Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зерносушение.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
637.95 Кб
Скачать

7. Рециркуляционно-изотермический способ сушки. Технологическая схема сушки. Конструкция рециркуляционно-изотермических зерносушилок.

Сырое зерно вместе с рециркулирующим поступает в камеру нагрева, кот представляет собой металлическую шахту со стержнями для замедления движения зерна. В противотоке движется АС с температ AC=200-35Q После I камеры нагрева зерно поступаете тепловлагообменник, а из него 2 потоками в шахту промежуточного и окончательного охлаждения Подъем зерна Iрециркулир и сырого осуществляется при помощи норий 1-на или 2 За 1 пропуск удаляется 0 8-1% влаги Чередование циклов нагрева и охлаждение способствует уменьшению градиента температур и влажности зерна и улучшение качества зерна. Но охлаждение рециркулир зерна снижает скорость испарения влаги из него и увеличивает потери тепла идущие на нагрев зерна следовательно время охлаждения и температур охлаждения зерна должны быть оптимальными и незначительными

1-шахта промежут охлаждения

2- шахта окончат охлаждения

3-осадочные камеры

4-раслредилит камеры

5-выгускнье устройства

6- надсуш бункер

7-камера нагрева

  1. распредилит устройства

  1. тепловлагообменник.

Рециркуляционно-изотермическая зерносушилка. Сх.

1,2,3-надсушильный бункер; 1,3-для сыр.зерна; 2-для рециркуляционного.

8,9-распределительная камера промежуточного и окончательного охлаждения; 10- идет атмосферный воздух, 9-АС.

Wцикл=2,3% за 1 пропуск.

Здесь есть камера предварительного нагрева с рассеканиями потока. В основном используются каскадные подогреватели АС=60-80%. Зерно подогревается на 16°С и испаряется 0,3-0,5% влаги. В подогреватель может поступать отработанный АС выходящий из камеры основного нагрева. В распределительной камере устанавливается диагональная перегородка, кот. делит распределительную камеру на 2 части. В ту часть камеры, кот. связана с камерой промежуточного охлаждения поступает подогретый примерно до 60°С воздух или отработанный АС. А находящийся в камере окончательного охлаждения продувается атмосферным воздухом. В связи с тем, что в камеру основного нагрева поступает зерно с одинаковой температурой, время нахождения зерна в теплообменнике уменьшается в 2 раза = 10мин. производительность сушилки увеличивается на 50%. Отработавший АС осаждается в осадочной камере. Контроль по температуре нагрева после камеры нагрева и по W. Проверяют кач. клейковины.

8. Технологические схемы и техническая характеристика сушилок зспж-8, к4-уса и к4-ус2а. Устройство и принцип действия. Варианты перевода на рециркуляционный и изотермический способы сушки.

Передвижная сушилка ЗСПЖ-8 предназначена для сушки небольших партий разного по качеству зерна принимаемого на неосновных технологических линиях. Состоит из сушильного и топочного устройства смонтированных на шосси стандартного автомобильного двухосного прицепа. Длина сушилки вместе с автоприцепом 7660 мм, ширина – 2700 мм, высота – 4000мм(рис). Сушилка снабжена клапаном, позволяющим переключать нижний ряд коробов второй зоны сушки к охладительной зоне если это необходимо или присоединять зону охлаждения к зоне сушки 2.

С появлением новых автомобильных прицепов была создана сушилка К4 – УСА (усовершенствованная) производительностью 10 план. т/час.

Перевод. Необходимо выполнять ряд мероприятий обеспечивающих надежность сушилок. Чтобы не загоралось зерно устанавливают жалюзийную решетку, ее полки наклонены на 45°, стенки гладкие. Применяют тормозящие элементы – гирлянды.

Для очистки отработанного агента сушки после камеры нагрева устанавливают циклоны. Для того, чтобы предотвратить подсос воздуха в камеру нагрева через загрузочное устройство в нижней части самотечных труб следует ставить противоподсосные клапаны.

Для достижения максимальной производительности сушилок самотечная труба из рециркуляционной шахты должна иметь сечение не менее 400*400 мм, угол наклона не ниже 36º. Работа зерносушилок зависит от загрузки нории.