Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2-ОСНОВЫ ПРОГРАММИРОВАНИЯ.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
650.24 Кб
Скачать
    1. Основные функциональные клавиши и сочетания клавиш в Turbo c

      Клавиша (сочетание клавиш)

      Назначение

      F1

      Помощь. Открывается окно справки.

      F2

      Сохранение: записывает на диск файл, находящийся в активном окне Edit (если активно окно Edit в настоящий момент, если нет, то данным элементом меню нельзя воспользоваться.) Если файл имеет использованное по умолчанию имя (NONAME00.C и т.п.) TurboC откроет блок диалога Save Editor File, который позволяет переименовать данный файл и сохранять его в другом каталоге или на другом дисководе.

      F3

      Открыть: отображает блок диалога, в котором выбирается исходный файл программы, который будет открыт в окне EDIT.

      F5

      Команда позволяет развернуть/свертуть активное окно.

      F6

      Позволяет осуществлять циклическое перемещение от одного открытого окна к следующему.

      F7

      Эта команда выполняет программу по операторам. По достижению вызова функции будет выполняться каждый ее оператор вместо того, чтобы выполнить эту функцию за один шаг.

      F9

      Компиляция: компиляция и проверка программы программы в активном окне

      F10

      Выход в меню

      Ctrl-F9

      Выполнение программы

      Alt-F7

      Позволяет осуществить переход к предыдущей ошибке

      Alt-F8

      Позволяет осуществить переход к следующей ошибке

      Alt-F3

      Закрыть активное окно

      Alt-F5

      Просмотр экрана с результатами выполнения программы

      Alt-x

      Выход из системы Turbo C - удаляет ее из памяти и передает управление DOS. Если внесены изменения, которые еще не были сохранены, то перед выходом Turbo C выдаст запрос на их сохранение.

      Ctrl-Ins

      Копировать: эта команда не изменяет выделенный текст, но заносит в текстовый буфер его точную копию. Затем можно вставить текст в другой документ командой Paste.

      Shift-Del

      Вырезать: удаляет выделенный фрагмент текста из документа и заносит его в текстовый буфер. Затем можно вставить текст в другой документ путем выбора Paste.

      Shift-Ins

      Вставить: эта команда вставляет текст из текстового буфера в текущее окно в позиции курсора.

      Ctrl-Del

      Удалить: эта команда удаляет выбранный фрагмент текста ,но не заносит его в текстовый буфер. Это означает, что восстановить удаленный текст нельзя.

    2. Контрольные вопросы

  1. Какая команда позволяет сохранить на диске файл, который находится в активном окне?

  2. Какая команда отображает на экране окно диалога, позволяющее открыть файл?

  3. Какая команда позволяет раскрывать на весь экран активное окно?

  4. Какая команда позволяет осуществлять циклическое перемещение от одного открытого окна к следующему?

  5. Какая команда позволяет выполнять программу в режиме отладки с отслеживанием внутри функции?

  6. Какая команда позволяет удалить текст из окна не помещая его в текстовый буфер?

  7. Какая команда позволяет копировать выбранный текст в текстовый буфер?

  8. Какая команда позволяет осуществить переход к предыдущей ошибке?

  9. Какая команда позволяет выполнять программу?

  10. Какая команда позволяет просмотреть результаты выполнения программы?

  11. Какая команда позволяет сохранить файл под другим именем?

  1. Основы языка Си

В настоящее время в мире существует несколько сотен реально используемых языков программирования. Для каждого есть своя область применения.

Любой алгоритм, как мы знаем, есть последовательность предписаний, выполнив которые можно за конечное число шагов перейти от исходных данных к результату. В зависимости от степени детализации предписаний обычно определяется уровень языка программирования — чем меньше детализация, тем выше уровень языка.

По этому критерию можно выделить следующие уровни языков программирования:

  • машинные;

  • машинно-оpиентиpованные (ассемблеpы);

  • машинно-независимые (языки высокого уровня).

Машинные языки и машинно-ориентированные языки — это языки низкого уровня, требующие указания мелких деталей процесса обработки данных. Языки же высокого уровня имитируют естественные языки, используя некоторые слова разговорного языка и общепринятые математические символы. Эти языки более удобны для человека.

Языки высокого уровня делятся на:

  • процедурные (алгоритмические) (Basic, Pascal, C (Си) и др.), которые предназначены для однозначного описания алгоритмов; для решения задачи процедурные языки требуют в той или иной форме явно записать процедуру ее решения;

  • логические (Prolog, Lisp и др.), которые ориентированы не на разработку алгоритма решения задачи, а на систематическое и формализованное описание задачи с тем, чтобы решение следовало из составленного описания;

  • объектно-ориентированные (Object Pascal, C++, Java и др.), в основе которых лежит понятие объекта, сочетающего в себе данные и действия над нами. Программа на объектно-ориентированном языке, решая некоторую задачу, по сути описывает часть мира, относящуюся к этой задаче. Описание действительности в форме системы взаимодействующих объектов естественнее, чем в форме взаимодействующих процедур.

Си (англ. C) — стандартизованный процедурный язык программирования, разработанный в начале 1970-х годов сотрудниками Bell Labs Кеном Томпсоном и Денисом Ритчи как развитие языка Би. Си был создан для использования в операционной системе UNIX. С тех пор он был портирован на многие другие операционные системы и стал одним из самых используемых языков программирования. Си ценят за его эффективность, он является самым популярным языком для создания системного программного обеспечения. Его также часто используют для создания прикладных программ. Несмотря на то, что Си не разрабатывался для новичков, он активно используется для обучения программированию.

Для языка Си характерны лаконичность, современный набор конструкций управления потоком выполнения, структур данных и обширный набор операций.

Язык программирования Си отличается минимализмом. Авторы языка хотели, чтобы программы на нем легко компилировались с помощью однопроходного компилятора, после компиляции каждой элементарной составляющей программы соответствовало весьма небольшое число машинных команд, а использование базовых элементов языка не задействовало библиотеку времени выполнения. Однопроходный компилятор компилирует программу, не возвращаясь назад, к уже откомпилированному тексту. Поэтому использованию функции должно предшествовать её объявление. Код на Си можно легко писать на низком уровне абстракции, почти как на ассемблере. Иногда Си называют «универсальным ассемблером», что отражает различие языков ассемблера для разных платформ и единство стандарта Си, код которого может быть скомпилирован без изменений практически на любой модели компьютера.

Си доступен на самых различных платформах (возможно, круг этих платформ шире, чем у любого другого существующего языка). Программы, соответствующие стандарту языка, могут компилироваться на самых различных компьютерах.

Си создавался с одной важной целью: сделать более простым написание больших программ с минимумом ошибок по правилам процедурного программирования, не добавляя лишних накладных расходов на итоговый код программы компилятором, как это всегда делают языки очень высокого уровня, такие как Бейсик. С этой стороны Си имеет следующие важные особенности:

  1. простую языковую базу, из которой вынесены в библиотеки многие существенные возможности, вроде математических функций или функций управления файлами;

  2. ориентацию на процедурное программирование, обеспечивающую удобство применения структурного стиля программирования;

  3. систему типов, предохраняющую от бессмысленных операций;

  4. использование препроцессора для, например, определения макросов и включения файлов с исходным кодом;

  5. непосредственный доступ к памяти компьютера через использование указателей;

  6. минимальное число ключевых слов;

  7. передачу параметров в функцию по значению, а не по ссылке (при этом передача по ссылке выполняется с помощью указателей);

  8. указатели на функции и статические переменные, позволяющие реализовать замыкание и простой полиморфизм;

  9. области действия имён;

  10. записи — определяемые пользователем собирательные типы данных (структуры), которыми можно манипулировать как одним целым;

Одним из последствий высокой эффективности и переносимости Си стало то, что многие компиляторы, интерпретаторы и библиотеки других языков высокого уровня часто выполнены на языке Си.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]