Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
24-34.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
748.08 Кб
Скачать

24. Эволюция творчетсва Ле к. От рационалистической арх-ры к пластичной. Основные сооружения.

К началу 50-х у Ле К. сформировался очень своеобразный, сугубо индивидуальный архитектурный язык. Уже не требовалось спрашивать, чья это постройка – стиль К. угадывался сразу. Постройки этого периода вписались в течение, которое получило название "брутализм" (от фр. "beton brut" - "необработанный бетон"). Смысловое сходство слова brut в английском и французском позволяет трактовать его и как "грубый, чувственный".  В таком вот брутальном, чувственном ключе, очень мощном, построен административный комплекс Чандигарха, столицы провинции Пенджаб в Индии (1951-56). Каждое из зданий этого комплекса - уникальный шедевр архитектуры, по своим оригинальным формам не имеющий аналогов в прошлом. У Ле К. бетон, этот текучий пластичный материал, оказывается сродни мягкой глине в руках скульптора. В постройках Чандигарха ему удалось, наверное как никому до него, превратить бетон в невиданное прежде средство архитектурной выразительности. 

Церковь в Роншане - выразительная скульптура, воплощенная в бетоне   Франция. 1955

Чандигарх. Портик у здания Ассамблеи. Нач. 50-х гг.

Хотя влияние Корбюзье привыкли связывать больше с такими вот "технологическими" достижениями строительного искусства,  нельзя, однако, пройти мимо того факта, что он открыл глаза архитекторам на свободные формы. Именно под впечатлением его проектов и его построек произошел сдвиг в сознании, и свободные формы стали применять в архитектуре гораздо смелее, с гораздо большей непринужденностью. Это своего рода парадокс, поскольку "архитектура Корбюзье" в представлении многих ассоциируется зачастую с унылыми прямоугольными зданиями-коробками или скучными районами-пригородами, со стандартными однообразными жилыми домами в них. Это конечно, неправильное представление. Или по крайней мере, очень однобокое.

На Всемирной выставке 1958 года в Брюсселе два павильона французских архитекторов (фирмы Philips Ле Корбюзье и Франции Гийома Жилле) отразили в своих смелых пластичных формах отход от функционализма.

Павильон фирмы «Филипс» на выставке в Брюсселе. 1958. Архитектор Ле Корбюзье.

Произведения Ле К. 50-х гг. присущи мощная и вместе с тем тонко нюансированная пластика (солнцезащитные выступы, криволинейные поверхности), остро выявленная архитектоника форм, активно взаимодействующих с окружающей средой, световые и пространственные эффекты, контрастное сопоставление материалов различной фактуры, сочетание однообразных сборных элементов с выдающимися из их ряда скульптурно-пластическими конструкциями, сочная полихромия (жилой дом в Марселе, 1947—52, — прототип ряда «жилых единиц», построенных в 50-е гг. в др. городах; капелла Нотр-Дам-дю-О в Роншане, 1950—54; доминиканский монастырь Ла-Турет в Эвё, близ Лиона, 1956—1959). В большом цикле работ в Индии (1950—57) Ле К. осуществляет некоторые свои градостроительные идеи (генеральный план города и ансамбль правительственных зданий в Чандигархе; Дом текстильной ассоциации, музей и виллы в Ахмадабаде). В сооружениях конца 50—60-х гг. Ле К. уделяет ещё большее внимание организации внутреннего пространства (его интеграции не только по горизонтали, но и по вертикали — путём комбинации различных уровней, сменяющей жёсткое деление на этажи), закономерностям его зрительного и эмоционального восприятия, соотношению функциональной схемы здания и его архитектурной структуры (Национальный музей западного искусства в Токио, 1957—59; павильон фирмы «Филипс» на Всемирной выставке в Брюсселе, Центр искусств Гарвардского университета в Кембридже, США, 1964; больница в Венеции, 1965; сооруженный посмертно по проекту Ле К. «Центр Ле Корбюзье» в Цюрихе, 1967). 

Ле Корбюзье. Капелла Нотр-Дам-дю-О, 1950-54

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]