Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая расчет НДС(Шибалова).docx
Скачиваний:
154
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
108.89 Кб
Скачать

Раздел. 1. Расчет нормативов допустимых сбросов (ндс).

Сброс сточных или дренажных вод является одним из видов использования водных объектов. Согласно Водному кодексу РФ поступление веществ со сточными водами в водные объекты является самым распространенным видом воздействия на них и подлежит нормированию.

Для естественных водных объектов, норматив качества воды водных объектов в соответствии с действующим законодательством должен равняться экологическим нормативам, разрабатываемым для конкретных водных объектов с использованием гидробиологических показателей.

При современной изученности вопроса и отсутствии утверждённых нормативно-исторических документов по установлению экологических нормативов, последние можно принимать равными решаемому фону, рассчитанному для участков водного объекта или его бассейна, где наблюдается благополучное состояние экосистемы, определенное по гидробиологическим показателям.

Методика расчета НДС основывается на действующих правовых документах в области использования и охраны природных ресурсов.

Методика учитывает следующие основные принципы:

  1. Бассейновый. Учет общего воздействия всех источников загрязнения на водные объекты по переносу веществ, определяемых нормативом допустимого воздействия (НДВ) и установления единых нормативов качества воды для расчетного участка, а также предоставление равных условий пользования водными ресурсами субъектами хозяйственной деятельности.

  2. Экологосистемный. Необходимость установления экологических нормативов качества воды, равных экологически допустимому уровню абиотических факторов, гарантированных устойчивое развитие водных систем и их экологическое благополучие. Область применения методики распространяется на стационарные, постоянно и периодически действующие источники загрязнения поверхностных, сточных и дренажных вод. Для поверхностных водных объектов. Для поверхностных водных объектов, используемых в рыбохозяйственных целях устанавливаются рыбохозяйственных нормативы состава и свойства вод.

Перечень рыбохозяйственных нормативов:

  • ПДК

  • Ориентировочно безопасные уровни воздействия (ОУБВ) вредных веществ для воды водных объектов, имеющих рыбохозяйственные значения относят все водные объекты РФ, которые используются или могут быть использованы для воспроизводства водных биологических ресурсов. При использовании рыбного хозяйства ориентировано безопасных НДС устанавливается на срок не более двух лет до установления ПДК. Расчет НДС в водные объекты, а также лимитов на сбросы проводится как правило на бассейновом уровне. Расчет НДС в водные объекты на локальном уровне рекомендуется выполнять в следующих случаях: единый выпуск сточных вод на водоток или на водохозяйственный участок к водотоку; при сбросе веществ со сточными водами в водоем с обоснованием отсутствия взаимного влияния выпусков.

Индивидуальный расчет подразумевает определение допустимых концентраций на выпуске отдельного водопользователя с учетом степени смешения, но без учета влияния вышерасположенных источников загрязнения и искусственных ограничений из-за наличия ниже расположенных выпусков. Без учета степени смешения индивидуальный расчет сводится к принятию ПДК на выпуске, равными нормативам качества воды для участка.