Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2223.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
288.26 Кб
Скачать

- 26-

Министерство путей сообщения Российской Федерации

Департамент кадров и учебных заведений

Самарский государственный университет

путей сообщения

Кафедра философии и истории науки

Методические указания

по конспектированию философских текстов

для студентов всех форм обучения

Составитель: Пименова Е.Н.

Самара 2008

УДК 32.03

Пименова Е.Н. Методические указания по конспектированию философских текстов для студентов всех форм обучения. – Самара: СамГУПС, 2008. – 18 с.

Утверждено на заседании кафедры я 2008 г., протокол № 4.

Печатается по решению редакционно-издательского совета университета.

Методические указания содержат рабочие материалы для самостоятельной работы студентов по теме «Предмет философии». Даются рекомендации по прочтению и конспектированию представленных текстов.

Составитель: Пименова Елена Николаевна

Рецензенты: Герасимов О.В. – к.ф.н., доцент кафедры

Самарского муниципального института управления.

Вострякова Ю.В. – к.ф.н., доцент кафедры философии и истории

науки Самарского государственного университета путей

сообщения.

Редактор И.М. Егорова

Подписано в печать. Формат

Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. п.л. 1.

Тираж 200. Заказ №

© Самарский государственный университет путей сообщения, 2008.

Предисловие

Важным компонентом самостоятельной работы студентов по курсу «Философия» является знакомство с трудами великих философов. Конспектирование этих трудов помогает противостоять так называемому «клиповому» мышлению, так как при неоднократном прочтении текста дольше сохраняется внимание и формируется способность к углубленному анализу и выявлению скрытых смыслов.

Существуют два типа конспектирования. Они отличаются в силу тех задач, которые ставятся перед студентами. Первый применяется там, где необходимо ознакомление с отдельной работой, взглядами и ходом рассуждения по проблемам, которые интересовали самого философа. Второй, – там, где необходимо ознакомиться с взглядами философа по проблеме, которая формулируется в учебном процессе. В первом случае важно прочитать всю работу философа или большой раздел из нее. Такое прочтение, как правило, требует определенной подготовки студента. Желательно, чтобы в этой работе был заинтересован и сам студент. Поэтому для начала рекомендуется освоить второй тип конспектирования. При составлении конспектов такого рода рекомендуется:

  1. Оставлять поля для пометок.

  2. Перед началом конспектирования разборчиво написать фамилию (имя) автора и название конспектируемого текста. Целесообразно выделить их подчеркиванием, цветом или пробелами.

  3. Определения и другие наиболее важные высказывания можно переписать как цитаты (не забудьте поставить кавычки!).

  4. Текст делится на несколько смысловых частей, которые отвечают теме и только после этого кратко излагаются в тетради. (Помните, что конспект одного и того же текста по разным вопросам должен отличаться).

  5. По окончании конспектирования целесообразно выделить пометками на полях наиболее значимые моменты изложения.

Тому, кто начинает конспектировать, не имея соответствующих навыков, обычно трудно отвлечься от цельного текста первоисточника. Не случайно, очень часто студенты пытаются заменить конспектирование простым ксерокопированием источника. В результате основная идея изучаемого вопроса исчезает в массе других вопросов, поднимаемых автором. Поэтому данный тип конспектирования включает в себя выделение именно тех идей, которые относятся к изучаемому вопросу, что совершенно невозможно без значительного сокращения объема текста, записываемого в тетрадь. Обращайте внимание на объем такого конспекта. Если он превышает 1-2 страницы – вы отвлеклись от темы.

При таком подходе к конспектированию, вы, конечно, потеряете цельность и полноту текста первоисточника, но за то – четче и понятнее представите точку зрения автора по обсуждаемому вопросу. Научитесь выделять главное и помните, что краткость – сестра таланта.

В настоящих методических указаниях мы покажем на примере темы «Предмет философии» как можно научиться конспектированию по определенной теме. Для такого конспектирования можно пользоваться хрестоматиями. В хрестоматиях тексты уже отобраны по темам. В них печатаются лишь те отрывки, где изложена точка зрения великих по заданной проблеме.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]