Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры1.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
34.5 Кб
Скачать

40.Туристский спрос,его виды.Эластичность спроса

Виды:

1.Платежеспособный спрос — это форма проявления потребнос­тей населения в товарах и услугах, обеспеченная денежными до­ходами. Формирование платежеспособного спроса населения на туристские продукты зависит от различных факторов: социальные, демографические, природно-климатические, национально-исторические, другие факторы.

2. Реализованный спрос -удовлетворяется при обмене денеж­ных средств на продукцию туриндустрии.

3. Неудовлетворенный спрос – неудовлетворенность

4.Формирующийся - формируется из информации, которую получают потенциальные

Эластичность спроса- способность изменения спроса под воздействием влияния соответствующих ф-в.

Ее можно рассчитать количественно в виде коэффициента эластич­ности, который рассчитывается как отношение изменения спро­са на продукцию туриндустрии к изменению соответствующего фактора. Коэффициент показывает, на сколько процентов изме­нится спрос на продукцию туриндустрии при изменении этого (определяющего) фактора на 1 %.

К= ^у/у: ^х/х

^у- пророст спроса на продукцию

у- объем спроса на продукцию

^х- прирост дохода

Х-размер денежных доходов

42. Условия осуществления предпринимательской деятельности

1.С точки зрения формально-юридической предпринимателем является только тот гражданин, который занимается предпринимательской деятельностью и зарегистрирован в этом качестве государством. Для приобретения статуса индивидуального предпринимателя гражданин должен обладать следующими общими признаками субъекта гражданского (и предпринимательского) права:

а) правоспособностью;

б) гражданской дееспособностью;

в) иметь имя (фамилия, собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая);

г) иметь место жительства (место, где гражданин проживает постоянно или преимущественно).

3. Любое предпри­ятие испытывает риски. Фактор риска заставляет предпринимателя экономить финансо­вые и материальные ресурсы, рассчитывать эффективность новых проектов, коммерческих сделок.

Риск в предпринимательстве — это вероятность того, что пред­приятие понесет убытки или потери, если намеченное управлен­ческое решение не осуществится. В туризме к потерям относятся незапланированные материаль­ные расходы, прямые денежные потери в результате перерасхода денег, незапланированных выплат, инфляции.

Производственный риск связан непосредственно с хозяйствен­ной деятельностью предприятия и определяется как вероятность невыполнения предприятием своих обязательств по контракту или договору с заказчиком, риски в реализации товаров и услуг, ошиб­ки в ценовой политике, риск банкротства.

Финансовый риск — это вероятность наступления ущерба в ре­зультате проведения каких-либо операций в финансово-кредит­ной и биржевой сферах, совершения операций с ценными бума­гами. К финансовым рискам относятся кредитный риск, про­центный риск, валютный риск, риск упущенной финансовой выгоды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]