Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Реферат Пакетные выключатели ПВ 2

.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
214.53 Кб
Скачать

М

инистерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Омский государственный университет путей сообщения

ОмГУПС (ОмИИТ)

Тайгинский институт железнодорожного транспорта-

филиал государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Омский государственный университет путей сообщения»

Факультет среднего профессионального образования

«Тайгинский техникум железнодорожного транспорта»

«Коммутационные аппараты до 1000 В»

Студент группы 443

________________( Киященко К.С.)

«____»___________________2011 г.

Преподаватель

________________( Сухотин Е.В..)

«____»___________________2011 г.

Тайга 2011

Содержание

Введение…………………………………………………………………….…..…3

1 Коммутационные аппараты до 1000 В……………………………….….…….4

1.1 Пакетные выключатели ПВ2……………………………………….…..…….4

1.2 Рубильники………………………………………………………………….…4

1.3 Переключатели управления……………………………………….………….5

1.4 Пускатель электромагнитный…………………………………………..……7

Заключение……………………………………………………………………..….9

Библиографический список…………………………………………….…….....10

Введение

Электроустановками называются такие установки, в которых производится, преобразуется и потребляется электроэнергия. Электроустановки включают передвижные и стационарные источники электроэнергии, электрические сети, распределительные устройства и подключенные токоприемники.

Действующими электроустановками считаются установки, которые полностью или частично находятся под напряжением или на которые напряжение может быть подано в любой момент включением коммутационной аппаратуры.

По степени опасности поражения персонала электрическим током электроустановки подразделяются на электроустановки до 1000 Вольт и выше 1000 Вольт.

Отдать распоряжение на выполнение работ в действующих электроустановках до 1000 Вольт имеет право работник руководящего персонала, имеющий группу по электробезопасности не ниже 4-ой.

Работы в электроустановках в отношении мер безопасности подразделяются на выполняемые со снятием напряжения и без снятия напряжения на токоведущих частях и вблизи них.

1 Коммутационные аппараты до 10000 В

1.1 Пакетные выключатели ПВ2

Пакетные выключатели ПВ 2 (см. рисунок 1.1) предназначены для работы в качестве вводных выключателей, выключателей цепей управления и распределения электрической энергии и для ручного управления асинхронными электродвигателями в электрических цепях напряжением до 440 В переменного тока частотой 50,60 и 400Гц и до 240В постоянного тока.

Исполнения пакетных выключателей ПВ 2 (ПВ3):

  1. Исполнение I — крепление передней скобой, установка за панелью, толщиной до 4 мм, заднее присоединение внешних проводов;

  2. Исполнение II — крепление передней скобой, установка за панелью толщиной до 24 мм, заднее присоединение внешних проводов;

  3. Исполнение III — крепление задней скобой, установка внутри шкафа, переднее присоединение внешних проводов;

  4. Исполнение IV — крепление за оболочку;

Рисунок 1.1 – Пакетные выключатели ПВ2

1.2 Рубильник

Рубильник — простейший электрический коммутационный аппарат с ручным приводом и металлическими ножевыми контактами, входящими в неподвижные пружинящие контакты (гнёзда), применяемый в электротехнических цепях для включения/отключения нагрузки с большой силой тока.

Рубильники (см.рисунок 1.2) применяются для включения узлов, находящихся под нагрузкой (с дугогасительной камерой), и систем подачи электроснабжения с большой силой тока (обычно от 20 Ампер). Рубильники без дугогасительной камеры предназначены для включения и отключения сети без нагрузки.

Рубильники разделяются на несколько типов:

  • перекидной рубильник — первая самая простая модификация с одним или двумя положениями фиксации коммутации, с любым количеством одновременно коммутируемых линий.

  • рубильник с поворотным приводом — чаще всего применяемая на территории СНГ модификация

Чаще всего рубильники имеют степень защищенности IP00, и располагаются в специальных защитных ящиках, с выведенным на внешнюю сторону рычагом управления.

Рубильники, имеющие компактный размер и выполненные в защищенном корпусе, а также не имеющие характерного длинного (порядка 20 см и более) рычага принято называть выключатель или разъединитель.

Рисунок 1.2 - Рубильник, используемый для закорачивания обмотки трёхфазной ветряной турбины в целях торможения

1.3 Переключатели управления

Переключатели управления (см. рисунок 1.3) устанавливаются на щитах и пультах управления и служат для ручного переключения цепей управления напряжением до 440 В постоянного тока и до 500 В переменного тока.

Переключатели выполняются либо с фиксацией рукоятки в определенных положениях, либо с самовозвратом рукоятки в нулевое положение.

По степени защиты от воздействия окружающей среды переключатели имеют исполнения: УП5300 — IP00; УП5400 — IP55; УП5800 — взрывозащищенное (маслонаполненное); ПКУЗ — IP00 также IP55. Они предназначены главным образом: УП5300—для крепления сзади панелей щитов и пультов с рукояткой, выведенной на фасад панели; УП5400 — для применения в пыльных помещениях и в местах, где требуется защита от струй воды; УП5800 — для применения в помещениях, где выделяются газы и пары, образующие с воздухом взрывоопасные смеси категорий 1, 2, 3 и 4 групп самовоспламенения А, Б, Г и Д; ПКУЗ — для применения в местах аналогично УП5300 и УП5400.

Каждая секция переключателя содержит два контакта. У переключателей УП они имеют по одному разрыву тока и по одному зажиму для отходящих проводников плюс один общий зажим для обоих контактов. Эти контакты могут быть использованы для коммутации двух разных цепей, имеющих общую электрическую точку или, при последовательном их включении, для коммутации одной цепи с двумя разрывами. У переключателей ПКУ контакты мостикового типа, каждый с двумя разрывами тока и двумя зажимами для отходящих проводников. Каждый контакт управляется (замыкается или размыкается) выступами предназначенной для данной секции кулачковой шайбы, насаженной на общий вал, вращаемый рукояткой. Подбором стандартных шайб разной конфигураций завод-изготовитель добивается того, чтобы нужные контакты в нужном положении рукоятки оказались замкнутыми или разомкнутыми. Число возможных комбинаций (исполнений переключателей) из числа контактов и положений рукоятки чрезвычайно велико. Поэтому завод поставляет переключатели только по указанным в информации стандартизованным диаграммам переключений контактов. Число этих диаграмм достаточно для удовлетворения практически всех встречающихся в обычной практике потребностей.

Рисунок 1.3 – Переключатель управления

1.4 Пускатель электромагнитный

Пускатель электромагнитный (магнитный пускатель) — это низковольтное электромагнитное (электромеханическое) комбинированное устройство распределения и управления предназначенное для пуска и разгона электродвигателя до номинальной скорости, обеспечения его непрерывной работы, отключения питания и защиты электродвигателя и подключенных цепей от рабочих перегрузок. Пускатель (см. рисунок 1.4) представляет собой контактор, комплектованный дополнительным оборудованием: тепловым реле, дополнительной контактной группой или автоматом для пуска электродвигателя, плавкими предохранителями.

Рисунок 1.4 - Магнитный пускатель с защитным тепловым реле

Помимо простого включения, в случае управления электродвигателем пускатель может выполнять функцию переключения направления вращения его ротора (т. н. реверсивная схема), путем изменения порядка следования фаз для чего в пускатель встраивается второй контактор. Переключения обмоток трехфазного двигателя со «звезды» на «треугольник» производится для уменьшения пускового тока двигателя.

Исполнение магнитных пускателей может быть открытым и защищенным (в корпусе); реверсивным и нереверсивным; со встроенной тепловой защитой электродвигателя от перегрузки и без нее.

Реверсивный магнитный пускатель представляет собой два трёхполюсных контактора, укреплённых на общем основании и сблокированных механической или электрической блокировкой, исключающей возможность одновременного включения контакторов.

Магнитный пускатель, контактор или реле имеют силовые и блокировочные контакты. Силовые используются для коммутации мощной нагрузки; блок-контакты — в управляющей цепи. Силовой и блок-контакт может быть нормально открытым (Normal Open, NO) и нормально закрытым (Normal Close, NC). Нормально открытый контакт в нормальном положении контактора разомкнут. Нормально закрытый контакт в нормальном положении контактора замкнут. Контакты контактора, пускателя или реле на принципиальных схемах показываются в нормальном положении

.

Заключение

В электроустановках промышленных предприятий широко распространены такие аппараты, как рубильники, переключатели, кнопки управления, ключи управления, пакетные выключатели, пусковые ящики, реостаты, контроллеры, контакторы, магнитные пускатели, предохранители и различные автоматы. С помощью этих аппаратов осуществляют управление электрооборудованием и его защиту.

При длительной работе аппаратов в них могут возникнуть различные неисправности, которые проявляются в виде:

  • нагрева токоведущих частей сверх допустимого нормой;

  • неправильной работы аппарата, например неполного включения автомата;

  • отказа аппарата в работе, например не включения или не отключения автомата, контактора или магнитного пускателя и др.

Наиболее частой причиной неисправности аппаратов бывает плохое состояние контактов. Грязные, окислившиеся или оплавленные контактные поверхности не могут создавать хорошего контактного соединения, и такие контакты, а вместе с ними и токоведущие части аппарата недопустимо нагреваются. Повышенный нагрев контактов наблюдается также при ослаблении давления в них вследствие потери контактными материалами или пружинами их свойств.

Большую часть низковольтных электрических аппаратов составляют именно коммутационные устройства, наиболее подверженные износу – как механическому, так и связанному с коммутацией больших токов, тепловым воздействием, старением изоляции. Пускозащитная аппаратура подвержена ударным электрическим нагрузкам в случае замыканий, поэтому требует постоянного и пристального внимания. В частности, кроме обычного для электроаппаратов теплового и механического износа у пускозащитной аппаратуры есть такое специфическое явление, как уход рабочих уставок защиты. Это может рассматриваться как нарушение регулировок аппарата.

Невключение или неотключение автомата может произойти при повышенном износе его деталей или нарушении его регулировки.Для обеспечения длительной нормальной работы аппаратов их периодически ремонтируют.

Библиографический список

1 Тульчин И. К., Нудлер Г. И. «Электрические сети и электрооборудование жилых и общественных зданий» — М.: Энергоатомиздат, 1990 г.

2 Рожкова Л. Д., Козулин В. С. Электрооборудование станций и подстанций: Учебник для техникумов — М.: Энергоатомиздат, 1987.

3.Прохорский А.А Тяговые и трансформаторные подстанции: Учебник для техникумов ж.-д трансп.-4-е издание .,перераб .и доп .-М.: Транспорт 2001год 496 с.