Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Чер_ Cisco_Часть1.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
522.75 Кб
Скачать

Оборудование для выполнения работы

Работа выполняется на базе персонального компьютера с операционной системой Windows 7 и выше, оснащенного эмулятором маршрутизаторов Cisco GNS3 и анализатором сетевого трафика WhireShark.

Порядок выполнения работы

  1. В системе GNS3 создайте схему сети, изображенную на рисунке 2.1, в качестве R1 используется с2691.

  2. Запустите процесс эмуляции.

  3. Отобразите консоль R1.

  4. Дайте новое имя маршрутизатору.

  5. Сконфигурируйте пользователя и его пароль доступа.

  6. Установите пароль привилегированного режима.

  7. Выполните конфигурацию сетевого интерфейса f0/0 маршрутизатора, присвоив ему ip 172.20.20.1 с маской сети 255.255.255.0

  8. Выполните конфигурацию сетевого интерфейса f0/1 маршрутизатора, присвоив ему ip 172.21.21.1 с маской сети 255.255.255.0

  9. Сохраните конфигурацию устройства.

  10. Сконфигурируйте хосты C1 и С2, по методике, описанной в предыдущем разделе, используя VPC, задайте им IP адреса и шлюзы по умолчанию согласно схеме.

  11. Используя команду ping из консоли R1, проверьте доступность C1 и C2.

Рис. 2.1

Содержание отчета

1. Титульный лист работы.

2. Формулировка цели и задач работы.

3. Список используемых команд и параметров.

4. Схема моделируемой сети и результаты ее конфигурации.

5. Краткие выводы по проделанной работе.

Контрольные вопросы

1. Каким образом в GNS3 эмулируется схема сети, содержащей endpoints (конечные точки) ?

2. Какое количество хостов позволяет эмулировать VPC ?

3. какой командой производится настройка IP-адресов хостов эмулируемых с помощью VPC ?

4. Какой командой CLI маршрутизатора R1 проверяется доступность хостов C1 и C2?

Лабораторная работа №3

Настройка статической маршрутизации на оборудовании Cisco

Цель работы: настройка статической маршрутизации на оборудовании Cisco. После выполнения лабораторной работы будут закреплены базовые навыки настройки сетевых интерфейсов оборудования Cisco, а также получены навыки настройки статической маршрутизации.

Краткие теоретические сведения

Введение в статическую маршрутизацию. Маршрутизация представляет собой выбор направлений передачи данных от одной сети другой. Эти направления, также называемые маршрутами, могут предоставляться динамически другими маршрутизаторами. Однако они могут также назначаться маршрутизатору статически.

Маршрутизация представляет собой процесс, который используется маршрутизатором для пересылки пакета в сеть получателя. Маршрутизатор принимает решения, основываясь на IP адресе получателя пакета. Для того чтобы переслать пакет в требуемом направлении, все устройства на пути его следования используют IP адрес получателя. Этот адрес позволяет пакету достичь требуемого пункта назначения. Для принятия правильного решения маршрутизаторы должны знать направления к удаленным сетям. При использовании динамической маршрутизации это направление к удаленным сетям маршрутизатор узнает от других маршрутизаторов сети. При использовании статической маршрутизации информация об удаленных сетях задается вручную сетевым администратором.

Функционирование статических маршрутов может быть описано тремя положениями.

1. Сетевой администратор задает статический маршрут.

2. Маршрутизатор заносит этот маршрут в свою таблицу маршрутизации.

3. Пакеты пересылаются с использованием указанного статического маршрута.

Поскольку статический маршрут конфигурируется вручную, для его установки намаршрутизаторе сетевой администратор должен ввести соответствующую команду

ip route. Эта команда имеет следующий синтаксис:

Router(config)# ip route prefix mask { ip_address | interface_type

interface_number}[ distance ]

Пример 9. Статический маршрут с использованием интерфейса

Sterling(config)# ip route 172.16.3.0 255.255.255.0 s0

Пример 10. Статический маршрут с использованием IP-адреса маршрутизатора следующего перехода

Sterling(config)# ip route 172.16.3.0 255.255.255.0 172.16.2.2

Единственным различием между этими двумя командами является административное расстояние (administrative distance), назначаемое маршруту при его занесении в таблицу маршрутизации. Под административным расстоянием понимается необязательный параметр, который характеризует надежность маршрута. Меньшему значению административного расстояния соответствует менее надежный маршрут.

Такое утверждение означает, что маршрут с меньшим административным расстоянием будет установлен в таблицу маршрутизации прежде, чем маршрут с большим административным расстоянием. Стандартно при использовании адреса следующего перехода административное расстояние устанавливается равным 1. При задании выходного интерфейса для административного расстояния устанавливается значение 0. В таблице 6 приведены административные расстояния для каждого поддерживаемого протокола. Маршрутам с меньшим административным расстоянием отдается предпочтение по сравнению с аналогичными маршрутами с большим административным расстоянием. Если требуется установить административное расстояние, отличающееся от стандартного, то следует ввести значение в интервале от 0 до 255 после адреса следующего перехода или указания выходного интерфейса, как показано ниже.

ip route 172.16.3.0 255.255.255.0 192.168.2.1 255

Если маршрутизатор по каким либо причинам не может использовать выходной интерфейс, заданный в маршруте, то этот маршрут не будет использоваться устройством. Такая ситуация означает, что если указанный интерфейс неработоспособен, то маршрут не будет занесен в таблицу маршрутизации.

Иногда статические маршруты используются в качестве резервных. На маршрутизаторе может быть сконфигурирован статический маршрут, который будет использован только в том случае, если не удастся отправить данные по динамически созданному маршруту. Для использования статического маршрута в этом качестве его административное расстояние должно быть установлено большим, чем у маршрута, предоставляемого протоколом динамической маршрутизации.

Таблица 6