Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция НДС.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
102.4 Кб
Скачать

7

Тема 6. Налог на добавленную стоимость

1. Налогоплательщики налога на добавленную стоимость и порядок получения освобождения от его уплаты

2. Объект обложения и порядок формирования налоговой базы

3. Ставки налога, налоговый период, порядок исчисления и сроки уплаты

4. Налоговые регистры по налогу на добавленную стоимость

1. Плательщики налога на добавленную стоимость и порядок получения освобождения от его уплаты

Впервые НДС был введен 10 апреля 1954 года во Франции. Его изобретение принадлежит г-ну Морису Лоре. Сейчас НДС взимают 137 стран. Из развитых стран НДС отсутствует в таких странах, как США, Япония, где вместо него действует налог с продаж по ставке от 2 % до 11 %.

Налог на добавленную стоимость (НДС) был введен на территории РФ с 1 января 1992 года на основании Закона РФ от 6 декабря 1991 года. С 1 января 2001 года в силу вступил НК РФ (21 глава). Он заменил ранее действующие в 1991 году налог с оборота и налог с продаж. Он относится к федеральным налогам, т.е. обязателен на всей территории РФ. Это косвенный налог.

НДС представляет собой форму изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства и определяемой как разница между стоимостью реализованных товаров, работ и услуг и стоимостью материальных затрат, отнесенных на издержки производства и обращения.

Доля НДС в консолидированном бюджете РФ составила:

2013г.

2012г.

2011г.

2010г.

2009г.

НДС на товары (работы, услуги), реализуемые на территории РФ

7,76

8,05%

8,41%

8,5%

8,7%

НДС на товары, ввозимые на территории РФ

6,94

7,08%

7,18%

7,4%

6,4%

Согласно ст. 21 НК РФ налогоплательщиками НДС являются:

1.Организации независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, имеющие согласно законодательству РФ статус юридических лиц (государственные и муниципальные предприятия; хозяйственные товарищества и общества; учреждения, другие организации), осуществляющие производственную и иную коммерческую деятельность.

2.Индивидуальные предприниматели;

3.Лица, признаваемые налогоплательщиками налога в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ.

Не признаются налогоплательщиками организации, являющиеся иностранными организаторами Олимпийских игр и Паралимпийских игр в соответствии со статьей 3 Федерального закона "Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в отношении операций, совершаемых в рамках организации и проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи.

Не являются налогоплательщиками налога хозяйствующие субъекты, применяющие специальные налоговые режимы.

Впервые, начиная с 1 января 2001 года, у налогоплательщиков появилась возможность быть освобожденными от уплаты НДС. Так, согласно ст. 145 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели могут быть освобождены от исполнения обязанностей налогоплательщика, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

Данное положение не распространяется:

-на организации и индивидуальных предпринимателей, реализующих подакцизные товары в течение трех предшествующих последовательных календарных месяцев.

-в отношении обязанностей, возникающих в связи с ввозом товаров на таможенную территорию Российской Федерации,

Налогоплательщики должны представить уведомление и документы на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика:

-выписка из бухгалтерского баланса(представляют организации);

-выписка из книги продаж;

-выписка из книги учетадоходов и расходов и хозяйственных операций (представляют индивидуальные предприниматели);

-копия журнала полученных и выставленных счетов-фактур.

Не позднее 20 числа месяца, начиная с которого налогоплательщик использует право на освобождение.

Освобождение предоставляется на срок, равный 12 последовательных месяца. По истечении указанного срока организации и предприниматели, претендующие на продление указанного освобождения, представляют в налоговые органы письменное заявление и документы, подтверждающие соответствие суммы их выручки от реализации товаров требованиям НК РФ.

Документами, подтверждающими право на освобождение (продление срока освобождения), являются:

Если в течение периода, в котором организации и индивидуальные предприниматели используют право на освобождение, сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога за каждые три последовательных календарных месяца превысила два миллиона рублей либо если налогоплательщик осуществлял реализацию подакцизных товаров, налогоплательщики начиная с 1-го числа месяца, в котором имело место такое превышение либо осуществлялась реализация подакцизных товаров, и до окончания периода освобождения утрачивают право на освобождение.

Ст. 145.1 (введена Федеральным закономот 28.09.2010 N 243-ФЗ)

1. Организация, получившая статус участника проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом "Об инновационном центре "Сколково" (далее в настоящей статье - участник проекта), имеет право на освобождение от обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, в течение десяти лет со дня получения ею статуса участника проекта в соответствии с указанным Федеральным законом.

Предусмотренное освобождение не применяется в отношении обязанностей, возникающих в связи с ввозом на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, товаров, подлежащих налогообложению в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 146НК РФ.

2. Участник проекта утрачивает право на освобождение в случае, если:

-утрачен статус участника проекта, с момента утраты такого статуса;

-совокупный размер прибыли участника проекта, рассчитанный в соответствии с главой 25НК РФ нарастающим итогом начиная с 1-го числа года, в котором годовой объем выручки от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), полученной этим участником проекта, превысил один миллиард рублей, превысил300 миллионов рублей, с 1-го числа налогового периода, в котором произошло превышение указанного совокупного размера прибыли.