Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
проект по пенсии.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
27.53 Кб
Скачать

Проект Федерального закона "О трудовых пенсиях"

Проект

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Настоящим Федеральным законом в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" устанавливаются основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на трудовую пенсию.

Глава 1. Общие положения

С т а т ь я 1. Законодательство Российской Федерации о трудовых пенсиях

1. Трудовые пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с настоящим Федеральным законом. Изменение условий установления и норм выплаты трудовых пенсий осуществляется не иначе как путем внесения изменений и дополнений в настоящий Федеральный закон.

2. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Федеральным законом, применяются правила международного договора.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Правительство Российской Федерации определяет порядок реализации права граждан Российской Федерации на трудовую пенсию и условия установления этой пенсии отдельным категориям граждан. При возникновении неопределенности в вопросах, связанных с установлением и выплатой трудовых пенсий, могут издаваться разъяснения о применении норм настоящего Федерального закона в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

4. Порядок установления и выплаты государственных пенсий за счет средств федерального бюджета регулируется Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

С т а т ь я 2. Основные понятия

Для целей настоящего Федерального закона применяемые понятия означают:

1. "Трудовая пенсия (пенсия)" - ежемесячная денежная выплата в целях компенсации гражданам Российской Федерации заработной платы или иного дохода, утраченных в связи с прекращением или изменением трудовой деятельности при достижении установленного законом возраста, наступлении инвалидности, потере кормильца, право на которую определяется по условиям и нормам, установленным настоящим Федеральным законом.

2. "Страховой стаж" - суммарная продолжительность периодов работы и иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации, учитываемая при определении права на трудовую пенсию.

3. "Расчетный пенсионный капитал" - общая сумма страховых взносов, перечисленных в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и учтенных в соответствии с федеральными законами "Об обязательном пенсионном страховании" и "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования".

4. "Установление пенсии" - назначение пенсии, перерасчет ее размера, переход с одного вида пенсии на другой.

5. "Индивидуальный лицевой счет" - совокупность информации о застрахованном лице, содержащей его идентификационные признаки в Пенсионном фонде Российской Федерации и иные сведения, учитывающие пенсионные права застрахованного лица, в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования".

6. "Специальная часть индивидуального лицевого счета" - раздел индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе индивидуального (персонифицированного) учета в Пенсионном фонде Российской Федерации, в котором отражаются сведения об уплате этим лицом или за него страховых взносов, направляемых на обязательное накопительное финансирование пенсий.

7. "Пенсионные накопления (пенсионные резервы)" - совокупность отражаемых в специальной части индивидуального лицевого счета средств, сформированных за счет страховых взносов по обязательному накопительному финансированию трудовых пенсий, а также дохода от их инвестирования.

8. "Ожидаемый период выплаты пенсии по старости" - показатель, рассчитываемый на основе таблиц дожития (совместно по обоим полам) и используемый для определения страховой и накопительной частей трудовой пенсии.

С т а т ь я 3. Право на трудовую пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом

1. Право на трудовую пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют граждане Российской Федерации в случае утраты или уменьшения заработка (дохода) при прекращении или изменении трудовой деятельности вследствие старости, инвалидности и при потере кормильца.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

3. Лицам, имеющим одновременно право на различные виды трудовой пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом, устанавливается одна пенсия по их выбору.

4. Обращение за назначением трудовой пенсии может осуществляться в любое время после возникновения права на пенсию, без ограничения каким-либо сроком.

С т а т ь я 4. Круг лиц, имеющих право на трудовую пенсию

1. Право на трудовую пенсию имеют лица, застрахованные в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании", при соблюдении условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

2. Члены семей лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют право на трудовую пенсию в случаях, предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона.

С т а т ь я 5. Виды и структура трудовой пенсии

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды трудовой пенсии:

а) по старости;

б) по инвалидности;

в) по случаю потери кормильца.

2. Пенсия по старости и пенсия по инвалидности могут состоять из следующих частей:

а) базовой;

б) страховой;

в) накопительной.

3. Пенсия по случаю потери кормильца состоит из следующих частей:

а) базовой;

б) страховой.

4. Лицам, не имеющим по каким-либо причинам права на трудовую пенсию, устанавливается государственная пенсия на условиях и в порядке, определяемых Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

С т а т ь я 6. Финансирование трудовых пенсий

1. Порядок финансирования составных частей трудовых пенсий, указанных в пунктах 2 и 3 статьи 5 настоящего Федерального закона, определяется Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

2. При внесении в настоящий Федеральный закон изменений и дополнений, требующих увеличения расходов на выплату пенсий, в соответствующем федеральном законе определяется конкретный источник финансового обеспечения дополнительных расходов с обязательным внесением необходимых изменений в федеральный бюджет и бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации.

3. Установление и выплата накопительной части трудовой пенсии осуществляется при наличии у застрахованного лица средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета.