Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
на экзамен по микроэкономике(ответы 11-20).docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
139.81 Кб
Скачать

11.

Можно выделить семь характерных моделей рыночной экономики, используемых в современных условиях. Американская модель. Эта модель получила название "либеральная модель капитализма". Ее характерными особенностями являются:

  • малый удельный вес государственной собственности.

  • минимальная регулирующая роль государства в экономике.

  • всемерное поощрение предпринимательства

  • резкая дифференциация на богатых и бедных;

  • большое различие в уровне заработной платы, составляющее 110-кратный разрыв между главой фирмы и служащими;

  • приемлемый уровень жизни малообеспеченных групп населения.

Японская модель.. К основным чертам японской модели относятся:

  • высокий уровень государственного воздействия на основные направления национальной экономики

  • составление 5-летних планов укрепления и развития сил самообороны, которые разрабатываются с 1957 г.

  • широкое распространение пожизненного найма рабочих на фирмах; объединение их общими интересами; привлечение работников к управлению и принятию решений;

  • незначительное различие в уровне заработной платы, которое составляет семнадцатикратный разрыв между главой фирмы и служащими;

  • социальная направленность модели. Государство ведет борьбу против социального неравенства, следит за соблюдением социальных прав граждан в случае болезни, безработицы, ухода на пенсию.

Немецкая модель. Она близка по своему социально-экономическому содержанию к японской модели. Главным идеологом социальной рыночной экономики является Людвиг Эрхард, который в своей книге описал основные принципы функционирования новой немецкой экономики. Отличительными особенностями немецкой модели являются:

  • сильное государственное воздействие на экономику, которое проявляется преимущественно при решении социальных проблем. В Германии традиционно существуют значительные социальные обязательства государства: бесплатная медицина, образование;

  • Германия одной из первых ввела в начале 70-х годов принцип таргетирования (планирования) основных макроэкономических показателей. Здесь же был реализован принцип социального партнерства, подразумевающий участие работников предприятия в его собственности;

  • в немецкой модели, так же как и в японской, решающая роль отводится банкам, при этом центральному банку предоставлена полная автономия;

  • различие в уровне заработной платы, как и в японской модели, является незначительным и составляет двадцатитрехкратный разрыв между главой фирмы и служащими.

Шведская модель. Отличительной особенностью шведской модели является: социальная направленность, сокращение имущественного неравенства, забота о малообеспеченных слоях населения. Иногда шведскую модель называют второй моделью социализма. Швеция отличается высоким уровнем жизни и обеспечения гражданских прав. Государство активно участвует в обеспечении экономической стабильности и в перераспределении доходов.

Французская модель. Она не имеет ярких особенностей. Эта модель - среднее между американской и немецкой. Во французской модели высокой является регулирующая роль государства.

Южно-корейская модель. Эта модель интересна тем, что ее использование в процессе развития экономики позволило Южной Корее за короткий срок из отсталой превратиться в передовую индустриально развитую страну. Оно включает следующие экономические рычаги:

  • планирование экономического развития. Этим занимается государственный плановый орган - Совет экономического планирования.

  • в Южной Корее длительное время действовала государственная монополия в кредитно-финансовой сфере. Частные банковско-кредитные институты появились лишь в первой половине 80-х годов. Такая политика позволяла государству концентрировать в своих руках финансовые и валютные ресурсы и эффективно использовать их на развитие приоритетных отраслей;

  • регулирование внешнеэкономической сферы было направлено на стимулирование экспорта и ограничение импорта и тем самым поддерживалось развитие собственного производства.

Проблема экспорта находилась под особым контролем.

Китайская модель. Реформирование экономики Китая началось с преобразований в сельском хозяйстве. Там произошел переход от "народных коммун" как основных субъектов хозяйствования к системе семейного подряда.

12

Основные экономические вопросы

 

 

 «Что? Как? Для кого?»

Их решение в различных экономических  системах

Экономика каждой страны — это система, которая охватывает множество разных видов деятельности, и каждое ее звено, компонент может существовать только потому, что получает что-то от других, т. е. находится во взаимосвязи и взаимозависимости с другими звеньями.

Для того чтобы решить главную проблему экономики — распределение редких ресурсов, каждая экономическая система по-своему отвечает на три следующих вопроса ( 3).

Что?

Какие из возможных товаров и услуг должны производиться в данной экономической системе и в определенный период времени?

При какой комбинации производственных ресурсов, с использованием какой технологии должны быть произведены выбранные из возможных вариантов товары и услуги?

Для кого?

Кто будет покупать выбранные товары и услуги, оплачивать их, извлекая при этом пользу? Как должен быть распределен валовой доход общества от производства данных товаров и услуг?

Человеческое общество в своем развитии использовало и использует различные экономические системы, среди которых выделяют традиционную, рыночную, командную (или централизованную) и смешанную экономики.

Традиционная экономика основана на традициях, передающихся из поколения в поколение. Эти традиции определяют, какие товары и услуги производить, для кого и каким образом. Перечень благ, технология производства и распределение базируются на обычаях данной страны. Экономические роли членов общества определяются наследственностью и кастовой принадлежностью. Такой тип экономики сохраняется сегодня в ряде так. называемых слаборазвитых стран, в которые технический прогресс проникает с большими трудностями, ибо он, как правило, подрывает устоявшиеся в этих системах обычаи, традиции.

Рыночная экономика характеризуется частной собственностью на ресурсы и использованием системы рынков и цен для координации экономической деятельности и управления ею. Что, как и для кого производить, определяют рынок, цены, прибыль и убытки хозяйствующих субъектов.

Производитель стремится выпускать ту продукцию, которая удовлетворяет потребности покупателя и приносит ему наибольшую прибыль. Потребитель сам решает, какой товар ему купить и сколько за него заплатить денег

13

Товар представляет собой конечный продукт вложенного в него труда, производимый для обмена на другие различные продукты, а не для собственного потребления.

Любому товару свойственны натурально—вещественная форма, а также обладание социально—экономической характеристикой. Предназначение товара заключается в удовлетворении потребностей общества, а не самого производителя, т. о., товар обладает общественной потребительской стоимостью. Свойство товара, способное удовлетворить любую потребность человека, формирует потребительскую стоимость. В основном она находится в зависимости от естественных свойств товаров, и на нее не оказывает влияния величина труда по изготовлению данного товара. В процессе постоянного развития общество открывает более новые свойства товаров, что формирует существование потребительской стоимости во все времена по их производству. В случае, если товар не будет обладать потребительской стоимостью, он не будет реализован. Для того чтобы потребительская стоимость обрела форму товара, ей необходимо стать продуктом труда с целью производства для других людей либо она должна поступать в процессе обмена. Для полного становления потребительского товара обладания данной стоимостью недостаточно, необходимо иметь меновую стоимость.

Меновая стоимость представляет собой товар, который способен обмениваться в фиксированной количественной пропорции на другие различные товары. Иначе говоря, соотношение известного количества потребительских стоимостей определенного вида товара на количество потребительских стоимостей другого вида образует меновую стоимость.

При осуществлении обмена действует определенная закономерность, т. е. меновые соотношения вещей в среднем притягиваются к определенному уровню, предполагается их объективное равенство. Однако равенство, а также соизмерение вещей не являются их потребительской стоимостью, т. к. они разнородны и не равны между собой. Общей основой для всех товаров, участвующих в обмене, служит общественно затраченный труд на их изготовление, поскольку он делает их количество соизмеряемым.

Создание стоимости товара возникает в производстве, а ее обнаружение – только в процессе обмена посредством сравнения различных вещей по отношению друг к другу меновой стоимостью. Свойство товара, лежащее у него внутри, является его стоимостью, а внешнее проявление путем обмена – меновой стоимостью.

Товар обладает двойственностью: потребительской стоимостью и стоимостью, это было открыто ученым—экономистом К. Марксом. Данное обстоятельство объясняется двойственным характером труда, т. к. труд является и абстрактным, и конкретным.

Абстрактный труд представляет собой труд человека, который не зависит от его определенной формы, т. е. это затраты мозга, сил, мускулов и т. д.

Конкретный труд – это трудовые затраты, выраженные в целесообразной форме. Конкретный труд у каждого товаропроизводителя различен по виду труда, характеру выполняемых операций, а также по использованию средств производства.

Труд любого производителя товара является составной частью общественно необходимого труда. Однако товаропроизводители, которые основываются на частной собственности, во многих случаях заблаговременно не знают о потребностях общества, т. о., они работают на собственном риске, и их труд является частным.

Противоречивость характера между общественным и частным трудом исключается путем продажи товаров, но может возникнуть такое обстоятельство, что на товар не будет спроса и он станет невостребованным, в результате труд товаропроизводителя становится независимым от общественного и теряет свою стоимость.

14

Впервые теории предельной полезности благ как меры

ценности благ и основания цен появились в 1870-х гг.

практически одновременно в Австрии (К. Менгер), Англии

(У. Джевонс) и Швейцарии (Л. Вальрас). В противовес

теории стоимости, теория полезности (в том виде, как

она разрабатывалась в тот период) основывалась на

субъективных оценках стоимости благ. Ключевое значение

в ценообразовании отводилось полезности (а не затратам

труда). Центром исследования, главным объектом, на

который было направлено внимание ученых, стал рынок,

спрос и предложение, определяющие их силы. В течение

последующих десятилетий теория предельной полезности

претерпела значительные изменения, многие ее важнейшие

положения были усовершенствованы и развиты далее,

особенно в части приложения математического аппарата,

который помогал совершенствовать и содержательные

определения.

Наиболее слабым местом теории предельной полезности

была невозможность хотя бы в каком-то приближении

измерить полезность и однозначно ее оценить для разных

людей. Когда экономическая мысль сделала следующий шаг

и доказала, что нет необходимости ее измерять (в теории

потребительского выбора), теория предельной полезности

получила широкое признание, а идея предельных эффектов

стала использоваться в других разделах экономической

науки.

Революция в теории стоимости

Теория предельной полезности заложила основы нового

научного подхода к проблеме эффективности производства

на основе оптимального использования ограниченных

ресурсов, что имело большое методологическое значение.

Впервые был использован принцип предельности, который

стал применяться в других экономических науках. Центр

тяжести в экономическом анализе был перенесен с затрат

на конечные результаты. Произошла революция в теории

стоимости. И, наконец, экономическая теория впервые

приняла в качестве исходного момента субъективную

мотивацию экономического поведения индивида, т.е.

повернулась лицом к человеку – производителю и

потребителю.

Представители новой экономической концепции –

теории предельной полезности – в качестве исходного

явления при определении стоимости избрали отношение

человека к вещи, субъективную оценку индивидуумом

полезности различных благ.

15