Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРАТКИЙ КУРС ЛЕКЦИЙ.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
596.48 Кб
Скачать

Механизмы снижения рождаемости

Вопрос о причинах и механизмах резкого снижения рождаемости в начале 90-х годов кажется на первый взгляд простым. Общепринятым является мнение, что всему виной — обнищание населения и непомерные финансовые затраты на уход за новорожденным и воспитание детей. Поэтому женщины просто не хотят рожать. Если в конце 80-х ежегодно 1000 женщин 15—49 лет производили на свет 2000 детей, то к концу 90-х — лишь 1200. Спад составил 800 нерожденных на 1000 женщин. Каков механизм такого снижения?

1.Увеличение среди женщин гинекологических дисфункций.

2.Рост распространенности бесплодия.

3.У мужчин увеличение частоты репродуктивных повреждений.

4. Бесплодные браки. В результате бесплодные браки у молодых стали встречаться в ряде регионов у каждой пятой семьи.

Из перечисленного следует, даже если все молодожены вдруг захотят иметь детей, далеко не у всех это получится. Предварительно потребуется проведение в масштабах страны курса лечебных и реабилитационных мероприятий.

5. Младенческая смертность.

6.Ухудшение брачного поведения. По сравнению с 1990 г. количество браков снизилось к 1994 г. на 17%, к 1998 г. — на 45%; количество разводов выросло на 21%. Тому способствовали и экономические факторы. Стало невыгодно заводить семью, даже без детей. По сравнению с живущими в одиночестве потребление продуктов у членов образующейся семьи сразу сокращалось на 15—25%. При наличии 1—3 детей питание ухудшалось на 40—70%.

7.Ослабление родительских чувств. Об этом свидетельствует более чем двукратное увеличение числа детей, оставленных в домах ребенка.

Снижен один из сильнейших биологических инстинктов — инстинкт продолжения рода. В современной России: чем богаче семья, тем меньше в ней детей. В 1999 г. при сравнении 10% самых бедных к 10% самых богатых домохозяйств численность детей до 14 лет у вторых была меньше в 5,2 раза.

8.Депрессии, безысходность, тревога оказывают выраженное негативное влияние на сексуальные и репродуктивные способности мужчин и женщин. Репродуктивная активность нарушается в случае испуга и подавленности. Получается, если все молодые пары вдруг захотят рожать, то у половины из них это не получится. Потребуется курс реабилитационных мероприятий.

В развивающихся странах рождаемость увеличивается. Следовательно, выход – ограничение рождаемости с одновременным уменьшением и смертности и повышениям качества жизни.

Проблема продовольствия

Существует глобальная проблема – обеспечение населения Земли продовольствием, которую даже называют оружием XXI века.

Всемирная продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО) была создана еще в 1943 г., которая впоследствии вошла в состав ООН. 16 октября Всемирный День продовольствия.

Согласно докладу Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), одной планеты Земля уже недостаточно, чтобы прокормить всех ее жителей. Если в ближайшем будущем все будут потреблять столько продуктов питания, как европейцы, то потребуется три планеты, чтобы прокормить всех землян. В настоящее время лишь 11% поверхности Земли используется под производство продуктов питания. При населении в 6,7 млрд человек около 923 миллионов страдают и умирают от голода. Если мы не изменим своих привычек в еде, то в будущем из 9,3 млрд человек треть умрет от голода. Пристрастие к хорошей еде распространяется быстро. Теперь вдоволь есть мясо и рыбу хотят и в нарождающихся экономиках: в Китае, Бразилии, Индии и других странах. Мы стали толстеть. Так, в Баварии из-за чрезмерного потребления пищи, в том числе и гиперкалорийной, служба скорой медицинской помощи была вынуждена закупать специальные кареты стоимостью 140 тысяч евро для "тяжелых" больных: носилки в обычных машинах под ними ломаются. Проблема с нехваткой продовольствия многолика: это и опустынивание земель в Африке, недостаток воды в Калифорнии. Если говорить о морях и океанах, то при нынешних и более высоких темпах потребления через 40 лет исчезнет вся съедобная рыба. Для производства животного белка требуется во много раз больше площадей, чем для производства зерновых. Если мы будем есть меньше, то сумеем прокормить всех. Голод и недоедание - это реалии для сотен миллионов жителей Земли. Конечно, есть страны, где много людей имеют избыточный вес, - их на нашей планете порядка 600 млн. человек, причём 97 млн. только в США, в Великобритании 51 % людей с избыточным весом, ненамного отстают и другие европейские страны. Но есть и иные тенденции. В Бангладеш число детей, имеющих недостаточный вес, составляет 66%, в Индии - 64%, во Вьетнаме - 56%, в Эфиопии - 48%, в Индонезии и Пакистане - 40%. Каждые трое из пяти детей на индийском субконтиненте страдают от недоедания. каждый день умирает 19 тыс. детей из-за плохого питания и связанных с ним болезней. Сегодня более 840 млн. человек остаются голодными и полуголодными.

Проблемы с продовольствием, указал он, приводят не только к обнищанию населения и голоду, но "таят в себе и другие угрозы — от социальных беспорядков до деградации окружающей среды".

Население развивающихся стран тратит 90 % своих доходов на питание, но и этого им не хватает, чтобы питаться удовлетворительно. Для сравнения, американская семья тратит на питание только 20 % своих доходов.

По данным ФАО, более половины детей в развивающихся странах погибает, не достигнув 10 - 12 летнего возраста. Некоторые авторы считают, что в отдельных странах Азии и Африки наблюдается массовая смертность от голода, ибо там ежедневно умирает до 12 тысяч человек. Средняя продолжительность жизни составляет 30 - 40 лет.

Сущность мировой продовольственной проблемы заключается в соответствии снабжения населения продовольствием росту его численности. Так, например в 50-60 годы производство продуктов питания в развивающихся странах росло примерно такими же темпами, что и в развитых; но из-за быстрого увеличения населения, рост производительности на душу населения оказался значительно ниже: в 60-е годы он составил всего 0,3 % в год, тогда как в развитых странах 1,7 %.

Сегодня решение продовольственной проблемы развивающихся стран находится в зависимости от его импорта.

Принято считать, что продовольственная помощь - это один из видов экономической помощи. Однако поставки бесплатного продовольствия разрушают местную экономику.

Один из наиболее перспективных путей решения мировой продовольственной проблемы состоит в совместном развитии сельского хозяйства и промышленного производства. Создание так называемых биотехнологий позволило бы в наикратчайшие сроки решить продовольственную проблему, т.к. такие технологии доступны для освоения сельским населением и не требует вложения в инфраструктуру сравнительно больших финансовых средств.

Большой интерес для решения мировой продовольственной проблемы представляет идея искусственной, синтетической пищи /6/. Синтез продуктов питания, в особенности белков позволил бы снять остроту социально-экономических проблем связанных с голодом, а также с неурожаем, диетическим питанием и т.д.

Несмотря на то, что основная часть продовольствия потреб­ляется там, где оно произведено, международная торговля про­дуктами питания ведется весьма интенсивно. Объем мирового экспорта продовольствия составляет более 300 млрд долл. в год. Основные участники международной торговли продовольст­вием — развитые страны, прежде всего США, Франция, Нидер­ланды, Германия.

Многие международные эксперты сходятся в том, что произ­водство продовольствия в мире в ближайшие 20 лет будет способ­но в целом удовлетворить спрос населения на продукты питания, даже если население планеты будет ежегодно возрастать на 80 млн человек. При этом спрос на продовольствие в развитых странах, где он и так достаточно высок, останется примерно на современ­ном уровне (изменения коснутся главным образом структуры по­требления и качества продуктов). В то же время усилия мирового сообщества по решению продовольственной проблемы приведут, как предполагается, к реальному росту потребления продоволь­ствия в странах, где наблюдается его нехватка, т.е. в ряде госу­дарств Азии, Африки и Латинской Америки, а также Восточной Европы.

4 группы факторов, которые влияют на глобальную продовольственную систему:

1)физико-географические условия и размещение населения (общая площадь и распределение сельскохозяйственных земель по странам и регионам, климатические колебания, соотношение «население-продовольствие», географические расстояния между государствами и т. п.);

2)мировой транспорт и связь (широкий выход продуктов питания на внешние рынки во многом был обусловлен железнодорожным строительством и развитием морского судоходства);

3)политическое положение в мире (расстановка сил, наличие межгосударственных союзов и объединений, Использование поставок продовольствия в политических целях);

4)мировая экономика и торговля в их единстве (продовольствие как составная часть мировых торговых потоков, роль балансовых расчетов, многосторонних операций и т. д.).

Проблема экологии, перенаселения и отсталости напрямую связаны и с угрозой возможной нехватки продовольствия в недалеком будущем. Возможности повышения его продуктивности не безграничны. Ведь увеличение использования минеральных удобрений, ядохимикатов, и др. ведет к ухудшению экологической обстановки и все большей концентрации вредных для человека веществ в пище. С другой стороны, развитие городов и техники выводит из оборота много плодородных земель. Особенно вреден недостаток хорошей питьевой воды.

ПРОДУКТЫ питания в жизнедеятельности человека, а если говорить в мировом масштабе - человечества, играют особую роль. Эксперты считают, что уже при жизни нынешнего поколения продовольственная проблема может перерасти в глубокий международный кризис. 17 процентов населения Земли сегодня испытывает голод и в ближайшее десятилетие это число может увеличиться в полтора раза.

    В ноябре 1996 года в Риме проходила Всемирная конференция по вопросам питания, в которой участвовали 173 страны, в том числе и Россия. В докладах констатировалось, что только в развивающихся странах хронически голодают 840 миллионов человек. При этом 50 процентов производимых в мире продуктов питания потребляют наиболее развитые страны, в которых проживает лишь пятая часть населения планеты.

     Чтобы решить проблему питания, говорилось в материалах конференции, необходимо в ближайшее десятилетие увеличить производство продуктов питания как минимум на 75 процентов. Ученые, экономисты, организаторы производства видят хотя бы частичное решение продовольственных проблем в интенсификации производства, в бережном отношении к земле, в правильном расходовании энергоресурсов, запасов пресной воды.

     Кстати сказать, некоторые ученые советуют не очень увлекаться генной инженерией, так как изменения таким путем структуры растений может привести к непредсказуемым последствиям для животного мира, а затем и человека. Первоочередными задачами правительств и руководителей государств они считают заботу о земле, о сельскохозяйственном производстве, содействие его развитию, приоритетное его финансирование. Вот краткий перечень путей увеличения производства продуктов питания.

Возникает вполне закономерный вопрос: а как же у нас, в России, обстоят дела с продовольственной обеспеченностью? Сегодня более половины населения живет за чертой бедности. Положение России не только сложное, но и опасное.     В ходе реформ сельское хозяйство получило удар, сравнимый по результатам с ядерной войной, и отброшено в хвост цивилизации. Особенно пострадала основа всего сельского хозяйства - утрачивается плодородие почвы, не получающей удобрений. Вырезана половина поголовья крупного рогатого скота, птицы и почти все овцы, свиньи. Капиталовложения в село уменьшились примерно в 200 раз.

Особому разрушению подверглась материально-техническая база. Годовое производство тракторов сократилось почти до 10 тысяч (в среднем в 22 раза), плугов - до одной тысячи. Культиваторов выпускается меньше в 31 раз, сеялок - в 39 раз, комбайнов зерноуборочных ~ в 66 раз, кормоуборочных - в 44 раза. Производство многих других видов техники вообще приостановлено. Уменьшилось даже число предприятий, производящих сельскохозяйственную технику - на 45 заводов. А ведь наличие техники имеет первостепенное значение в повышении производительности труда, снижении себестоимости продукции и вообще в увеличении производства продуктов питания.

Наши европейские и американские "друзья" иногда в виде гуманитарной помощи посылают нам низкосортные, нередко залежалые продукты.      Вот тому пример: в ноябре прошлого года хлебная государственная инспекция при Правительстве РФ запретила использовать около двух с половиной тысяч тонн продовольствия, полученного из США в рамках гуманитарной помощи. Из проверенных двух тысяч тонн муки лишь 390 тонн оказались пригодными к употреблению. В остальной - повышенное содержание металломагнитных примесей. Кроме того, забраковано более тысячи тонн фасоли. По заключению ветеринарной службы, ее нельзя использовать даже для корма свиней.      Из-за рубежа завозят до 40 процентов продовольствия. Это статистические данные, а фактически бывает и больше. То есть это показатель того, что мы уже на грани потери продовольственной безопасности.

  А теперь, забегая вперед, давайте представим себе и зададим вопрос: если в силу каких-либо обстоятельств Америка и Европа завтра прекратят поставку, а точнее, продажу России зерна, мясомолочных продуктов, фруктов, овощей? Что тогда? Ведь у нас нет никаких резервов. Вчера могущественная сверхдержава в результате "'реформ" превратится в полуголодный аналог нищего африканского государства?    

В последнее десятилетие в структуре питания миллионов наших соотечественников преобладают хлеб и картофель. Давайте посмотрим на официальные цифры. Так, в 2009 году по сравнению с 1999-м в среднем на одного человека потребление мяса сократилось на 44 процента, молочных продуктов - на 47, яиц - на 24, рыбы - на 51, сахара - на 28 процентов. Эти цифры не только впечатляют, но и заставят задуматься. В очередном докладе ООН "О развитии человеческих ресурсов в 2009 году" России определено 71-е место! Она находится на уровне Сомали, Ливана. Такие сдвиги в питании, естественно, сказались на демографической обстановке в нашей стране.     

В данный момент эффективным и возможным способом является жёсткая демографическая политика (система мер, предпринимаемых государством с целью решения специфических для данной страны проблем населения).

Примером может служить КНР. Целью самой многолюдной страны было приостановить прирост населения. От административных мер (вплоть до стерилизации) КНР перешла к пропагандистским и экономическим мерам. В результате годовой прирост населения снизился с 28‰ (1968 г.)до 10-11‰ (90-е гг.), т.е. стал ниже среднемирового.

Такую же политику проводят Индия, Бангладеш, Пакистан, Шри-Ланка, Индонезия и др. Однако здесь демографическая политика проходит менее успешно.

Зависимость существования человека от окружающей среды наиболее остро ощущается в связи с нехваткой продовольствия.

Решение проблемы дефицита продовольствия осуществляется по многим направлениям. Однако важнейшим является интенсификация сельскохозяйственного производства: механизация, мелиорация, применения минеральных удобрений, химических средств защиты растений, регуляторов роста растений, кормовых добавок.

Все вышеперечисленные методы ведут к увеличению антропогенной нагрузки на окружающую среду, изменению естественного круговорота веществ в биосфере, изменению генетической структуры сельскохозяйственных растений и животных, росту их заболеваемости и, в конечном итоге, не решает проблемы.

В международном научном сообществе существует четкое понимание того, что в связи с ростом народонаселения Земли необходимо удвоение или даже утроение мирового производства сельскохозяйственной продукции, что невозможно без применения транс генных растений, создание которых многократно ускоряет процесс селекции культурных растений, увеличивает урожайность, удешевляет продукты питания, а также позволяет получить растения с такими свойствами, которые не могут быть получены традиционными методами.

Основные объекты генной инженерии в растительном мире: соя, кукуруза, картофель, хлопчатник, сахарная свекла. При этом вырабатывается повышенная устойчивость к колорадскому жуку, к вирусам, защита от насекомых, от всяких бурильщиков, сосальщиков, обеспечивает отсутствие повышенных остаточных количеств пестицидов. Возможно улучшение коммерческих показателей: у томатов - увеличение сроков хранения, у картофеля - повышение крахмалистости, обогащение аминокислотами, витаминами. Путем генной инженерии возможно повышение урожайности на 40-50%. За последние 5 лет в мире земельные площади используемые под транс генные растения увеличились с 8 млн. га до 46 млн. га.

Однако некоторые ученые считают, что через 20 лет нам придется кормить на два миллиарда человек больше, чем сейчас. А уже сегодня хронически голодают 750 миллионов. Так что без трансгенных продуктов не обойдется.

К 2025 перенаселение Земли может обернуться массовым голодом.

Ежегодный прирост населения Земли составляет около 79 млн. К 2050г. население планеты вырастет до 9,1 млрд. человек. В настоящее время на Земле живут 6,1 млрд. человек. В беднейших регионах планеты к 2050г. население утроится, сообщает Немецкий фонд населения Земли (Die Deutsche Stiftung Weltbevцlkerung). Численность населения растет прежде всего в 48 наиболее бедных странах мира. Сейчас в них проживают около 650 млн. граждан, к 2050 г. их число превысит 1,8 млрд. человек, убеждены немецкие исследователи.

Перенаселение Земли чревато дальнейшим распространением бедности и голода, усилением миграционных процессов. По данным фонда, сейчас по всему миру около 433 млн. человек испытывают недостаток питьевой воды, а 800 млн. человек страдают от недоедания. Для того, чтобы к 2025 году обеспечить продовольствием 8 млрд. человек, согласно прогнозам фонда, необходимо увеличить снабжение продовольствием регионы всего мира вдвое.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]