Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 2. Киевская Русь.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
108.03 Кб
Скачать

Киевская Русь в IX – XIII вв.

План

  1. Славяне в VI – VIII вв.

  2. Этапы становления и развития Киевской Руси.

  3. Внешняя политика Киевской Руси.

  1. Происхождение и расселение славян.

Этническая принадлежность, происхождение различных народов, включая славян, является не только научной, но и политической проблемой, так как используется для обоснования историческими данными претензий на те или иные территории, как правило, богатые природными ресурсами или удачно расположенные.

1. Славяне пришли в Европу из Малой Азии вместе с предками индоевропейцев в III тыс. до н. э.

2. Вышли из индоевропейской семьи во II тыc. до н. э.в составе балто-славянской общности. Отделение их от балтов произошло в I тыс. до н. э.

Существует три версии о прародине славян:

1. Старейшая из них дунайская концепция. (Нестор, Н. М. Карамзин, С. М. Соловьев, В. О. Ключевский). С Дуная теснимые римлянами славяне вынуждены были переселиться на Вислу и Днепр.

2. междуречье Вислы и Одера. Польские ученые, размещавшие прародину славян в междуречье Вислы и Одра.

3. Наиболее многочисленная группа исследователей-историков, лингвистов, археологов - размещает древних славян между Днепром и Вислой в лесном и лесостепном регионах (Л. Нидерле, Н.А.Шахматов, В.П.Петров и др.). Археологические находки последних десятилетий подтверждают славянскую принадлежность ряда культур этого региона, которые относятся к началу I тыс. н. э.

4. Существует также автохтонная теория, согласно которой процесс славянского этногенеза развивался на огромной территории от Верхней Лабы до среднего течения Днепра, от Балтийского до Черного моря. На всей этой территории славяне считались аборигенами. В пользу этой теории говорят археологические находки славянского этнического элемента среди скифского населения.

С учетом современного уровня археологических исследований, можно утверждать, что все указанные концепции имеют право на существование, так как славяне, выделившись из индоевропейской общности, до раннего средневековья постоянно меняли территорию расселения, хотя никогда одновременно не занимали все пространство между Днепром и Одером

Античные и византийские авторы упоминают славян под разными именами: венеды (западные славяне), склавины (южные) и анты (восточные). Своё имя славяне приобрели не ранее VI в. Существует несколько гипотез этимологии слова «славяне».

1. Сами славяне данное название чаще всего выводят из корня «слава» (народы «славные», известные своими знаменитыми делами, достижениями).

2. Западные исследователи предпочитают утверждать, что ещё древние римляне, позже – византийцы «варваров», обращаемых в рабство, как раз называли славянами, склавинами – от слова «склаве», что означает «раб».

3. Племенное обозначения «словене» происходит от «слово», «слуть». Другими словами – словене или славяне – это те, кто владеет словом, способен постичь смысл, суть вещей.

Праславянская культура формируется как полиэтничная. В этногенезе славян принимали участие ираноязычные кочевники- скифы и сарматы, германские племена готы, прошедшие через Восточную Европу, а также тюркоязычные кочевники, сменившие сарматов (гунны, авары, болгары, хазары).

В VI в. славяне присоединяются к начавшемуся ещё в IV в. Великому переселению народов, в ходе которого происходит разделение славян на три ветви: восточную, западную и южную. Расселение шло по следующим направлениям: на юг – на Балканы, на запад в Германо-Польскую равнину, на северо-восток – на территорию Восточно-Европейской равнины.

В результате восточные славяне заняли территорию от Карпат (на западе) - до Средней Оки и Верховьев Дона (на востоке), от Невы и Ладожского озера (на севере) - до Среднего Поднепровья (на юге).

Повесть временных лет перечисляет следующие племенные образования, расселившиеся вдоль пути «из варяг в греки»: поляне, словене, древляне, дреговичи, радимичи, кривичи, северяне, вятичи, белые хорваты, волыняне, бужане, уличи, тиверцы. Наиболее мощными были племенные союзы полян с центром в Киеве и словен с центром в Новгородом

VI – V IIIвв. - последняя стадия родоплеменного строя, получившей название военной демократии. Это переходный этап от первобытнообщинного строя к феодализму.

Характеристика военной демократии.

1. Высший орган управления народное собрание – вече, которое обеспечивало политическое и экономическое равенство всех членов племени.

2. Старые племенные структуры разрушаются, значение вече постепенно падает, усиливается роль племенных старейшин, глав родов, патриархальных семей.

3. В условиях постоянной войны необычайно возросла роль князя как военачальника, который одновременно являлся высшим лицом исполнительной власти. Первоначально князь выбирался на вече. Усиление значения князя в условиях постоянных воин привело к тому, что он стремился превратить свою власть в наследственную. Соплеменники не возражали, поскольку видели в нем залог своего благополучия. Личность князя все больше отождествлялась с тотемом богов, что вело к сакрализации личности князя.

4. Вокруг племенных князей формировались дружины, которые создавались из представителей родоплеменной знати и незнатных людей, выделявшихся личной храбростью. Дружина не была подотчетна народному собранию. Это была группа воинов лично преданных только князю. Князья и дружины существовали как в племенах, так и в союзах племен. Средством содержания князей и их дружин вначале были военная добыча и добровольные приношения соплеменников.

В IX в. самыми сильными центрами государствообразования у восточных славян являлись Киев и Новгород. Здесь быстрее, чем в других славянских землях сложилась система сбора дани, раньше выделился слой военно-дружинной знати, выполняющий властные функции.