Скачиваний:
88
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
313.34 Кб
Скачать

Опыт 1. Исследование резонанса токов

Рис. 2.2 Электрическая схема Опыта 2

  1. Собрать схему согласно Рис. 2 .2 и предъявить ее для проверки.

  2. Установить с помощью ЛАТРа входное напряжение 100В, изменяя емкость от 20 до 54 мкФ снять показания приборов в пяти точках, по две до и после резонанса и при резонансе. Показания приборов записать в Таблица 2 .3.

  3. Вычислить и записать указанные в таблице величины пользуясь формулами:

,,.

RkиXLвычислить по данным для режима резонанса (следует помнить, что параметры катушки в опытах не изменяются).

Таблица 2.3

№ пп.

С, мкф

Измерено

Вычислено

U, В

I, А

P, Вт

IK, А

IC, А

Y, См

ВС, См

cos 

1.

2.

3.

4.

5.

  1. По результатам измерений для режима, близкого к резонансному, рассчитать параметры ветви с катушкой, используя следующие формулы:

, , , ,

Результаты вычислений занести в Таблица 2 .4

Таблица 2.4

YK, См

GK, См

BK, См

RK, Ом

cos K

K

  1. По измеренным величинам построить в масштабе векторные диаграммы для трех режимов: до резонанса, при резонансе, после резонанса.

  2. по данным таблицам построить графики зависимости I,Iк,Ic,cos отC.

  1. Свойства магнитных цепей электротехнических устройств

Цель работы:- ознакомление с работой двухлучевого осциллографа и его применением в лабораторных работах - изучение основных характеристик ферромагнитных материалов; - ознакомление с вольтамперными характеристиками электромагнитного реле.

    1. Описание функционального лабораторного блока

Блок электромагнитных устройств находится на универсальном стенде и предназначен для выполнения данной лабораторной работы. На лицевой панели блока изображена схема и контактные клеммы для подключения питания, измерительных инструментов и осциллографа

Функциональный блок содержит катушку индуктивности с ферромагнитным сердечником и электромагнитное реле. Катушка (Рис.1) содержит две обмотки: рабочую обмотку (число витковN1) иизмерительную обмотку (число витковN2). В цепь обмотки питания включено небольшое сопротивлениеr для измерения токаiв обмотке. В цепь измерительной катушки включена интегрирующая цепочкаRCдля измерения магнитного потока Ф.

В качестве вспомогательного устройства используется лабораторный автотрансформатор (ЛАТР) для регулирования переменного напряжения питания. Для питания блока используются устройства лабораторного стенда. Для измерения магнитных характеристик применяется двухлучевой осциллограф С1-67, для снятия вольтамперной характеристики электромагнитного реле амперметр и вольтметр.