Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НАЛОГИ.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
72.78 Кб
Скачать

Московский государственный университет

ПРИБОРОСТРОЕНИЯ ИНФОРМАТИКИ

Кафедра ЭФ-3 «Коммерция и маркетинговые исследования»

Реферат

по дисциплине: «Экономическая теория»

Тема: «Основные виды налогов в России»

Выполнила: Студентка группы УП-3 1202

Плехова Екатерина Андреевна

Научный руководитель:  кандидат экономических наук Усман Елена Владимировна

Москва 2012

Содержание

Введение__________________________________________________________________ 3

Раздел 1. Виды классификации налогов РФ, их структура_________________________ 4

1.1. Налог на прибыль_________________________________________________ 7

1.2. Налог на добавленную стоимость____________________________________ 9

1.3. Акцизы__________________________________________________________ 11

1.4. Подоходный налог_________________________________________________12

    1. Прочие федеральные налоги_________________________________________13

Раздел 2. Перспективы развития налоговой системы в России______________________15

Заключение________________________________________________________________ 20

Список литературы__________________________________________________________21

Введение

Государство, выражая интересы общества в различных сферах жизнедеятельности, вырабатывает и осуществляет соответствующую политику - экономическую, социальную, экологическую, демографическую и др. Регулирующая функция государства в сфере экономики проявляется в форме бюджетно-финансового, денежно-кредитного, ценового механизмов, которые выступают в качестве средства взаимодействия объекта и субъекта системы государственного регулирования экономики. 

Бюджетно-финансовая система включает отношения по поводу формирования и использования финансовых ресурсов государства - бюджета и внебюджетных фондов.

Она призвана обеспечивать эффективное развитие экономики, реализацию социальной и других функций государства. Важной «кровеносной артерией» бюджетно-финансовой системы являются налоги.

Налоги возникли вместе с товарным производством, разделением общества на классы и появлением государства, которому требовались средства на содержание армии, судов, чиновников и другие нужды. "В налогах воплощено экономически выраженное существование государства", - справедливо подчеркивал К. Маркс.

Налоги, таким образом, — это порождение государства, и в этом своем качестве они существовали и могут в принципе существовать вне товарно-денежных отношений. К примеру, в некоторых докапиталистических общественных формах главными доходами государства были различного рода натуральные поборы. Кроме того, основная масса населения вынуждена была выполнять натуральные повинности.

Все вышеприведенные факторы обуславливают актуальность и значимость тематики работы на современном этапе, направленной на глубокое и всестороннее изучение налоговой системы РФ.

Целью данного доклада является освещение вопросов методологии и практики налоговой системы России.

В соответствии с поставленной целью в работе предполагается решить следующие задачи:

- рассмотреть понятие налоговой системы;

- изучить сущность, принципы и функции налогов;

- охарактеризовать виды и классификацию налогов;

- проанализировать особенности налоговой системы России.

Цель и задачи работы обусловили выбор ее структуры. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной при написании работы литературы.

Такое построение работы наиболее полно отражает организационную концепцию и логику излагаемого материала.

При написании работы были использованы учебники по налогообложению, экономике, а также широкий ряд статей экономических журналов и газет.

Данная работа характеризуется достаточно глубоким изучением теоретических аспектов налоговой системы, научно обоснованным анализом особенностей налоговой системы России с учетом изученного материала.

  1. Виды классификации налогов РФ, их структура.

Налоги – обязательные платежи физических и юридических лиц, взимаемые государством. Исторически они возникли с разделением общества на антагонистические классы и появлением государства.

Учение о налогах – составная часть финансовой науки, изучающей производственные отношения людей в их единстве и взаимодействии с производительными силами и надстройкой. Налоги, участвуя в процессе перераспределения новой стоимости, выступают частью единого процесса воспроизводства, специфической формой производственных отношений.

В современных условиях налоги выполняют две функции – фискальную и экономическую, каждая из которых проявляет внутреннее свойство, признаки и черты данной финансовой категории.

Фискальная функция – основная функция, характерная для всех государств. С ее помощью образуются государственные денежные фонды и создаются материальные условия для функционирования государства. Именно фискальная функция подготавливает реальные возможности для перераспределения части стоимости национального дохода. Фискальная функция налогов, с помощью которой происходит огосударствление части национального дохода в денежной форме, создает объективные предпосылки для вмешательства государства в экономику. Следовательно, она в значительной степени обусловливает экономическую функцию.

Экономическая функция означает, что налоги как активный участник перераспределительных процессов оказывают серьезное влияние на воспроизводство, стимулируя или сдерживая его темпы, усиливая или ослабляя накопление капитала, расширяя или уменьшая платежеспособный спрос населения.

Параметры государственного регулирования экономики определяются в условиях рынка исключительно соображениями экономической целесообразности. Тезис «экономическая целесообразность» предполагает необходимость жесткой увязки общенациональных, корпоративных и индивидуально-личностных экономических интересов, соблюдение относительного паритета в их финансово-хозяйственном волеизъявлении, согласованное исполнение принципов экономического партнерства.

Принципиальные основы функционирования государственной налоговой системы в определенный период времени формируются исходя из оценки продуктивности и справедливости практических налоговых процедур, например, таких, как выбор налоговых форм (видов налогов), принципов и методов структурирования налогового потенциала и распределения налогового бремени, а также установление правил тактических налоговых действий. Принципы правового государственного устройства, базирующиеся на равноправии интересов всех и каждого, находят свое концентрированное выражение в функциональном механизме государственной налоговой системы.

Государственная налоговая система – совокупность императивных форм обобществления части совокупного дохода корпораций и граждан, структурированная в подсистемы подоходных, потребительских, ресурсных и имущественных налогов, а также комплекс экономико-правовых и методико-функциональных принципов и реализующих их действий государственных органов управления в лице финансовых и налоговых администраций.

Каждое государство, ориентируясь на принципиальный образ классического налогообложения, разрабатывает свой собственный комплекс принципов управления государственной налоговой системой.

Налоговая система Российской Федерации (далее - РФ) сложилась в 1991г. и регламентировалась Законом РФ от 27 декабря 1991г. № 2118 – 1 «Об основах налоговой системы в Российской Федерации». Далее в течение нескольких лет были приняты основные законы о важнейших направлениях создания институтов налоговых отношений. Закон определяет общие принципы построения налоговой системы, налоги, сборы, пошлины и другие обязательные платежи.

К понятию "другие платежи" относятся обязательные взносы в государственные внебюджетные фонды, такие, как Пенсионный фонд, Фонд медицинского страхования, Фонд занятости, Фонд социального страхования.

С учетом различий в механизме формирования налоги делят на два вида: прямые и косвенные налоги.

Прямой налог представляет непосредственное изъятие из дохода или стоимости имущества. К нему относятся подоходные налоги, налоги на прибыль, взносы в фонды социального страхования, налоги на имущество (земельный налог, налог на дома, на прирост капитала), на операции с ценными бумагами, на наследство и дарение.

Косвенный налог представляет скрытое изъятие дохода через его включение в цены на продаваемые товары. К этому виду относятся: налог на добавленную стоимость, акцизы, таможенные пошлины, налог на покупки и продажи. Косвенный налог, таким образом, предстает как ценообразующий фактор.

Каждый из этих видов налогов имеет свои достоинства и недостатки с точки зрения как государства, заинтересованного в получении налогов и поддержании экономической и социальной стабильности в обществе, так и плательщиков, не испытывающих особого удовольствия от уплаты налогов.

Главное достоинство прямых налогов заключается в том, что они обеспечивают относительно стабильные поступления в госбюджет. Кроме того, они достаточно эффективны как средство целенаправленного воздействия на совокупный спрос и как фактор перераспределения доходов и обеспечения социальной стабильности.

Недостатки прямых налогов связаны с их открытостью. Плательщики хорошо видят долю и величину изымаемого у них дохода и, если сумма значительна, стремятся его как-то избежать, в том числе и путем сокрытия доходов.

Достоинства косвенных налогов связаны с их скрытым характером. Многие люди их платят, даже не подозревая об этом, так как обычно в цене не указано, что в нее включен косвенный налог. С социально-политической точки зрения это очень важно.

Благодаря косвенным налогам цены на товары с низкой себестоимостью можно поддерживать на экономически рациональном уровне, в том числе на уровне, позволяющем ограничивать потребление далеко не безвредных товаров. Так происходит с ценами на спиртные напитки, табачные изделия.

Такие косвенные налоги, как таможенные пошлины, помогают государству влиять на национальных товаропроизводителей, защищая их от иностранных конкурентов и поощряя их выход на мировой рынок.

Главный недостаток косвенных налогов заключается в том, что они усиливают неравномерность распределения налогового бремени среди населения. Очевидно, что для богатой части населения повышение цены из-за включения в нее косвенного налога не столь ощутимо, как для бедной части. В этой связи нередко товары для бедных освобождаются от налогообложения, и наоборот, товары для богатых облагаются повышенными налогами.

Другой недостаток косвенных налогов заключается в их инфляционном характере.

В настоящее время деление налогов на прямые и косвенные достаточно условное, при этом деление производится на основе принципа переложения налогов. В бюджетной политике государства наибольшее распространение получила классификация налогов исходя из государственного устройства и компетенции государственных органов управления по установлению налогов и управлению налоговыми платежами.

По уровню управления согласно Налоговому кодексу РФ налоги подразделяются на федеральные, региональные и местные.

Федеральные налоги устанавливаются центральными органами представительной власти, обязательны на территории всего государства, взимаются на основании налогового законодательства и поступают в федеральный бюджет.

Таблица 1.1. Подразделение налогов по уровню управления.

Федеральные

Региональные

Местные

Налог на добавленную стоимость

Налог на имущество организаций

Налог на имущество физических лиц

Акцизы

Транспортный налог

Земельный налог

Единый социальный налог

Налог на игорный бизнес

Налог на доходы физических лиц

Государственная пошлина

Водный налог

Налог на добычу полезных ископаемых

Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов

Региональные и местные органы власти не имеют права вводить налоги, не предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации. При установлении региональных и местных налогов органы законодательной власти субъектов Российской Федерации или представительные органы местного самоуправления могут определять следующие элементы налогообложения: - налоговые ставки в пределах, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации; - порядок и сроки уплаты налога; - налоговые льготы и основания для их использования.

Объект обложения большинства федеральных налогов с организаций связан с операциями по реализации товаров (работ, услуг), имущества и имущественных прав. Налоговый кодекс Российской Федерации определяет круг тех операций, которые относятся к понятию реализации. В статье 39 НК РФ даются подходы к определению операций реализации. Реализацией товаров (работ, услуг) организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, выполнение одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому. Кроме того, реализацией в некоторых случаях считается оказание услуг одним лицом другому на безвозмездной основе. Помимо общей (традиционной) системы налогообложения существуют специальные налоговые режимы, которые предусматривают освобождение от обязанности по уплате отдельных налогов: - система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей; - упрощенная система налогообложения; - система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход; - система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции. Группировка налогов по объекту обложения также встречается в научных изданиях. Она отражает деление налогов на налоги на доходы, имущество, действия, ресурсы. По назначению использования налоги делятся: общие, специальные и чрезвычайные. Общие налоги обезличиваются и поступают в единую казну государства. Специальные налоги имеют строго целевое назначение. Преимущество общих налогов состоит в том, что они обеспечивают гибкость бюджетной политики, способность государственных органов перераспределять поступающие средства между направлениями расходов. Введение чрезвычайных налогов непосредственно связано с конкретным событием или этапом существования и развития той или иной страны. В зависимости от распределения налогов между различными бюджетами они подразделяются на: - закрепленные, т.е. налоги непосредственно поступают в определенный бюджет (например, НДС поступает в федеральный бюджет в размере 100%, местные налоги зачисляются только в местные бюджеты); - регулирующие, т.е. налоги распределяются в соответствии с бюджетным законодательством в различные бюджеты в определенной пропорции (налог на прибыль организаций) с целью улучшения их сбалансированности.

Регулирующую роль выполняют в основном федеральные и региональные налоги. В зависимости от субъекта налоги подразделяются на следующие виды: - налоги с организаций (налог на прибыль, налог на имущество организаций); - налоги с физических лиц (налог на доходы физических лиц, налог на имущество физических лиц); - смешанные налоги (земельный налог, транспортный налог). Основная часть налогов в Российской Федерации относится к категории смешанных налогов. По степени периодичности уплаты: - разовые; - периодично-календарные, которые подразделяются на ежемесячные, ежеквартальные, полугодовые и ежегодные. По источнику, к которому относятся налоги: - относимые на издержки производства и обращения (единый социальный налог, налог на добычу полезных ископаемых); - включаемые в продажную цену продукции (НДС, акцизы); - относимые на финансовые результаты на дебет счета 90 (налог на имущество организаций); - на прибыль и за счет прибыли (налог на прибыль).