Скачиваний:
88
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
313.34 Кб
Скачать
  1. Исследование однофазного и трехфазного трансформатора

Цель работы:ознакомление с конструкцией однофазного и трехфазного трансформаторов, исследование режимов холостого хода, короткого замыкания и нагрузочного, расчет параметров однофазного трансформатора по опытным данным, ознакомление с различными группами соединения обмоток трехфазного трансформатора.

    1. Краткие Теоретические сведения

Трансформаторомназывается статический электромагнитный аппарат, предназначенный для преобразования электрической энергии переменного тока одной величины напряжения в электрическую энергию другого напряжения при неизменной частоте.

      1. Однофазный трансформатор

В однофазных цепях для трансформирования напряжения используются однофазные трансформаторы, в трехфазных цепях, как правило, используются трехфазные трансформаторы, которые представляют собой совокупность трех однофазных трансформаторов, расположенных на одном трехстержневом магнитопроводе.

Однофазный трансформатор представлен на рис.1.

На замкнутом магнитопроводе, набранном из пластин специальной электротехнической стали, расположены две обмотки (W1 и W2). К первичной обмотке с числом витков N1 подводится энергия от источника питания. Ко второй обмотке с числом витков N2 подключается нагрузка. Энергия из первичной обмотки во вторичную передается посредством основного магнитного потока Ф, величина которого пропорциональна приложенному к трансформатору напряжению U1, т.к.

Отношение ЭДС первичной обмотки Е1 к ЭДС вторичной обмотки Е2 называется коэффициентом трансформации:

;

при условии, что N1>N2. В схеме замещения трансформатора (рис.2) электромагнитная связь обмоток заменена электрической; сопротивленияZ1иZ2заменяют первичную и вторичную обмотки трансформатора, аZ12магнитную связь между контурами. Параметры схемы замещенияR1,Х1,R2,Х2,R12,Х12могут быть определены с помощью опытов холостого хода и короткого замыкания, проводимых на реальном трансформаторе.

Опыт холостого хода проводится при номинальном напряжении U10=Uна зажимах первичной обмотки и при разомкнутой цепи вторичной обмоткиI2=0,U2=U. Электрическая схема и схема замещения трансформатора в этом режиме представлена нарис.3.В опыте измеряется мощностьРо, потребляемая трансформатором из сети, ток первичной обмоткиI10и напряжение на вторичной обмоткеU. ТокI10очень мал и составляет (2-10)% от номинального тока. Коэффициент трансформации определяется по отношению показаний вольтметров, подсоединенных к обмоткам:

;

Мощность Розатрачивается в основном на потери в стали магнитопровода ‑Рст(на вихревые токи и гистерезис), т.е.Ро= ‑Рст, а потери в обмоткахв этом режиме пренебрежимо малы. По данным опыта можно определитьпараметры ветви намагничивания:

; ;

Опыт короткого замыкания проводится при замкнутой накоротко вторичной обмотке трансформатора и таком пониженном напряжении на зажимах первичной обмотки, называемом "напряжением короткого замыкания" составляющем (5,5-10)% от номинального, при котором ток во вторичной обмотке принимает номинальное значение I=I. В опыте измеряются напряжение на первичной обмоткеU, ток в обеих обмоткахI,Iи потребляемая из сети мощностьРк. Электрическая схема и схема замещения для режима короткого замыкания представлены нарис.4. СопротивлениеZк=Rк+jХкназываетсясопротивлением короткого замыкания. Мощность в этом опыте расходуется на потери в обмотках, т.е.Рк=Рм=R1*I+R2*I2=RкI. Данные опыта позволяют определитьпараметры схемы короткого замыканияпо формулам:

; ; ;

; ;

Нагрузочный режим является основным рабочим режимом трансформатора (рис.5). В этом режиме на первичную обмотку подается номинальное напряжение, а ко вторичной обмотке подключается нагрузка. ЗависимостьU2=f(I2) приU1=соnst называетсявнешней характеристикой трансформатора. При увеличении нагрузки, т.е. величины токаI2, напряжениеU2падает в силу увеличения падения напряжения во вторичной обмотке трансформатора (при2> 0). Отношение полезной мощностиР2к потребляемой мощностиР1называетсякоэффициентом полезного действия(КПД)=Р2/Р1. Потери мощности складываются из потерь в обмотках и потерь в магнитопроводеР=Рст+Рм. КПД имеет максимум, когдаРст=Рм.