Скачиваний:
130
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
256.51 Кб
Скачать

Личность и ее особенности

Темперамент

Понятие о личности

Личность- категория социальная. Это характеристика человека, как общего индивида субъективных, объективных социальных отношений. Связь человека и общества.

Свойства личности

Мировоззрение и моральные качества (принципиальность, ответственность, зрелость, безответственность)

Межличностные отношения (доверчивость, доброта, общительность)

Динамические характеристики поведения (живость, вспыльчивость, активность, вялость)

Волевые свойства личности (смелость, решительность, целеустремленность)

Понятие о темпераменте

Все люди отличаются особенностями своего поведения: одни подвижны, энергичны, эмоциональны, другие медлительны, спокойны, невозмутимы, кто-то замкнут, скрытен, печален. В скорости возникновения, глубине и силе чувств, в быстроте движений, общей подвижности человека находит выражение его темперамент – свойство личности, придающее своеобразную окраску всей деятельности и поведению людей.

Темперамент – это индивидуальные особенности человека, которые определяют динамику его психической деятельности и поведения.

Темперамент – это те врожденные особенности человека, которые обусловливают динамические характеристики интенсивности и скорости реагирования, степени эмоциональной возбудимости и уравновешенности, особенности приспособления к окружающей среде.

Типы нервной системы по

И.П. Павлову

1. сильный, уравновешенный, подвижный тип - сангвиник. Его нервная система отличается большой силой нервных процессов, их равновесием незначительной подвижностью. Поэтому сангвиник - человек быстрый, легко приспосабливающийся изменчивым условиям жизни. Его характеризует высокая сопротивляемость трудностям жизни.

2. Сильный, уравновешенный, инертный тип- флегматик. Его нервная система также характеризуется значительной силой и равновесием нервных процессов наряду с малой подвижностью. Будучи с точки зрения подвижности противоположностью сангвиника, флегматик реагирует спокойно и медленно, не склонен к перемене своего окружения.

Подобно сангвинику, хорошо

сопротивляется сильным и продолжительным раздражителям.

3. Сильный, неуравновешенны и тип с преобладанием возбуждения - холерик. Его нервная система характеризуется, помимо большой силы, преобладанием возбуждения над торможением.

Отличается большой жизненной энергией, но ему не хватает самообладания; он вспыльчив и несдержан.