов ускоренной формы обучения и V курса дневной формы обучения специальности 291000 «Автомобильные дороги и аэродромы»;

"Организация производства на предприятиях дорожно-строительного", для студентов V курса дневной и ускоренной формы обучения специальности 060800 «Экономика и управление на предприятии (дорожного хозяйства)».

Методические указания предназначены для изучения курса «Организация дорожно-строительных работ » на Автодорожной специальности . Студенты должны освоить методику расчета объемов работ, производительности механизмов специализированных отрядов, подбор техники в отряд. Освоить методику построения линейного календарного графика и эпюр потребности в автотранспорте, рабочей силе и потребного количества материалов.

Содержание

Введение 4

  1. Подготовительные работы. 5

  2. Искусственные сооружения. 6

  3. Земляное полотно. 8

  4. Дорожная одежда. 11

  5. Эпюры потребности в автотранспорте и рабочей силе. 12

  6. Оформление проекта и указания по организации работы студента. 13

  7. Список литературы. 14

  8. Приложение 1 Продолжительность строительства круглых и овальных труб. 15

  9. Приложение 2 Продолжительность строительства сборных железобетонных прямоугольных труб. 15

  10. Приложение 3 Продолжительность строительства железобетонных автодорожных мостов. 16

  11. Приложение 4 Рекомендуемые средства механизации дорожно-строительных работ. 16

  12. Приложение 5 Дорожно-строительная техника. 25

  13. Приложение 6

Разработка грунта экскаваторами с погрузкой на автомобили-самосвалы. 31 Разработка грунта скреперами. 36

Разработка грунта бульдозерами. 41

Сопутствующие работы (планировка) 45

Уплотнение грунта 47

Основания и покрытия из гравийных, песчано- гравийных и щебеночно-песчаных смесей. 49

Основания и покрытия из щебеночных материалов. 50

Нежесткие дорожные одежды. 52

Обустройство дороги. 61

  1. Приложение 7 Состав экскаваторного звена производительностью 1000 м3/смену. 71

  2. Приложение 8 Состав бульдозерного звена при темпе потока 250 – 300 м в смену. 72

  3. Приложение 9 Состав скреперного звена при темпе потока до 300 м в смену. 74

  4. Приложение 10 Состав механизированного звена для строительства асфальтобетонного покрытия. 76

  5. Приложение 11 Численность рабочих в специализированных звеньях по строительству дорожной одежды. 77

Введение

Основная цель методического пособия – привитие студенту прак­тических навыков при проектировании организации строительства автомобильной дороги (далее проект), включающей комплекс основных видов дорожно-строительных работ. Работа над проектом позволяет обоб­щить и расширить знания в области дорожного строительства при изучении дополнительной справочной и нормативно-технической литературы.

В настоящем методическом пособии приведены все необходимые нормативные данные, перечень зарубежных и отечественных дорожно-строительных машин и подробные пояснения для расчета и вычерчивания линейного календарного графика организации строительства автомобильной дороги. Линейный календарный график содержит сведения об искусственных сооружениях, земляном полотне и дорожной одежде, объемах ра­бот и принятых сроков выполнения этих работ, а так же о потребности в автотранспорте и рабочей силе. Принятые в Про­екте решения должны основываться на использовании поточного (поточно-прогрессивного) метода организации дорожно-строительных работ.

Поточный метод строительства следует применять как на строительстве всей дороги, так и на отдельных ее участках или при выполнении отдельных видов дорожно-строительных работ.

В условиях строительства группы рассредоточенных объектов небольшой протяженности для выполнения одинаковых видов работ необходимо предусматривать организацию специализированных потоков, последовательно перемещающихся с одного объекта на другой в составе, как правило, одного комплексного потока.

Скорости потоков, величина организационных и технологических перерывов между выполнением отдельных видов работ должны устанавливаться на основе технико-экономического сравнения вариантов организации строительства с учетом оптимальной скорости выполнения наиболее сложных и трудоемких строительных процессов и других организационных и экономических факторов (достигнутого уровня использования и степени готовности технических ресурсов, возможности оперативного маневрирования ресурсами, использования конструкций и материалов, позволяющих наиболее полно механизировать строительные процессы, использования местных материалов и др.).

Основанием для разработки курсового проекта (работы) является зада­ние на проектирование организации дорожно-строительных работ и решения, представленные в курсовом проекте по технологии производства земляных работ и строительству дорожной одежды по кафедре "Строительство транспортных сооружений".

В вводной части проекта следует привести краткую характе­ристику объекта строительства и местных условий: район стро­ительства автомобильной дороги; категорию и протяженность строящегося участка автомобильной дороги; продолжительность работы частных потоков по климатическим условиям [7]; конс­трукцию дорожной одежды и земляного полотна; объемы земляных работ по отдельным землеройным отрядам; сведения об искусс­твенных сооружениях; составы специализированных звеньев и от­рядов на выполнении работ по строительству дорожной одежды.

Курсовой проект состоит из пояснительной записки с соот­ветствующими расчетами и графика организации работ. Состав проекта приведен в его содержании.

  1. Подготовительные работы.

Подготовительные работы выполняются, как правило, в осенне-зимний период, до начала основных дорожно-строительных ра­бот. К таким работам относят: расчистку полосы отвода от ле­са, пней, малолесья и кустарника; строительство постоянных и временных зданий и сооружений; строительство средних и круп­ных мостов; устройство выемок в песчаных и гравелистых грун­тах; устройство оснований ив песка, шлака, песчано-гравийной слоек; заготовку, переработку и транспортировку дорожно-строителъных материалов.

Согласно СНиП 3.06.03-85. «Автомобильные дороги» при подготовке к разработке грунтовых карьеров и резервов следует выполнить работы по закреплению на местности границ отведенного земельного участка, расчистке территории и устройству землевозных дорог.

При разбивке земляного полотна должны быть вынесены в натуру и закреплены все пикеты и плюсовые точки, вершины углов поворотов, главные и промежуточные точки кривых и установлены дополнительные реперы. Разбивочные знаки дублируются за пределами полосы производства работ.

Плодородный грунт должен быть снят на установленную проектом толщину со всей поверхности, занимаемой земляным полотном, резервами и другими сооружениями и сложен в валы вдоль границ дорожной полосы или в штабели в специально отведенных местах.

Поверхность основания насыпи должна быть полностью освобождена от камней и комьев, диаметр которых превышает 2/3 толщины устраиваемого слоя, а также от посторонних предметов.

По методическим соображениям в материалах настоящего кур­сового проекта к подготовительным следует отнести те работы, которые связаны с восстановлением и закреплением трассы. участка автомобильной дороги.

Эти работы организуют в направлении комплексного потока ориентировочно со скоростью 1000 м/смену и выполняет бригада в составе 6 человек. На графике организации работ они обозна­чены директивной линией с наклоном, соответствующим принятой скорости восстановительных работ.

Строительство искусственных сооружений и малых мостов на­чинается спустя 1-2 смены после выполнения восстановитель­но-разбивочных работ.

Соседние файлы в папке Раздаточный материал для АД 01.09.11