Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРАТКИЙ КУРС ЛЕКЦИЙ.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
596.48 Кб
Скачать

Необъявленная эпидемия

Что может быть важнее в жизни, чем сама жизнь: право полноценно распоряжаться собой, иметь детей, нянчить внуков? С начала 90-х годов, особенно после 1992 г., здоровье населения России стало резко ухудшаться. К 1994 г. увеличилась заболеваемость сразу многими болезнями: крови и кроветворных органов на 86%, мочеполовой системы на 37%, органов кровообращения, пищеварения, нервной системы на 15—20%. Число вновь выявленных инфекционных больных выросло на 25%, включая больных туберкулезом на 41%. Распространенность ишемической болезни сердца увеличилась за 1985—1995 гг. на 130%, в том числе стенокардии напряжения на 72%, перенесенного инфаркта миокарда на 38%. Уровень смерности поднялся в 1,5 раза по сравнению с серединой 80-х годов. Наибольший рост был среди трудоспособного населения, особенно в возрасте 20—49 лет. Количество дополнительно умерших, после вычета эффекта постарения, достигло за 12 лет, по разным подсчетам, 3—5 миллионов человек. Это то, что определяется как сверхсмертность.

Величина человеческих потерь оказалась настолько значительной, что ее определили как наиболее удивительное событие, случившееся в мировом здравоохранении на исходе XX века.

Одновременно произошло невероятное снижение рождаемости. Процесс тоже носил эпидемический характер. Максимальная скорость спада пришлась на 1987—1993 гг. За это время число ежегодно появляющихся на свет новых граждан уменьшилось почти вдвое. Если в 1986 г. их было 17,2 на 1000 жителей, то в 1993 г. — 9,2, а в 2002 г. — 8,8 промилле. В результате страна потеряла неродившимися за 12 лет почти 12—13 миллионов потенциальных жителей. Спад детородной активности наблюдался у женщин всех репродуктивных возрастов, включая молодых до 20 лет. Суммарный коэффициент рождаемости, т. е. число детей, приходящихся на одну женщину 15—49 лет, критически упал от 2,2 в 1986—1987 гг. до 1,17 в 2000 г. Для простого воспроизводства населения его величина должна составлять 2,3—2,5.

Среди определенной группы демографов существует мнение, что перечисленные процессы отражают общемировую тенденцию перехода к "цивилизованному" типу воспроизводства населения. Для него характерна низкая рождаемость и низкая смертность. Однако более тщательный анализ выявляет множество фактов, не укладывающихся в гипотезу естественного демографического развития.

Во-первых, смертность у россиян не снижалась, а нарастала, и ее уровень значительно превысил показатели развитых стран.

Во-вторых, наибольший прирост смертности пришелся не на старшие, а на средние, наиболее дееспособные возрастные группы. Это ведет к разрыву поколений и деградации социальной структуры общества.

В-третьих, рождаемость сокращалась не эволюционно, а в виде эпидемии, внезапно сменив предшествующую траекторию подъема. Суммарный коэффициент рождаемости оказался меньше западноевропейского и американского показателей. Фактически его величина оказалась еще ниже, если учесть высокую младенческую смертность в России: после рождения до года здесь умирают в 2—3 раза больше новорожденных, чем в Европе. В результате миллионы российских женщин оказались лишенными счастья желанного материнства.

В-четвертых, нарастающее преобладание смертности над рождаемостью обусловило интенсивное вымирание населения, что не соответствует понятию нормы человеческого развития.

В-пятых, усугубился драматический разрыв между продолжительностью жизни мужчин и женщин, из-за которого россиянки оказались обреченными на 13—15 лет вдовства.

Россия переживает не нормальный демографический переход, а демографическую деградацию, напоминающую по скорости и масштабам истинную эпидемию.

Миграции населения, их причины, формы, влияние на изменение народонаселения

1. Формы миграций.

2. Причины миграций.

3. Основные миграционные потоки и центры миграций.

4. Влияние миграций на структуру населения.

тесты для самоконтроля по теме "Миграции населения"

1. Заселение человеком территории суши положило начало миграции - перемещению людей с одного места жительства на другое.

В настоящее время принято выделять две основные формы миграций:

  1. внутренние миграции - перемещение населения внутри страны из сел в города, из городов в села, из одного региона в другой;

  2. внешние миграции - перемещение населения из одной страны в другую.

Эмиграция - это выезд из страны. Иммиграция - въезд в страну.

Миграции различаются:

  • по характеру:

    • добровольные;

    • принудительные;

  • по продолжительности:

    • постоянные;

    • временные;

    • сезонные;

  • по территориальному охвату:

    • межконтинентальные;

    • внутриконтинентальные.

Особыми формами миграций являются:

  • кочевничество как форма хозяйственной деятельности и связанного с ней образа жизни;

  • "маятниковые" миграции, возникающие при постоянном перемещении людей по одному и тому же пути (к месту работы или учебы и обратно).

2. Причин миграций довольно много. Главной из них является экономическая. При этом принято различать два вида миграций, имеющих экономические причины.

  1. Переселенческие миграции, связанные с освоением новых земель. К ним можно отнести:

  • переселение людей в новые колониальные владения, начавшееся с эпохи Великих географических открытий;

  • насильственную "переброску" негров-рабов из Африки в Америку в XVI-XIX веках;

  • "миграционный взрыв" XIX века в странах Европы, когда в период развития капитализма люди устремлялись в те районы, где оставались свободные земли.Больше всего таких мигрантов дали Великобритания, Германия, Италия, Франция, Испания. Расселялись они в США, Канаде, Бразилии, Аргентине, Австралии, Южной Африке.

  • Трудовые миграции, связанные с заключением трудовых контрактов. Например, китайские и индийские кули. В настоящее время в развитых странах работают по контракту более 25 млн трудящихся-мигрантов. Особое место занимает такое явление, как "утечка умов", имеющее в своей основе экономические причины. Проявилось оно после. Второй мировой войны, когда из Германии в США были вывезены специалисты в области физики, ракетостроения и т. п. Наибольший отток ученых из развивающихся стран в США, Францию, Канаду пришелся на 60-70-е годы XX века. В последние годы "утечка умов" особенно сильно затронула Индию, Филиппины, республики бывшего СССР.

    Другими, не менее важными причинами миграций являются политические. Примерами таких миграций могут служить:

    • эмиграция полумиллиона граждан из фашистской Германии и Италии, франкистской Испании;

    • эмиграция из России после Октябрьской революции;

    • эмиграция из Чили после прихода к власти генерала Пиночета;

    • отток белого населения из освободившихся от колониальной зависимости стран Азии и Африки;

    • насильственная депортация в Германию 10 млн чел. из оккупированных стран в период Второй мировой войны.

    Помимо названных миграции населения могут быть вызваны национальными, религиозными, экологическими и другими причинами.

    3. Главными центрами иммиграции на протяжении длительного времени были США, Канада, Австралия, Бразилия, Южная Африка. Однако после Второй мировой войны общие потоки межконтинентальных миграций сократились, но выросли внутриконтинентальные миграции. Важным центром притяжения рабочей силы стала Центральная Европа, где проживают 12-13 млн иностранных рабочих из стран Южной Европы (Испания, Португалия, Италия, Греция, Югославия), Азии (Индия, Пакистан, Турция) и Северной Африки (Алжир, Ливия, Египет).

    Новый район трудовой иммиграции сложился в нефтедобывающих странах - Саудовской Аравии, Кувейте, ОАЭ, Бахрейне, Катаре. Сюда приезжают рабочие из Египта, Йемена, Сирии, Судана, Индии, Пакистана, Бангладеш и др.

    США и Канада также остаются важным центром трудовой иммиграции. Общая численность иностранной рабочей силы в этих странах оценивается примерно в 6 млн человек

    Новая волна внешних миграций связана с политическими событиями в Восточной Европе. Только в ФРГ с 1989 г. иммигрировало около 2 млн человек - немцев из ГДР, стран Восточной Европы и СССР.

    Новое миграционное явление последних лет - увеличение числа беженцев из зон территориальных конфликтов. Количество беженцев в настоящее время составляет около 20 млн человек.

    4.Миграции оказывают существенное влияние на структуру населения. Так, трудовая иммиграция увеличивает долю экономически активного населения в общей численности населения страны, а также долю мужского населения, поскольку в большинстве мигрируют в поисках работы мужчины.

    История миграций объясняет появление метисов, мулатов и самбо в странах Америки, многонациональную структуру населения США. С миграцией связано двуязычие в Канаде, а также распространение испанского и португальского языков в Южной Америке, английского - в Индии, французского - в Алжире.

    ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

  • Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]