Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
72
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
146.94 Кб
Скачать

Введение

Линия розлива является наиболее большим по объему и дорогостоящим механизмом на пивоваренном заводе. В линию входит разнообразное оборудование и узлы, которые приходится тщательно согласовывать между собой по скорости и производительности - только так можно добиться максимальной конечной продуктивности. Исходя из этого, конструкторы объединили разливочные и укупорочные автоматы в единый моноблок. Основным элементом моноблока является так называемая карусель, состоящая из загрузочных, промежуточных и разгрузочных звездочек, перемещающих бутылки или банки. По специальным трубопроводам в моноблок подводятся углекислый газ, пиво, сжатый воздух, пар и т.д. Поскольку основную часть автомата составляет вращающаяся вокруг своей оси "карусель", подводка производится через ее центральную часть - через ось.

В настоящие время пиво разливается в стеклобутылки, жестяные банки, ПЭТ бутылки и кеги. На сегодня ПЭТ-тара является не столько альтернативой стеклянной пивной бутылке, сколько удачным дополнением, вариантом небьющейся и легкой или недорогой в производстве и емкой тары.

Основной дилеммой розлива пива в пластиковую тару в Европе является необходимость выбора между ПЭТ- и ПЭН-бутылкой( ПЭТ (PET) - принятое сокращение от "полиэтилентерефталат", ПЭН (PEN) - от "полиэтиленафталат").

На сегодня чаша весов склоняется на Западе в сторону гораздо более дорогой (на 20-30%), но обладающей более высокими барьерными свойствами (по данным компании "KHS" в 10-15 раз) ПЭН-бутылки либо несколько более дешевой (но все-таки дорогой по сравнению с обычной ПЭТ-бутылкой) модернизированной ПЭТ-тары.

Сегодня ведутся работы по создания недорогого композитного материала - в основном, это выражается в создании различного рода многослойных пластиковых бутылок. Наиболее "популярной" на сегодняшний день является трехслойная ПЭТ-бутылка, в которой между двумя слоями полиэтилентерефталата расположен слой нейлона.

Обязательными моментами современного розлива пива являются:

1. Использование повышенного давления.

Пиво всегда разливают с использованием повышенного давления, чтобы не происходило потери СО2 и излишнего пенообразования (пена, которая образуется при атмосферном давлении, просто не даст заполнить бутылку). При этом используется принцип изобарического розлива, который предусматривает заполнение бутылок газом под давлением равным и большем чем в разливаемом пиве.

2. Контроль уровня пива

Пиво, разливаемое в бутылку или банку, обычно контролируется по уровню с помощью специальной газоотводной трубки. При розливе пива в кеги используется метод дозирования по объему. С учетом того, что в кег заливается тридцать-пятьдесят литров, этот метод является довольно точным.

3. Использование холодного розлива

Розлив при повышенной температуре (горячий либо теплый) для пива не используется по причине повышенного пенообразования. Пивовары предпочитают использовать холодный розлив, при котором бутылка охлаждается до уровня пива (чем меньше разница температур, тем меньше образуется пены).

4. Удаление из бутылки атмосферного кислорода

Кислород удаляется перед розливом в нее пива. Для этого стеклобутылки вакуумируются и продуваются СО2 (иногда в качестве антиоксиданта в бутылку добавляется аскорбиновая кислота). К ПЭТ бутылкам эта операция неприменима (исключая жесткие многоразовые ПЭТ-бутылки).

Основным направлением развития индустрии розлива является увеличение производительности оборудования. Главные принципы его работы не зависят от типа используемой тары, однако рассмотрим некоторые современные способы увеличения производительности, основанные на специфике применения различной тары:

  • Розлив пива в стеклобутылку

По современным нормам нормальное время наполнения одной бутылки составляет около 5-6 секунд. Сократить его пока не представляется возможным. Тем не менее, производительность оборудования повышается регулярно. Делается это за счет розлива во все большее количество бутылок одновременно. Для этого увеличивается количество гнезд в звездочках и их диаметр (это объясняет, почему пивная евробутылка меньшего диаметра, чем отечественного стандарта - чем больше диаметр бутылки, тем шире гнездо под нее, тем меньше наливных клапанов можно расположить на одной звездочке). В результате у высокопроизводительного оборудования на сто тысяч бутылок в час диаметр карусели составляет около шести с половиной метров, а количество наполняющих клапанов в машинах для розлива в стеклобутылку может доходить до 200 штук. С технической точки зрения диаметр можно увеличить и еще, но тут уже возникает проблема с транспортировкой подобного оборудования на пивоваренный завод.

Еще одним параметром, от которого напрямую зависит скорость наполнения стеклобутылки, является диаметр наливной трубки. Но все возможности его увеличения на сегодня исчерпаны системой, которую пивовары называют "короткой трубкой". В действительности наливной трубки в ней уже совсем нет - закрученная струя пива направляется по стенкам бутылки без трубки, что дает возможность использовать в качестве максимально широкой трубки наполнения само горлышко бутылки.*

  • Розлив пива в банки.

Специфика пустых алюминиевых банок состоит в том, что они (относительно стеклобутылки) более неустойчивая к продольной нагрузке тара. Это создает необходимость особого, более "щадящего" подхода к пустой банке, в частности, во время их ополаскивания и наполнения пивом. Изначально для наполнения алюминиевой банки использовали, как и в случае со стеклобутылкой, длинную разливную трубку, сегодня пиво направляют тонкой пленкой по стенкам банки с помощью множества разливных трубок одновременно (в современной разливной головке их может насчитываться до 15). Это помогает сделать розлив быстрым и в то же время бережным по отношению к тонкостенной банке.

  • Розлив пива в кеги

Наиболее современные образцы оборудования проводят качественную мойку и наполнение кега уже не просто в автоматическом, а в ресурсо- и энергосберегающем режиме. После завершения санитарной обработки кегов они подаются на розлив. Заполнение кегов пивом основано на традиционном принципе противодавления, предполагающем.

Наиболее прогрессивная технология розлива, разработанная и внедренная компанией KHS Till, предусматривает регулирование не стравливанием, а прямым варьированием потока пива в подающем трубопроводе в соответствии с заданной кривой изменения интенсивности. Эта технология обеспечивает значительное повышение точности розлива, улучшение его качества за счет минимизации удельного поглощения кислорода пивом и экономию до 40% углекислоты по сравнению с традиционным принципом.

  • Розлив пива в ПЭТ бутылки

Улучшение качества материала, из которого делают бутылки, ведет к увеличению их стоимости. Выход видят в том, чтобы делать такие бутылки многоразовыми, оборотными (можно использовать до 40 раз). При каждом розливе на бутылку наносится специальная отметка, благодаря чему ведется учет "оборотов" тары. После нанесения последней отметки бутылка, как и обычная пластиковая, идет на общую утилизацию.

Кроме этого, с целью улучшения защиты пива от ультрафиолетовых лучей и повышения газонепроницаемости ПЭТ-бутылок, ведущие компании, специализирующиеся на производстве оборудования для изготовления подобной тары, работают над оптимизацией формы бутылки (достижение наилучшего соотношения поверхности и объема). Также они пытаются улучшить характеристики исходного материала. Для этого используются различного рода присадки (адаптированные сополимеры), уменьшается время кристаллизации стенок ПЭТ-бутылки в процессе выдува (это снижает степень газопроницаемости). С этой же целью на наружную или внутреннюю сторону ПЭТ-бутылки некоторыми компаниями наносится специальное защитное покрытие: эпоксидное, полимерное или силикатное. Камнем преткновения в применении этих новшеств пока что является их высокая цена.

Соседние файлы в папке Проектирование(4 курс)