Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3. Имидж лидера.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
208.9 Кб
Скачать

Тема. Имидж лидера

План лекции.

  1. Понятие имиджа.

  2. Манеры и поведение в имидже.

  3. Телесный имидж.

  4. Выбор одежды – моделирование образа.

1. Понятие имиджа

1.1. Особенности имиджа

Понятие «имидж» в психологии используется в виде кальки английского слова image, которое переводится как образ, изображение, отражение в зеркале, представления о чем-либо.

Имидж представляет собой достаточно сложный феномен, в котором переплетены совершенно разнородные компоненты, определяющие его содержание. Он может соответствовать самым разным объектам: человеку, организации, товару и т.д. Вне зависимости от того, каким объектам соответствует имидж, он может формироваться как стихийно, так и целенаправленно, а также он может отражать реальность объекта или изменять, улучшая или ухудшая его. Имидж часто понимается, как искусственно сформированный образ, как стремление что-то скрыть, изменить, чтобы понравиться.

Имидж обладает мотивационной силой. Он побуждает людей действовать определенным образом по отношению к объекту. Если нравиться – то человек стремиться к нему.

Имидж выгоден людям и их объединениям потому, что позволяет сберечь психические силы за счет копирования чужих поведенческих образцов, выработки стереотипов поведения, а группам – потому, что гарантирует воспроизводство ориентации людей на социальный успех.

Но необходимо иметь в виду, что если при кратковременных контактах можно пустить в ход обаяние, умение обхождение с людьми, произвести благоприятное впечатление, то это не пригодно для длительных отношений. В имидже важна согласованность содержания и способа подачи его. Внешние характеристики должны реально отражать внутренние. Привлекательный образ для других не должен противоречить внутреннему образу.

1.2. Я­образ

Я­ образ ­ это представление человека о самом себе. В образе выделяют два аспекта: знание о себе и самооценка. Знание составляет содержательную часть представлений человека о себе, то, что он думает о себе, о своих личностных чертах, способностях, мотивах, а также о своих физических, интеллектуальных качествах. Содержание Я - образа оказывается объектом его оценок, эмоций. Оно становится предметом более или менее устойчивого самоотношения.

Представление о себе многоплановы. Они могут относиться к разным сферам проявление человека: социальное Я, физическое Я, интимное Я, реальное и идеальное Я, либо представление о себе на временном континууме : Я в прошлом, Я в настоящем, Я в будущем.

Представления индивида о самом себе, как правило, кажутся ему убедительными независимо от того, основываются ли они на объективном знании или субъективном мнении, являются ли они истинными или ложными.

Отношение индивида к себе проявляется как одобрение или неодобрение, степень которого определяет убежденность индивида в своей самоценности, значимости. Это отражает степень развития у индивида чувства самоуважения, ощущения собственной ценности и позитивного отношения ко всему тому, что входит в сферу его Я.

Представление о себе относятся к разным сферам проявления человека В любом Я - образе выделяют следующие аспекты: физическое, социальное, умственное, эмоциональное. Выделяют три общих «Я-образа»

  1. Я реальное­ как индивид воспринимает свои актуальные способности, роли, свой статус, то есть его представления о том, каков он в настоящее время.

  2. Я социальное ( зеркальное) ­ представления индивида о том, как его видят другие.

  3. Я идеальное ­ представления индивида о том, каким он хотел бы стать.

Не все реально постигаемое в себе самом и не все в собственном самоотношении ясно осознано: некоторые аспекты « Я­ образа» оказываются ускользающими от сознания, неосознаными.

«Окно Джохари» позволяет в легко обозримой форме сформулировать это положение. Окно представляет собой символическое изображение личности, ее Я-образа. Зона 1 – открытое «Я», известна, как самому человеку, так и окружающим. Зона 2- слепое «Я»- окружающие знают, однако о ней не знает сам человек. Зона 3 – скрытое «Я» - известная самому человеку, но неизвестная окружающим. Зона 4- неизвестное «Я» -это то, что неизвестно о личности ни самому человеку, ни окружающим.

При развитой привычке к самоанализу человек может эффективно использовать «неизвестное Я» для развития своего психологического репертуара, освоение новых знаний и навыков, расширения своей «зоны комфорта»: ситуации, в которой человек чувствует себя привычно и комфортно. Расширить эту зону можно за счет выявления неизвестных личности способностей, что способствует личностному росту.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]