Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
физра.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
94.72 Кб
Скачать

3. Поэтапная подготовка тяжелоатлетов

Многолетняя тренировка юных тяжелоатлетов связана с решением целого ряда проблем. Одна из них — обоснование оптимальных возрастных границ в системе поэтапной подготовки спортсменов в этом виде спорта с учетом особенностей развивающегося организма, спортивно-педагогических задач и социально-экономических условий жизни общества.

Известно, что деление процесса многолетней подготовки спортсменов во многих видах спорта от возрастных границ существенно не зависит. Нет такой строгой зависимости и в тяжелоатлетическом спорте. Поэтому отправной точкой для начала поэтапного планирования подготовки молодых тяжелоатлетов могут быть рекордные достижения, которые показывают современные отечественные атлеты в возрасте в среднем от 18 до 25 лет. В то же время зона оптимальных достижений тяжелоатлетов как у мужчин, так и у женщин лежит в более широких возрастных границах — от 15 до 28—30 лет.

На основании многолетних исследований был разработан следующий вариант возрастной периодизации при планировании поэтапной подготовки молодых тяжелоатлетов:

— учебно-тренировочная группа (УТГ)-1 (10-13 лет) — детский и младший подростковый возраст;

— УТГ-2 (14—15 лет) — старший подростковый возраст;

— УТГ-3 (16—17 лет) — юношеский возраст;

— УТГ-4 (18—20 лет) — юниоры;

— УТГ-5 (21—22 года) — молодежь;

— УТГ-6 (от 23 лет) — взрослые.

На основании данного возрастного деления учебно-тренировочных групп многолетнюю подготовку молодых тяжелоатлетов предложено разделить на следующие пять этапов:

  • первый этап — общесиловая подготовка (для детей и младших подростков до 13 лет): в содержание этого этапа входят не только различные средства общесиловой подготовки, но и упражнения, направленные на развитие таких важных двигательных качеств, как координация, ловкость, гибкость и быстрота. В программе этого этапа также предусмотрено и обучение юных спортсменов технике выполнения соревновательных и специально-вспомогательных силовых упражнений.

  • второй этап — начальная тяжелоатлетическая подготовка (для старших подростков 14—15 лет): в содержание этого этапа входит всесторонняя физическая подготовка, совершенствование в технике тяжелоатлетических упражнений, более интенсивное развитие скоростно-силовых качеств, быстроты, ловкости, координации, гибкости, обшей и специальной выносливости, развитие функциональных возможностей организма и в особенности кардио-респираторной системы, воспитание трудолюбия и упорства в достижении цели, психологической устойчивости во время соревнований и особенно в период трудностей в жизни, на тренировке и соревнованиях. С 14 лет присваивается звание КМС– Кандидат в мастера спорта 1, 2, 3 разряда; а с 15 - спортивное звание МС– Мастер спорта.

  • третий этап — спортивное совершенствование и активная реализация способностей к занятиям тяжелой атлетикой (для юношей и юниоров 16—18 лет): в содержание этого этапа входит развитие специальных физических качеств тяжелоатлета с применением упражнений с отягощениями скоростно-силового характера, специальной силовой выносливости, гибкости, способности к проявлению силы взрывного характера, более глубокое совершенствование в технике тяжелоатлетических упражнений (особенно классических), совершенствование общефизической подготовленности, общей выносливости, функциональной готовности к более высоким тренировочным нагрузкам, повышение общего объема тренировочной нагрузки в специальной подготовке при сохранении достигнутого уровня нагрузки в целом. С 16 лет присваивается спортивное звание МСМК – Мастер спорта международного класса присваивается.

  • четвертый этап — достижение высоких спортивных результатов и стабилизация всех показателей спортивного мастерства (19—20 лет): в содержание этого этапа входит завершение создания базы специальной физической подготовки, достаточной для выполнения норматива мастера спорта и мастера спорта международного класса, продолжение совершенствования специальных физических качеств тяжелоатлета, поддержание на высоком уровне показателей обшей физической подготовленности, более скрупулезная и тщательная работа над отдельными элементами техники классических упражнений, поиск резервов в индивидуальных возможностях организма, выраженное повышение объема и интенсивности тренировочных нагрузок.

  • пятый этап — спортивный профессионализм (старше 21 года): в содержание этого этапа входит значительное повышение объемов и интенсивности тренировочной нагрузки, достижение высоких спортивных результатов в сумме классического двоеборья или в отдельных упражнениях (в рывке или толчке), продолжение совершенствования физических возможностей, технической подготовленности, тактической зрелости, волевых качеств и целеустремленности к достижениям высшего спортивного мастерства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]