Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Морозов, Суржикова. Экономика ч.2.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
224.26 Кб
Скачать

6.2. Контрольные вопросы

1. Сформулируйте правило, при котором фирма может работать с убытком, минимизируя его. Исходя из этого правила объясните, когда фирма должна закрыться.

2. Как фирма определяет объем выпуска, максимизирующий прибыль или минимизирующий убытки?

3. Назовите условие долгосрочного равновесия совершенно конкурентной фирмы. Каково последствие его действия для величины получаемой фирмой прибыли? Как называется прибыль, получаемая фирмой при долгосрочном равновесии?

4. Какое условие долгосрочного равновесия совершенно конкурентной фирмы характеризует производственную эффективность ее функционирования?

5. Сформулируйте закон распределения доходов по предельной производительности ресурсов. Объясните, что означает рыночный критерий в «распределении доходов по труду» для наемных работников.

6. Назовите показатели эффективности использования ресурсов фирмой.

7. Что означает термин «кривая контрактов» в диаграмме Эджуорта?

8. Дайте определение предельной нормы продуктовой трансформации и назовите ее формулу.

9. Точками чего графически являются все точки «кривой контрактов (эффективности)» в производственной трактовке диаграммы Эджуорта или в потребительском (обменном) ее варианте? Как называются эти кривые (прямые)?

10. Что означает точка, не лежащая на кривой контрактов в производственной трактовке диаграммы Эджуорта? Где она оказывается расположенной при построении кривой производственных возможностей на базе диаграммы Эджуорта?

6.3. Темы рефератов

1. Характер конкурентной борьбы и прибыли при совершенной конкуренции.

2. Взгляды экономистов на соотношение справедливости и эффективности при состоянии совершенной конкуренции и действии ее законов.

Литература

[7; 9; 14; 17; 19; 24; 26; 30; 31].

Тема 7. Рынки несовершенной конкуренции

7.1. Задания для самостоятельной работы

1) Монополист увеличил выпуск продукции с 6000 до 8000 шт. в месяц в надежде продать все изделия по наивыгоднейшей для себя цене. Определите, как изменится его прибыль, если функция месячного спроса имеет вид: QD = 14 000 - P, где Р - цена за единицу продукции, ден. ед.

2) Монополист, продавая свою продукцию по наивыгоднейшей для себя цене, повысил её с 90 до 110 ден. ед. Определите, как изменился его общий доход, если функция спроса на продукцию монополиста имеет вид: QD = 400 – 2 Р.

3) Монополист, продавая свою продукцию по наивыгоднейшей для себя цене, повысил её со 100 до 120 ден. ед. Определите, как изменился общий доход, если функция спроса на продукцию монополиста имеет вид: QD = 400-2P.

4) Оцените при помощи индекса Герфиндаля (Н) уровень концентрации рынка в случае, когда доля одной фирмы составляет 80 % от всего объема продаж данной продукции, а остальные 20 % распределяются между другими четырьмя одинаковыми по объемам производства фирмами.

5) В условной отрасли функционируют пять фирм, производящих следующие объёмы продукции (в процентах): А – 5; В – 10; С – 15; D – 20; Е – 50. С целью повышения уровня конкуренции в отрасли антимонопольной комитет страны принимает решение о разделении фирмы Е на несколько самостоятельных предприятий. Установите, на какое минимальное количество одинаковых по объёму выпуска предприятий необходимо разделить данную фирму, чтобы в результате индекс Герфиндаля не превысил 1800.

6) Рассчитайте степень монопольной власти фирмы на рынке, если цена продукции составляет 1000 ден. ед., а предельные издержки – 400 ден. ед.