Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
39,40.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
28.25 Кб
Скачать

17. Методы переработки жидких топлив

Важнейшие жидкие топлива-нефть, а также жидкие продукты, получаемые при ее переработке. Процессы переработки

Основные методы переработки и аппаратура. В зависимости от получаемых при переработке нефти продуктов существуют три варианта переработки нефти: топливный с получением мо­торного и котельного топлив; топливно - масляный, при котором получают топлива и смазочные масла, и нефтехимический (комплексный), при реализации которого получают не только топлива и масла, но и сырье для химической промышлен­ности. Для всех процессов переработки нефти характерна общность методов. Их можно разделить на две группы: физические и химиче­ские.

Физические методы переработки нефти основаны на различии физических свойств компонентов нефти: температуры кипе­ния, кристаллизации, растворимости и т. п. Наибольшее "распрост­ранение получила так называемая прямая перегонка нефти и неф­тепродуктов, основанная на разнице в температурах кипения от­дельных фракций.

Химические методы основаны на глубоких химиче­ских деструктивных превращениях, которые претерпевают углево­дороды, содержащиеся в нефти или нефтепродуктах под влиянием температуры, давления, катализаторов. Наибольшее распространение среди этих методов получили различные виды крекинга.

При переработке нефти получили также распространение про­весы, протекающие в результате каталитических преращений.

Аппаратура, применяемая при переработке нефти и нефтепродуктов, должна обеспечить нагревание их до высокой температуры.

39. Значение и области применения катализа

Катализ-наиболее эффективное и рациональное средство ускорения химических реакций. Каталитические процессы приме­няются в промышленности в большом масштабе, причем область их применения прогрессивно растет. Подавляющее большинство новых производств, освоенных за последние годы химической про­мышленностью, включают каталитические процессы. Каталитиче­ские реакции подчиняются общим законам химии и термодинамики, но действие катализаторов значительно облегчает практическое осуществление ряда химических реакций. В присутствии катали­заторов эти реакции ускоряются в тысячи и миллионы раз, про­текают при более низких температурах, что экономически выгодно. Ряд промышленных процессов удалось осуществить только благодаря применению катализаторов.

Катализ применяется при получении важнейших неорганиче­ских продуктов основной химической промышленности: водорода, аммиака, серной и азотной кислот. Особенно велико и разнообразно применение катализа в технологии органических веществ, прежде всего в органическом синтезе - в процессах окисления, гидрирования, дегидрирования, гидратации, дегидратации и др. При помощи катализаторов получают основные полупродукты для синтеза высокополимеров. Непосредственное получение высокомолекулярных соединений полимеризацией и поликонденсацией мономеров также осуществляется с участием катализаторов. На применении катализаторов основаны многие методы переработки нефтепродуктов: каталитический крекинг, риформинг, изомериза­ция, ароматизация и алкилирование углеводородов. Жидкое мо­торное топливо из твердого (ожижение твердого топлива) получа­ют при помощи катализаторов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]