Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

логика вариант № 3

.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
60.42 Кб
Скачать

˅ в)˄ а) ­в

а

в

а ˅ в

(в ˄ а)

˅в)→(в˄ а)

в

˅ в)→(в˄а)↔ ­в

и

и

л

и

и

л

л

л

УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1.Произвести операции превращения, обращения, противопоставления предикату, если это возможно: «Некоторые приговоры суда не являются обвинительными». 2.Проверьте правильность превращения. В случае неверного вывода произведите правильный вывод. Запишите операцию в символической форме:

Некоторые ягоды являются несъедобными.

Некоторые ягоды являются съдобными. З.Сделайте полный разбор силлогизма: укажите посылки и заключение, больший, меньший, средний термины. Укажите большую, меньшую посылку, заключение. Изобразите на кругах Эйлера отношения между терминами, фигуру силлогизма: Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, недействительна. Данная доверенность недействительная, поскольку в ней не указана дата ее совершения. -♦.Восстановите скрытую посылку:

Карелия -республика, она является субъектом Российской Федерации. 5.Сделайте вывод из посылок, определите фигуру силлогизма. С помощью правил терминов, посылок и фигур категорического силлогизма установите, следует ли вывод с необходимостью:

Супруги должны материально поддерживать друг друга. Маша и Саша материально поддерживают друг друга. Следовательно, ... 6.Укачан, вид умозаключения и характер вывода:

В одном из городов производились измерения радиационного фона. В первом, третьем, пятом и шестом районах уровень радиации соответствовал норме. Всего в городе 12 районов. Было сделано предположение, что уровень радиации соответствует норме на всей территории города.

7.0пределить вид умозаключения и проверить правомерность вывода, определить модус и построить его схему:

«Если я задержусь у друзей на даче, то опоздаю на последнюю электричку, и она уйдет без меня. Но я не опоздал на последнюю электричку, и она без меня не ушла. Следовательно, я не задержался у друзей»

8.Найди re основание и следствие в условных посылках, сделайте вывод, запишите в схематической форме:

Если птица летит в одном направлении со стаей, то примыкает к ней, нет - летит в одиночестве. Но птица или летит, или не летит в одном направлении со стаей. Следовательно,...

9.Сделайте вывод из посылок умозаключения, определите модус, постройте его схему:

Потерпевшим признается лицо, которому причинен моральный, физический ил имущественный вред. Иванову причинен моральный вред. Следовательно,...

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ЛОГИКЕ (ВАРИАНТ 3).

ПОНЯТИЕ. 1.Какое словосочетание является высказыванием, какое - понятием?

  1. Не плюй в колодец, пригодится воды напиться.

  2. Насыщенное заседание Государственной Думы РФ. 2.0пределить вид понятия (по объему и по содержанию):

  1. слово;

  2. древнее государство.

З.Подберите понятие (одно), соответствующее следующим характеристикам: Единичное; несобирательное, конкретное, положительное, соотносительное. 4.Записать два ограничивающих и два обобщающих понятия в отношении данного:

  1. футбольный клуб;

  2. университет.

5.Изобразить на кругах Эйлера отношения между следующими понятиями: 1) стадион(А); спортивное сооружение(В); беговая дорожка(С); болелъщик(D); министр спорта(Е); 2) проспект(А); широкий проспект(В); городской проспект(С); город(D;

транспортная развязка(Е).

б.Определите вид отношения между следующими понятиями и выберите схемы, им

соответствующие, либо изобразите свой вариант:

1)океан, естественный водоем;

2)повар ресторана; мастер по приготовлению китайских блюд;

3)умный; глупый;

4)добрый, недобрый.. 7.Указать вид определения, выделить определяемое и определяющее понятия, сравнить по объему, указать родовой признак и видовое отличие: Врачебно-физкультурный диспансер - лечебно-профилактическое учреждение, имеющее лицензию на соответствующие виды деятельности.

8.Указать какого рода ошибка допущена в определении, если таковая имеется, попытайтесь дать правильное определение:

Слухи - парадный вход для лжи . 9.Проанализируйте произведенное деление понятия, укажите вид допущенной ошибки, попытайтесь правильно произвести операцию деления данного понятия: 1)студенты бывают здоровые, отличники и именные стипендиаты;

СУЖДЕНИЕ. 1.Привести суждение к одной из стандартных форм категорического суждения (А, Е, О, I). Показать на кругах Эйлера распределенность терминов суждения:

Все участники соревнований прошли антидопинговый контроль. 2.Для данного суждения найти по логическому квадрату противоположное, противоречащее, частично совместимое, подчиненное:

Большинство отдыхающих предпочитает пляжный отдых. З.Используя логический квадрат, найти суждения, следующие из истинности данного: Не все врачи - терапевты.

4.Записать логическую структуру сложного суждения на языке логики высказываний: «Мы верно уж поладим, коль рядом сядем». 5.Определить по таблице истинности значение логического выражения: